Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСР МП_Прав_дн.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Тема 6. Народовластие в системе местного самоуправления

1 задание. Решите письменно задачу.Граждане, проживающие в сельсовете, внесли в сельский Совет предложение о проведении местного референдума по вопросу отмены нормативного правового акта сельского Совета, который, по их мнению, ущемляет их права. Председатель Совета вернул инициативной группой собранные ею подписные листы с подписями граждан в поддержку инициативы о проведении референдума. При этом он объяснил инициативной группе, что согласно действующему законодательству отмена решения сельского Совета по мотиву его несоответствия законодательству, принадлежит вышестоящим представительным органам, т.е. районному, областному Совету, Совету Республики.

А. Правомерны ли действия председателя сельского Совета? Имеется ли какой либо другой способ разрешения данной конфликтной ситуации на местном референдуме?

Б. Перечислите вопросы, которые не могут быть вынесены на местный референдум.

Ответ.

2 задание. Решите письменно задачу. В институте было проведено собрание избирателей, состоящее из студентов в количестве 100 человек, 20 преподавателей, 30 других работников вуза по выдвижению кандидата в депутаты в Минский городской Совет. Соответствующая окружная избирательная комиссия при подаче в установленный срок всех необходимых и правильно оформленных документов, не зарегистрировала выдвинутую ими кандидатуру в качестве кандидата в депутаты.

А. Правильно ли поступила окружная избирательная комиссия?

Б. Какими способами можно выдвигать кандидатов в депутаты местных Советов депутатов? Какие требования предъявляются к кандидату в депутаты местного Совета?

Ответ.

3 задание. Решите письменно задачу.Избиратели, проживающие в сельсовете, обратились в сельскую избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать их инициативную группу по вопросу отзыва председателя Совета, по мотиву того, что он одновременно является председателем сельского исполкома. Однако сельская избирательная комиссия не зарегистрировала инициативную группу.

А. Правомерны ли действия сельской избирательной комиссии?

Б. По каким основаниям могут быть отозваны избирателями депутаты местных Советов?

Ответ.

4 задание. Решите письменно задачу. Инициативная группа граждан внесла в порядке, предусмотренном положением о правотворческой инициативе населения, утвержденного решением районного Совета, проект решения об отмене решения районного Совета о строительстве завода бытовой химии. Председатель райсовета вернул инициативной группе граждан указанный проект решения, мотивируя нецелесообразностью рассмотрения проекта на сессии райсовета, так как ввод завода в действие позволит полностью обеспечить жителей района работой и получить крупный источник получения доходов в местный бюджет.

А. Правомерны ли действия председателя райсовета?

Б. Охарактеризуйте институт правотворческой инициативы населения.

Ответ.

5 задание. Решите письменно задачу. Жители одного из домов г. Барановичи создали домовой комитет с целью привлечение граждан к решению вопросов улучшения сохранности, эксплуатации, ремонта, благоустройства жилых домов и придомовых территорий. Председатель горисполкома отказался зарегистрировать коллегиальный орган территориальной общественного самоуправления, несмотря на предоставление всех необходимых документов, мотивируя тем, что он не присутствовал на собрании жителей квартала, с ним не был согласован проект положения о домовом комитете.

А. Правомерны ли действия председателя горисполкома?

Б. Охарактеризуйте институт территориального общественного самоуправления.

Ответ.