Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
12.97 Кб
Скачать

21. Тема мира в комедии Аристофана «Лисистрата».

Оригинальным образом решается тема войны и мира в комедии Аристофана «Лисистрата», одной из наиболее известных, имеющих богатую сценическую историю. Комедия была поставлена в 411 г., в крайне неблагоприятную для афинян пору. В обществе была все еще жива болезненная память о неудаче в результате катастрофы с экспедицией на Сицилию (415 г.), когда было потеряно много боевых кораблей, а также людей. Ореол непобедимости Афин на море был развенчан, от них начали отпадать некоторые союзники. В этих условиях комедия прозвучала как горячий антивоенный протест. Новизна же была в том, что Аристофан энергично напоминал о той роли, которую способны сыграть женщины, матери и жены в прекращении бессмысленного кровопролития.

   Исполненные неподдельной горечи слова Лисистраты о женской доле – это очевидная перекличка с тем, что говорила Медея Еврипида, хотя последний не раз бывал предметом иронических уколов в комедиях Аристофана.

Комедии в те времена должны были быть непристойными: вся пьеса наполнена безудержным весельем, язвительными шутками, похабными жестами и грубыми словечками. Гротеск и буффонада – на первом плане для того, чтобы подчеркнуть всю человеческую глупость, каковой является война.

Соседние файлы в папке Билеты - история зарубежной литературы - Катя