Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций_ Шахбазова_2010.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Предисловие

Бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения, потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.

Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую контролировать текущую деятельность предприятия, планировать его стратегию и тактику, оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты деятельности, устранять субъективность при принятии решений.

Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей, денежных средств, за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости.

В условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике на предприятиях всех форм собственности возрастает необходимость вести бухгалтерский учет на основе законодательства и новых нормативных документов, максимально приблизив его к мировым стандартам. Учебное пособие «Бухгалтерский учет и аудит» представлено двумя разделами.

В разделе 1 «Основы теории бухгалтерского учета» рассматриваются основные объекты и методы бухгалтерского учета, понятие счета, правила отражения хозяйственных операций на счетах и составления бухгалтерского баланса.

В разделе 2 «Бухгалтерский учет и аудит на предприятии» рассматриваются вопросы учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия с применением системы бухгалтерского учета, нового нормативного законодательства, начиная от момента создания предприятия и заканчивая отчетностью за конкретный период, предлагается методика аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Все темы разделов содержат большое количество практических примеров, что способствует усвоению и закреплению теоретических вопросов данного учебного пособия.

Раздел 1. Основы теории бухгалтерского учета глава 1. Предмет и метод бухгалтерского учета

1.1. Виды учета и измерители, применяемые в нем

В условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике возрастает потребность в своевременном получении достоверной информации о хозяйственной деятельности предприятия любой формы собственности. Такую информацию предоставляет хозяйственный учет, содержание которого составляют наблюдение, измерение и регистрация хозяйственных операций.

Хозяйственный учет– это количественное отражение и качественная характеристика хозяйственной деятельности с целью контроля и управления ею. Для всестороннего отражения сложной и многогранной деятельности предприятия используются следующие виды хозяйственного учета: оперативно-технический, бухгалтерский, статистический, налоговый.

Оперативно-технический учетявляется системой быстрого получения и предоставления необходимой информации в ходе свершения хозяйственных операций с целью принятия оперативных управленческих решений.

Бухгалтерский учет– это система документально обоснованного, постоянного, непрерывного и достоверного отражения хозяйственных операций и процессов, охватывающих всю деятельность предприятия.

Статистический учетотражает количественную и качественную стороны массовых социально-экономических явлений и процессов, их тенденции, закономерности и взаимосвязи по отраслям национальной экономики и в целом по республике, используя данные оперативной бухгалтерской и статистической отчетности.

Налоговый учетприменяется для получения показателей, от величины которых исчисляются суммы налогов и различных платежей в бюджет и специальные фонды.

Оперативно-технический, бухгалтерский, статистический, налоговый учеты взаимосвязаны и образуют единую систему хозяйственного учета.

Во многих зарубежных странах существует деление учета на финансовый и управленческий.

Финансовый учетнаправлен на получение конечных финансовых результатов работы предприятия.

Управленческий учет направлен на получение информации для управления производственными процессами внутри предприятия.

В хозяйственном учете используются три вида измерителей: натуральные, трудовые, денежные.

Натуральные измерителииспользуют для учета количества однородных средств в натуральной форме: штуках, килограммах, тоннах, метрах, литрах, кубометрах и т. д. Натуральные или количественные измерители удобны для учета и контроля за сохранностью средств, но не позволяют суммировать разнородные средства.

Трудовые измерителипозволяют установить количество затраченного труда в единицу времени в процессе производственной деятельности. Они выражаются в рабочих днях, часах и используются для учета отработанного времени, расчета заработной платы, производительности труда.

Денежные измерителиявляются средством выражения расчетных и кредитных связей между предприятиями, средством обобщения разнородной информации для составления баланса предприятия, выявления резервных возможностей денежных средств предприятия. Они выражаются в национальных, валютных рублях, чеках, аккредитивах, векселях, облигациях, акциях и т. д. Каждый из трех измерителей может применяться отдельно, а также в сочетании друг с другом.