Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yelishev.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
493.57 Кб
Скачать

46 Политико-правовые концепции школы психоанализа (з. Фрейд, к. Юнг, э. Фромм)

Зигмунд Фрейд (1856-1939) явился основоположником школы психоанализа, чьи методы в дальнейшем стали использоваться не только в психологии, но и в иных сферах общественной жизни.

Психоанализ рассматривался Фрейдом с нескольких точек зрения.

. как метод психологического исследования бессознательных психических процессов;

- метод лечения невротических заболеваний;

- психологическую теорию о строении и функционировании психического аппарата человека.

Психоанализ связан с понятием «психика человека», структура которой состоит из следующих элементов - Я;

- Оно;

- Сверх-Я.

Я представляет собой сознательную сторону человеческой психики. Эта часть направляет свои усилия на объяснение окружающего индивида мира, на поиск наиболее приемлемого для конкретных ситуаций типа поведения.

Оно является аккумулятором бессознательных влечений человека, его желании и стремлений получить удовольствие.

Сверх-Я является бессознательной частью психики, где скапливаются понятия об общественных запретах, нормы морали. Это - совесть человека.

Фрейд применял положения психоанализа для объяснения протекающих в обществе процессов. Он считал:

- основой объединения индивидов в коллективы являются инстинкт разрушения и сексуальный инстинкт;

- основой государства предстает многоразовое воспроизведение отношений ребенка и отца.

Возникающие в обществе конфликты Фрейд был склонен рассматривать как проявление. - инстинкта разрушения - при проведении внешних военных действий;

. подавленной ненависти детей к отцу - при внутрисоциальных конфликтах между низшими и высшими классами.

Последствия внешних военных конфликтов Фрейд видел в возникновении чувства враждебности побежденных к победителям, что являлось угрозой для последних2. Карл Юнг (1875-1961) в сфере политико-правовых исследований стал известен как ученый, показавший правовую реальность с новой точки зрения.

Основным понятием психологической концепции Юнга стало понятие «архетип», то есть элемент, вобравший в себя весь опыт человека и влияющий на процесс отождествления индивида с себе подобными. Под влиянием того или иного архетипа возникли все сферы общественных отношений - государство, культура, религия и т. д. Развитие культуры Юнг представляет тем самым фактором, который повлиял на отделение человека от природы и получение им способности рационально мыслить. Следствием все ускоряющего процесса рационализации общества Юнг считал:

- стрессовое состояние людей;

- увеличение числа национальных и межличностных конфликтов;

- установление тоталитарного строя в том или ином обществе;

- полное исчезновение или слияние культур, а также принятие массовой культуры.

Тоталитарный строй в государстве является следствием растворения личности в обществе. «Массовый человек» стремится избавиться от внутренних душевных противоречий и, как следствие, он начинает принимать активное участие в общественной и политической жизни.

При наличии большого числа подобных личностей в обществе возникает массовый психоз, имеющий разрушительные для общества последствия. В таком обществе толпа выбирает в лидеры любого (часто обычного) человека и наделяет его сверхчеловеческими качествами.

Лидер, выбранный «массовыми людьми», обязан доказывать последним, что он - супергерой. Но, не обладая геройскими качествами для сохранения доверия толпы, лидер принимает меры по сохранению данной ему власти путем установления тоталитарного режима и тиранического правления.

3. Эрих Фромм (1900-1980) как основатель учения «радикального гуманизма»попытался в своих работах объединить идеи Маркса и Фрейда. Своей главной задачей ученый считал поиск и объяснение связей, возникающих между бессознательным человека и социальными институтами.