Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3D композиции исходный материал / Трехмерная композиция как часть пропедевтики

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Трехмерная композиция как часть пропедевтики.

Упражнения по трехмерной композиции преследуют цель создать способность и навык выполнения композиционно законченной двухмерной картины, отражающей виртуальную реальность – трехмерную композицию - в плоскости листа, экрана (в дальнейшем называемой кадром). Эта задача стоит перед дизайнерами всех специализаций.

Графические дизайнеры зачастую используют трехмерные композиции для использования в графических сюжетах, (например, в плакате), собственных изображений, имеющих три измерения (иногда это фотореалистичные объемные изображения, сгенерированные с помощь компьютера).

Дизайнеры среды и интерьера должны уметь продемонстрировать проект, показывая отдельные сюжетно важные и выразительные ракурсы своих трехмерных моделей. Во всех случаях зритель воспринимает не только качества композиции собственно трехмерного объекта (иначе говоря, трехмерной композиции), но и композиционное качество кадра, т.е. плоскостного изображения в технике демонстрации, будь то отпечаток на бумаге или изображение на мониторе.

Умение композиционно построить кадр, выразительно демонстрирующий трехмерный объект или его фрагмент, является распространенным пробелом в обучении композиции (за исключением, разве что, профессий кинооператоров и фотохудожников); это понятно, поскольку задачи подобного рода возникли в дизайне лишь с появлением компьютерных технологий и практиковались ранее лишь в ручной архитектурной графике.

Качество демонстрации трехмерной картины в кадре состоит из ряда составляющих, достигаемых на разных стадиях работы:

Первое и основное – композиционное качество собственно трехмерного объекта. Здесь действуют хорошо освоенные архитектурой и перенятые дизайном закономерности объемно-пространственной композиции – пропорциональные, ритмические и тектонические отношения и взаимодействия элементов объемов и пространств. Традиционно эти навыки осваивались на бумажных макетах, размещаемых в реальном пространстве. Появление трехмерного моделирования позволило качественно улучшить процесс, благодаря легкости создания объемов – элементов композиции, возможности мгновенного перемещения, смены ракурсов просмотра, изменения освещения и окраски элементов, а также фиксации результата на любой стадии работы. Ну и конечно, виртуальная композиция допускает построение таких сложных объемов и их взаимного расположения, которые недоступны при макетном моделировании или потребовали бы немыслимых трудозатрат технического труда.

Освещение как часть композиции. Как световая прорисовка объемов, так и светотеневая картина с собственными и падающими тенями являются важными средствами управления общим композиционным решением и придания ансамблю композиционной выразительности. Упражнения дают понять важность манипуляцией светом для реализации определенного замысла.

Формирование кадра - выбор фокусных сюжетно важных точек просмотра, манипулирование углом обзора и горизонтом в поисках ракурса и выбор фрагмента показа (выбор крупного плана). Эта работа с трехмерной композицией в бесконечном генерируемым программой пространстве наиболее существенна для ее презентации на ограниченной плоскости кадра. Операторская работа с показом объекта позволяет выявить сильные стороны композиции, сообщить ей дополнительную экспрессию, отмести несущественное. (В конце концов, любой проект воспринимается в соответствии с тем, что и как мы демонстрируем вовне). Таким образом, вступает в права вторая, относительно самостоятельная плоскостная композиция изображения в кадре. Контролируется уравновешенность и распределение масс и фона, движение к композиционному центру, внутренняя динамика, контрасты и ритмы – все то, что учащемуся уже знакомо из освоения закономерностей плоскостной композиции.

В отличие от кинокамеры, которая фиксирует окончательное решение, в компьютерной композиции, появляется дополнительная возможность корректировки "снятого" изображения (или снятого с экрана рабочей программы или сгенерированного программой рендеринга как растровое изображение); она возникает благодаря "кроппингу", обрезке кадра для уточнения отношения "объект - фон" или изменения формата, отношения сторон кадра. Одновременно можно произвести редакцию светоцветовых характеристик изображения или даже ввести в изображение машинный графический эффект. Очень важно, чтобы учащийся получил привычку к постпроцессингу, как важному средству финишной работы над композицией.

Решение частичныx или комплексных задач демонстрируется на примерах, размещенных в папках приложения. Эти упражнения не являются чем-то абсолютным и могут быть дополнены или изменены по желанию педагога. Важно, чтобы они охватывали в сумме весь комплекс композиционных проблем, возникающих при создании и демонстрации трехмерной композиции. Существенно, чтобы упражнения имели как можно меньше визуальных и познавательных шумов. Поэтому они (кроме первого, установочного) выполняются в монохроме, большинство – без падающих теней, по возможности абстрактны или лишены сугубой изобразительности (там, где тема требует опоры на реальный сюжет, как повод для создания тематической композиции).

Учитывая, что студенты имеют предварительный опыт композиционной работы на плоскости, начинать упражнения с построения упрощенных комбинаций типа "шар-куб-конус" (кадры 2,3) нецелесообразно, тем более, что здесь вряд ли достижим творческий результат, удовлетворяющий авторское Эго. Но, тем не менее, задачи необходимо усложнять постепенно, начиная с простых отношений и подводя в финале к созданию композиций, сравнимых по сложности с реальными проектными решениями.

Технология выполнения – моделирование в программе SketchUp, рендеринг в модуле-плагине Twilight или Vray, постпроцессинг в Photoshop или другой программе редакции растровых изображений. Предварительное освоение используемых начал моделирования занимает около 4 уч.часов, освоение рендеринга в необходимых объемах – до 2 уч.часов. Постпроцессинг может выполняться в редакторах фотовьюверов и не требует времени на освоение.

В файлах папки "объемная композиция" представлены примеры выполнения учебных заданий.

1.Композиция №1 "ритмы колец".

Упражнение не содержит фазы моделирования трехмерной композиции. Цель его – дать понять, какие задачи могут стоять и решаться на 3-й и 4-й стадии работы - создании кадра, как принципиально не встречавшиеся ранее. В качестве исходной задается готовая заведомо переусложненная по построению композиция в монохроме (rings.skp) (хотя строится всего из четырех повторяющихся изоморфных элементов - колец), с которой учащиеся должны работать для формирования изображения кадра. Модель подспудно содержит ритмические повторы, внутреннее движение, но малоинтересна и плохо воспринимается как целое (arcs0). Сложность визуального восприятия общего плана модели требует выбора фрагмента показа, а композиция может быть артикулирована и обогащена целенаправленным применением цвета.

Задачи – выбрать наиболее выразительный ракурс, применить цвет как средство, выявляющее и усиливающее композиционные особенности объекта, ухватить и проконтролировать композицию кадра. Дается возможность проследить, как формат кадра (1:1 или 16:9) влияет на возможности показа и выбор фрагмента. По идее, студент должен почувствовать, что каждое конечное изображение, хотя и демонстрирует зрителю одну и ту же объемную композицию, имеет ценность как самостоятельное графическое произведение.

Показанное количество примеров в этой композиции, так же, как и в других, избыточно. Это дает возможность проследить, как незначительные изменения (кадры arcs1 и arcs2, или arcs6 и arcs7) влияют на результат. Студентам достаточно создать по 2 кадра, наиболее контрастных по композиционному решению (по ракурсу, плану, цвету или иным качествам). Кадры этой композиции, в отличие от остальных, экспортируются непосредственно из программы моделирования, без применения рендеринга. Это позволяет сохранить контуры (рёбра объемов), съемка кадра происходит мгновенно.

2.Композиция №2 "три рамки+шар".

Несложная композиция строится студентом из наперед заданных элементов – 3-х рамок, шара и стержня (призмы). В примерах показана свободная композиция ball&frames0 и 4 разные регулярные композиции с вертикальной осью зеркальной симметрии. Допущено изменение диаметра шара. Кадры с отношением сторон 1:1 содержат показ общего вида композиции, ищется масштаб и ракурс изображения. Акцентируется задача выражения возможного тектонического построения композиции, поиска общего композиционного замысла, основанного на взаимном положении, балансе (композиционном взаимодействии) элементов. Роль светотени ограничена.

3.Композиция №3 "4 куба + 4 стержня"

Композиция строится студентом из двух контрастных элементов – куба и вытянутой призмы (стержня), повторенных по 4 раза. Сложная пространственная конструкция в духе супрематизма и построений Якова Чернихова. Ищется выразительный в разных ракурсах объем, построенный на взаимном проникновении элементов. Значительная роль отводится светотеневой проработке кадров с включенной падающей тенью. На примерах кадров 11 и 111 видно, что "успокоение" трехмерной композиции привело к снижению ее драматизма и выразительности. В кадрах формата 1:1 ищется выразительный ракурс объекта и общее композиционное построение кадра. На примерах кадров 1-10 показываются композиционные поиски демонстрации одного и того же объекта.

4.Композиция №4 "1 буква"

Композиция строится студентом из многократного повтора одного элемента – объемной буквы. Выбор буквы и ее параметров, так же, как и принцип использования ее в качестве "кирпичика" композиции находится и осуществляется студентом самостоятельно. Тема композиции трактуется широко как некое фантазийное "сооружение", т.е. как объект, имеющий выраженное тектоническое построение структуры. Кадры (1:1 или 16:9 по выбору) должны содержать интересный ракурс общего плана сооружения и показ его фрагмента.

5.Итоговая композиция №5 "12 букв".

Тематическая композиция "город" строится из 12 объемных знаков алфавита, каждый из которых является "кирпичиком" для построения одного из элементов общей композиции. В композицию включается понятие "горизонта", как линии, отделяющей плоскость размещения элементов композиции от фона ("неба"). Важным композиционным средством является светотень с использованием падающего света от одного или нескольких источников, выбираемых автором по точке излучения, интенсивности и направлению самостоятельно. В стилевом отношении композиция должна сохранять абстрактную условность, тема города и зданий должна прочитываться ассоциативно только по тектоническому строю и взаимному расположению элементов.

6.Дальнейшее развитие.

Объем композиционных заданий определяется существующим учебным планом и зависит от понимания педагогом роли объемных композиционных построений в дизайне. Развитие пространственной композиционной фантазии, на наш взгляд, является фундаментом творчества в любой специализации дизайна. Проиллюстрирую возможное углубление в тему тремя композициями уже упомянутого Я.Чернихова из его книги "Конструкция архитектурных и машинных форм", 1930 г., являющимися хорошим примером как в композиционном, так и графическом плане. (Обратите внимание на пионерское для тех лет включение в структуру объемов текста, как элемента текстографической композиции). Наличие средств современной компьютерной графики позволяет пойти дальше и бесконечно расширять объем композиционных задач, например, экспериментируя с цветовой композицией и движением.

Соседние файлы в папке 3D композиции исходный материал