Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

§ 4. Признание органов национального сопротивления (освобождения), восставшей (воюющей) стороны

Признание органов национального сопротивления (освобож­дения), а также восставшей (воюющей стороны) - это пере­ходные виды признания, которые на практике встречались зна­чительно реже, нежели признание правительств и тем более признание государств.

Признание органов национального сопротивления (осво­бождения) — самая «молодая» разновидность международно-правового признания, впервые возникшая в Европе в середине XX в. Как известно, в годы Второй мировой войны террито­рии целого ряда европейских государств были оккупированы фашистской Германией. Органы государственной власти и уп­равления этих стран не могли функционировать должным об­разом, в том числе представлять свои государства на между­народной арене. Более того, в целом ряде случаев соответ­ствующие внутригосударственные органы были вообще рас­формированы. В этих условиях на фоне активизации освобо­дительного движения и с целью оказания сопротивления гер­манским войскам на территориях оккупированных стран стали создаваться структуры, именовавшие себя органами националь­ного сопротивления (освобождения), а за их пределами — пра­вительства в эмиграции. Эти структуры провозглашали и в последующем позиционировали себя в качестве единственного законного представителя своего народа на международной аре­не, стремясь таким образом получить признание со стороны государств, воевавших против гитлеровской Германии и ее со­юзников.

Впервые такое признание со стороны СССР и Великобрита­нии в 1942 г. получил Французский комитет национального освобождения. Несколько позднее в качестве единственных ор­ганов, представлявших интересы соответственно польского и югославского народов, были признаны Польский комитет на­ционального

В послевоенный период география данной разновидности международно-правового признания заметно расширилась. При­знание органов национального сопротивления (освобождения) стало довольно распространенным явлением в условиях роста национально-освободительного движения и борьбы колониаль­ных народов за независимость.

Во второй половине XX в. международно-правовое призна­ние со стороны многих государств мира в качестве единствен­ных законных представителей своих народов получили Народ­ная организация Юго-Западной Африки, Фронт национально­го освобождения Алжира, Народное движение за освобождение Анголы, Африканская партия независимости Гвинеи и Остро­вов Зеленого Мыса и др. Признавая органы и организации, возглавлявшие национально-освободительную борьбу, государ­ства получали возможность легально оказывать помощь и со­действие населению соответствующей территории, вступать с упомянутыми структурами в договорные и иные отношения. По сути, орган национального сопротивления (освобождения) в результате его международно-правового признания приобре­тал статус субъекта международного права со всеми вытекаю­щими отсюда правами и обязанностями.

Признание восставшей (воюющей) стороны, традицион­но считающееся порождением практики американских госу­дарств, возникло в годы Гражданской войны на территории Соединенных Штатов Америки в 60-е гг. XIX в. Представите­ли стороны, объявившей себя восставшей (воюющей) в усло­виях вооруженного конфликта и признанной в качестве тако­вой другими его участниками, приобретали особый правовой статус — сражающихся (комбатантов), с автоматическим рас­пространением на них всех правил ведения военных действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]