Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций_ Шахбазова_2010.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

6.2. Расчет дополнительной оплаты

Дополнительная заработная плата– это оплата за неотработанное время и социальные выплаты.

К оплате за неотработанное время относится оплата отпусков, оплата за время военных сборов, оплата льготных часов подросткам, оплата за выполнение государственных и общественных обязанностей, оплата выходного пособия и пособия при сокращении штатов.

Социальные выплаты– это начисления из средств Фонда социальной защиты населения или за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, в том числе: оплата по листку нетрудоспособности, беременности и родам, пособия в связи с рождением ребенка и пособий на детей до 18 лет, материальная помощь, подарки в денежной и натуральной форме, индексационные выплаты. Оплата ежегодного отпуска, учебного отпуска, компенсация за неиспользованный отпуск производится исходя из среднедневного заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Расчет среднедневного заработка состоит в следующем:

1) рассчитать поправочные коэффициенты на каждый из 12 месяцев, делением последнего оклада или часовой тарифной ставки на все предыдущие;

2) осовременить заработок за каждый из 12 месяцев умножением фактического заработка за месяц на свой поправочный коэффициент месяца;

3) суммировать осовремененный заработок за 12 месяцев;

4) найти среднемесячный заработок, разделив общую сумму осовремененного заработка на 12;

5) рассчитывают среднедневной заработок делением среднемесячного заработка на среднее число календарных дней в месяце за год, на данный момент это число равно 29,7;

6) рассчитать сумму за отпуск умножением среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска по приказу.

Минимальный трудовой отпуск составляет 21 календарный день. Первый отпуск предоставляется через 6 месяцев после трудоустройства на предприятие, следующий – по графику.

При расчете отпуска помимо всех выплат оплата по временной нетрудоспособности в размере 100% также включается в расчет среднего заработка.

Некоторые выплаты не учитываются при исчислении среднего заработка:

  • доплата за сверхурочную работу;

  • единовременные премии к юбилейным датам;

  • материальная помощь;

  • детские пособия.

Выходное пособие, за выполнение государственных и общественных обязанностей, пособия по безработице, пособие по временной нетрудоспособности рассчитываются также с помощью повышающего коэффициента, но исходя из начисленной заработной платы за 2 предыдущих месяца.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80% среднедневного заработка за рабочие дни по графику в первых 6-и календарных днях болезни и в размере 100% среднедневного заработка за последующие рабочие дни нетрудоспособности.

Пособие в размере 100% заработка всегда начисляется:

  • инвалидам войны и другим инвалидам, приравненным к ним по льготам;

  • участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;

  • воинам-интернационалистам;

  • лицам, имеющим на иждивении трех и более детей до 18 лет,

  • работнику по уходу за больным ребенком до 14 лет

и другим категориям.

В заработок включаются только те выплаты, на которые начисляются страховые взносы на государственное социальное страхование. Пособие выплачивается на основной работе, на работе по совместительству и по гражданско-правовому договору в другой организации.

Пособие по временной нетрудоспособности на работе, гражданско-правовому договору в другой организации выплачивается в размере 80% среднедневного заработка за первые 6 календарных дней болезни и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни нетрудоспособности. Среднедневной заработок при этом определяется делением суммы, выплаченной по договору до дней болезни, на количество календарных дней договора до болезни. Общая сумма пособия временной нетрудоспособности по договору не должна превышать 70% суммы страховых взносов, уплаченных из суммы договора.