Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций_ Шахбазова_2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

10.2. Учетная политика предприятия

Учетная политикаразрабатывается на всех предприятиях независимо от форм собственности и источников финансирования на основе способов и форм бухгалтерского учета, нормативной базы, утвержденной законодательством, подписывается руководителем и главным бухгалтером и объявляется приказом по предприятию. Учетная политика должна быть неизменна в течение отчетного года.

Изменение учетной политики на следующий отчетный год оговаривается в пояснительной записке к годовому отчету.

В учетной политике необходимо отразить основные положения по ведению бухгалтерского учета, принятые на предприятии:

  • Учетная политика сформирована в соответствии с Законом "О бухгалтерском учете и отчетности" на основании нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению.

  • Ведение бухгалтерского учета осуществляет руководитель, штатный главный бухгалтер, сторонняя специализированная фирма.

  • Применяется План счетов бухгалтерского учета (полный, сокращенный).

  • Бухгалтерский учет ведется по упрощенной, журнально-ордерной, автоматизированной форме учета.

  • Предприятие начисляет амортизацию по обычным нормам, ускоренную, дополнительную.

  • Расход материальных ресурсов отражается по фактической себестоимости, учетной, средневзвешенной, по методу ЛИФО.

  • Готовая продукция отражается по фактической или учетной себестоимости.

  • Учет реализации отражается по моменту оплаты или по моменту отгрузки.

  • Фонды специального назначения создаются в соответствии с Уставом и Учредительным договором или решением собрания учредителей предприятия.

  • Отнесение затрат на издержки обращения производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), и дополнениями к ним.

  • Налоги и налоговые платежи рассчитываются и перечисляются с учетом налогового законодательства и принятой учетной политики предприятия.

(печать) Руководитель (подпись)

Главный бухгалтер (подпись)

Дата

Глава 11. Аудит на предприятии

11.1. Понятие и сущность аудита

Закон "Об аудиторской деятельности" определяет аудит как независимую проверку аудиторами и аудиторскими организациями, имеющими лицензию, ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности на предприятиях с разными формами хозяйствования и собственности. В результате проверки должна быть дана оценка достоверности и соответствия законодательству совершенных на предприятии финансовых и хозяйственных операций.

Понятие "аудит" произошло от латинского audito– "слушать". Независимая экспертиза и анализ направлены на защиту интересов предприятия, на оказание помощи им в обеспечении правильности расчетов с бюджетом и в подъеме эффективности деятельности предприятия.

Аудиторские организации и аудиторы могут оказывать другие аудиторские услуги:

1. Восстановление и организация бухгалтерского учета.

2. Составление деклараций о доходах и финансовой отчетности.

3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности.

4. Оценка активов и пассивов предприятия.

5. Консультирование по вопросам налогового и хозяйственного законодательства.

6. Составление аудиторских заключений о достоверности годовых балансов, целевом использовании кредитных ресурсов и инвестиций, своевременном и полном формировании уставного капитала.

Различают внутренний аудит, который проводится по инициативе и требованию руководства организации для внутреннего пользования, и анализа хозяйственной деятельности и внешний аудит, заключение о котором необходимо представлять в вышестоящие органы и в налоговую инспекцию.

Внутренний аудит может проводить аудитор, работающий на предприятии, не обязательно имеющий лицензию.

Внешний аудит должен проводить независимый аудитор со стороны, имеющий высокую квалификацию и лицензию.

Основные методические приемы аудита:

1. Аналитическая проверка. Она осуществляется с целью сопоставления планово-нормативных показателей с фактическими результатами хозяйственных операций и выявления отклонений и причин их возникновения.

2. Юридическая проверка. Она проводится для установления законности совершенных операций и их соответствия нормативным документам. При этом в процессе аудита может быть выявлено незаконное списание и переоценка ценностей, завышение их цен, завышение или занижение выплат по заработной плате.

3. Экономическая проверка. Она устанавливает целесообразность операций, их экономическую эффективность и конечный результат. При этом могут быть обнаружены неиспользуемое оборудование, необоснованные командировки, выпуск убыточной продукции, нерациональные транспортные перевозки.

4. Встречная проверка. Она заключается в сопоставлении 2-х экз. одного и того же документа, отражающих одну и ту же операцию в разных организациях. При этом может быть несвоевременное оприходование ценностей, искажение расчетом, цены, подделка документов, неправильное отнесение на аналитические и балансовые счета.

5. Логический анализ взаимосвязанных документов. Он основан на выявлении противоречий между различными документами, отражающими одну и ту же операцию. В данном случае могут быть обнаружены приписки в нарядах, выпуск неучтенной продукции, отсутствие подтверждающих операцию документов.

6. Анализ движения материальных и денежных средств за определенный период. В этом случае сопоставляются приходные и расходные документы с учетом переходящих остатков, и может быть обнаружено завышение или занижение остатков ценностей, отсутствие приходно-расходных документов, замена одних материалов другими.

7. Выборочная проверка. Она применяется для проверки первичных документов и документов по заключительным хозяйственным операциям. При этом проверяется корреспонденция счетов и проводится контроль по дебету или кредиту некоторых счетов. При этом может обнаружиться необоснованное списание ценностей, незаконное отнесение расходов на издержки обращения и прибыль, неправильная корреспонденция счетов.

Для обобщения результатов проведенной аудиторской проверки аудитор составляет аудиторское заключение и справку с рекомендациями по устранению вскрытых недостатков и улучшению деятельности предприятия. Оно подписывается аудитором, руководителем и главным бухгалтером, предоставляется по требованию в налоговую инспекцию своего района.