Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций_ Шахбазова_2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 9. Учет процесса распределения

9.1. Учет финансовых результатов

Финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль или убыток.

Формирование прибыли предприятия и ее распределение представлено ниже.

Величина прибыли прямо пропорциональна объему реализации, уровню рыночных цен и обратно пропорциональна налоговым ставкам.

Прибыль (убыток) от реализации продукции, работ и услугпредставляет собой разность между выручкой от реализации по отпускным (продажным) ценам и фактической себестоимостью реализованной продукции, налоговыми платежами на реализацию, коммерческими расходами на реализацию. Если выручка от реализации больше, чем фактическая себестоимость реализованной продукции, то финансовым результатом является прибыль, иначе убыток.

Прибыль (убыток) от реализации, ликвидации и прочего выбытия основных средствравна разности между выручкой от реализации, начисленным износом основных средств, оприходованными материалами при ликвидации, расходами на демонтаж и первоначальной стоимостью основных средств, налогом на добавленную стоимость.

Прибыль (убыток) от реализации прочих активов (материалов, МБП, нематериальных активов, акций и др.) исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в отпускных ценах и затратами на их приобретение, реализацию, налогом на добавленную стоимость.

Прибыль от внереализационных операцийопределяется как разность между внереализационными доходами и внереализационными расходами и налогом на добавленную стоимость, начисленным на эту разность.

К доходамот внереализационных операций относятся: проценты по счетам за хранение средств в банке; безвозмездно полученные материальные ценности; излишки, выявленные при инвентаризации и другие.

К расходамот внереализационных операций относятся: некомпенсируемые потери от стихийных бедствий (пожаров, аварий и др.); начисление износа по средствам, сданным в краткосрочную аренду; штрафы, пени, неустойки, признанные судом в пользу поставщиков; убытки от уценки товарно-материальных ценностей; затраты по аннулированным производственным заказам и др.

Балансовая прибыль(убыток) представляет собой сумму финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг) , основных средств, прочих активов и прибыли (убытков) , полученных от внереализационных операций.

Балансовая прибыль исчисляется с нарастающим итогом с начала года на счете 80 "Прибыли и убытки". В конце года счет 80 закрывается счетом 87 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", т. е. производится реформация баланса.

Чистая прибыль,остающаяся в распоряжении предприятия, представляет собой разность между балансовой прибылью и налоговыми платежами за счет нее.

В соответствии с Уставом предприятия или договором с учредителями чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, распределяется по усмотрению предприятия на развитие производства, материальное поощрение работников, создание фонда накопления, фонда потребления, резервного фонда. Размеры прибыли, отчисляемые в фонды, должны быть оговорены в учредительных документах.

Чистая прибыль после образования фондов используется на другие цели: благотворительные, уплату процентов по долгосрочным кредитам, уплату налогов сверх предусмотренных лимитов и другие.