Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций_ Шахбазова_2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

11.5. Аудит труда и заработной платы

При ревизии расчетов по оплате труда необходимо учитывать, что здесь много тонкостей и особенностей, связанных с характером труда, измерением и оценкой трудовых затрат и результатов, установлением расценок, премий и т. д. Поэтому аудитору требуется выяснить состояние нормативной базы и учета по соответствующим вопросам, ознакомиться со штатным расписанием, приказами (постановлениями) предприятия о зачислении сотрудников на должности и назначении им окладов, заключенными контрактами, положениями об оплате труда и премировании, состоянием табельного учета, оформлением расчетно-платежных и платежных ведомостей, трудовыми соглашениями, договорами подряда и другими документами, связанными с оплатой труда и регламентирующими ее. Проверить реальность сальдо по счету «Расчеты с персоналом по оплате труда», для чего сальдо по балансу на конец ревизуемого периода сопоставить с данными Главной книги и итоговыми записями в книге по учету заработной платы или в машинограммах. Правильность начисления заработной платы проверить путем сопоставления ведомостей ее начисления со штатным расписанием, с табелями учета рабочего времени, объемом фактически выполненных работ по нарядам, с утвержденными окладами и расценками. Произвести контрольные просчеты итогов платежно-расчетных ведомостей по вертикали и горизонтали. Обратить внимание на возможные исправления и достоверность подписей, реальность выплаты депонированной заработной платы, своевременность и полноту удержаний из заработной платы налогов, сумм по исполнительным листам и прочих обязательств, обоснованность и законность выплат работникам несписочного состава.

Особо тщательно проверить непроизводительные выплаты заработной платы, доплаты за работу в сверхурочное время и праздничные дни; доплаты, связанные с нарушением нормальных условий труда и трудового законодательства; оплата внутрисменных и целодневных простоев по вине предприятия; доплата по межразрядной разнице в тарифных ставках; оплата за исправление брака и др. Законность и правильность выплаты премии установить путем сопоставления с действующими условиями премирования, утвержденными сметами, отчетными данными о выполнении планов и ведомственными указаниями.

В заключение установить достоверность составления отчетности по труду и заработной плате, фонду социальной защиты населения, правильность определения при этом среднесписочной численности работников, обоснованность выплаты пособий по временной нетрудоспособности, пенсий и пособий малообеспеченным семьям.

11.6. Аудит затрат на производство

В процессе аудиторской проверки возникает необходимость до­кументально подтвердить правильность исчисления себестоимости готовой продукции и установить, нет ли фактов, когда на производственные затраты (издержки обращения) относятся расходы, которые должны оплачиваться за счет специальных фондов или чистой прибыли предприятия.

Осуществляя контроль, следует руководствоваться Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции. Чтобы правильно судить о формирующихся затратах и их влиянии на уменьшение налогооблагаемой прибыли, аудитору необходимо проанализировать: правильность выбора метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции; обоснованность разграничения производственных затрат по отчетным периодам, а также между готовой продукцией и незавершенным производством; точность оценки расхода материальных ресурсов на производство продукции; обоснованность списания отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости материалов по учетным ценам; правильность начисления износа по основным средствам, нематериальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам и его включения в издержки производства; обоснованность сумм накладных расходов и способов их распределения по объектам калькуляции; правомерность и документальную обоснованность отнесения на издержки производства фактических сумм расходов (по командировкам, представительских, рекламе и др.); возможные резервы снижения себестоимости и материалоемкости продукции.

Аналогичным порядком изучаются издержки обращения предприятий торговли. При этом как по издержкам производства, так и обращения необходимо учитывать следующие возможные искажения:

необоснованное завышение или занижение величины материальных затрат;

неправильную оценку остатков незавершенного производства или издержек обращения на остатках товаров;

отнесение на издержки производства и обращения расходов, которые по действующему законодательству предусмотрено относить за счет источников, отражаемых в пассиве баланса (специальные фонды, остатки резервов, целевое финансирование и др.);

включение в издержки производства и обращения расходов, подлежащих возмещению за счет прибыли.