Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полиграфия / самоучитель Adobe InDesign CS3-.docx
Скачиваний:
358
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
12.62 Mб
Скачать

Глава 10 Объекты Adobe InDesign

Научившись добавлять в документы текст, мы сразу сталкиваемся с желанием его чем-нибудь украсить. Конечно, мы можем использовать сам текст как оформление – менять гарнитуры, начертания, даже применять специальные оформительские шрифты. Однако для наших нужд создатели программы Adobe InDesign заготовили целый набор инструментов, с помощью которых документу можно придать более профессиональный и приятный глазу вид.

Кроме стандартных объектов, мы можем создавать в Adobe InDesign произвольные объекты достаточно высокой сложности с помощью векторной графики. Эта тема не будет рассматриваться в данной главе, и к ней мы вернемся в третьей части книги, поскольку она достаточно сложная и может быть интересна и актуальна не для всех наших читателей.

Стандартные объекты

Adobe InDesign позволяет создавать четыре типа стандартных объектов: линии, прямоугольники, эллипсы и многоугольники.

Следует отдельно оговорить, что под словом «линия» в данный момент понимается прямая линия. Кривые, изогнутые, любой желаемой формы линии мы сможем нарисовать позже, познакомившись с законами векторной графики.

Для создания четырех типов стандартных объектов будут использоваться четыре инструмента: Line (Линия), Rectangle (Прямоугольник), Ellipse (Эллипс) и Polygon (Многоугольник). Инструмент Line (Линия) легко найти на панели инструментов, а три остальных собраны в одну кнопку чуть ниже.

Базовые техники работы со всеми инструментами примерно одинаковы. Нажав и удерживая кнопку мыши, мы «растягиваем» фигуру на странице и отпускаем кнопку мыши, когда добьемся нужных размеров. Конечно же, на глаз точно добиться нужного размера практически невозможно, поэтому впоследствии мы узнаем, как скорректировать размеры нарисованной фигуры.

Инструмент Line (Линия) простейший для использования и понимания. Его назначение – рисовать прямые линии определенной длины под определенным углом (рис. 10.1). Все параметры линии (толщина, цвет, сплошная или пунктирная) мы можем установить в палитре Stroke (Абрис), о которой речь пойдет в главе 11.

Рис. 10.1. Линии в Adobe InDesign

Мы начинаем рисовать линию из одной точки в другую и определяем ее длину дальностью перемещения мыши. В то же время можно использовать управляющие клавиши для изменения режима рисования.

Удерживание клавиши Shift во время создания линии позволяет рисовать ее строго вертикально, горизонтально или под углом 45°.

Удерживание клавиши Alt во время создания линии позволяет рисовать ее не от начала, а от середины; таким образом, линия растягивается в обе стороны симметрично от точки начала рисования.

Инструмент Rectangle (Прямоугольник) создает прямоугольники и квадраты (рис. 10.2). В обычном режиме мы рисуем фигуру от угла до угла, например, растягивая ее от верхнего левого угла до нижнего правого.

Рис. 10.2. Прямоугольники и квадраты в Adobe InDesign

Удерживая клавишу Shift, мы создадим прямоугольник с равными сторонами, то есть квадрат.

Удерживая клавишу Alt, нарисуем прямоугольник не от угла, а от центра фигуры, симметрично во все стороны.

Щелчок кнопкой мыши в любом месте страницы при активном инструменте Rectangle (Прямоугольник) приводит к появлению диалогового окна инструмента (рис. 10.3). Здесь мы можем с максимальной точностью установить ширину (Width) и высоту (Height) будущей фигуры. После нажатия кнопки ОК фигура с заданными параметрами появится на странице.

Рис. 10.3. Диалоговое окно инструмента Rectangle (Прямоугольник)

Инструмент Ellipse (Эллипс) позволяет создавать эллипсы и круги (рис. 10.4). Как и при работе с инструментом Rectangle (Прямо угольник), удерживание клавиши Shift приводит к рисованию с равными сторонами (эллипс превращается в круг), а клавиша Alt позволяет рисовать фигуру из центра. Как и для инструмента Rectangle (Прямоугольник), щелчок кнопкой мыши при включенном инструменте Ellipse (Эллипс) в любом месте страницы выводит его диалоговое окно.

Рис. 10.4. Эллипсы и круги в Adobe InDesign

Для эллипса, как и для прямоугольника, можно выставить ширину и высоту будущего объекта.

Инструмент Polygon (Многоугольник) позволяет создавать симметричные многоугольники. У этого инструмента настроек, конечно же, больше, чем у двух предыдущих.

Примечание

Несимметричные многоугольники во всем их многообразии можно легко создать с помощью инструментов векторной графики.

При создании многоугольника вы можете использовать знакомые уже клавиши Shift и Alt для рисования фигуры с равными сторонами и из центра соответственно. Однако для многоугольника добавляются и новые параметры: число сторон (вершин) и степень их вдавленности (рис. 10.5). Для контроля этих параметров используются новые кнопки управления, клавиши управления курсором.

Рис. 10.5. Многоугольники с разным количеством сторон (5, 7, 10, 25)

В момент рисования вы можете использовать клавиши управления курсором ↑ (стрелка вверх) и ↓ (стрелка вниз) для увеличения и уменьшения количества сторон (вершин) фигуры. Минимальное количество сторон (вершин) – 3, максимальное – 100 (вероятно, более чем достаточно).

Второй параметр является объяснением того, почему в предыдущих абзацах после слова «стороны» всегда писалось в скобках слово «вершина». InDesign, как и большинство графических программ, не делает особой разницы между правильными многоугольниками и звездами. Параметр вдавленности сторон превращает многоугольник в звезду с лучами, и соответственно сторон в такой фигуре становится вдвое больше, а считать нужно уже вершины звезды (рис. 10.6).

Рис. 10.6. Правильный многоугольник (слева) и звезды с различной остротой вершин

При рисовании можно использовать клавиши управления курсором ← (стрелка влево) и → (стрелка вправо), чтобы уменьшить или увеличить степень вдавленности сторон многоугольника (либо – чтобы уменьшить или увеличить степень остроты вершин).

Щелчок кнопкой мыши при активном инструменте Polygon (Многоугольник) в любом месте страницы выводит диалоговое окно инструмента (рис. 10.7). В полях Polygon Width (Ширина многоугольника) и Polygon Height (Высота многоугольника) устанавливается размер будущей фигуры.

Рис. 10.7. Диалоговое окно инструмента Polygon (Многоугольник)

Поле Number of Sides (Количество сторон) позволяет установить количество сторон правильного многоугольника (или количество вершин звезды). Поле Star Inset (Острота лучей) позволяет установить степень вдавленности сторон (или остроту лучей) в процентах: 0 % даст правильный многоугольник, а 100 % – звезду с максимально острыми лучами.

Объекты и фреймы

Как мы уже говорили в главе 9, фреймы используются для размещения текста. В главе 12 мы узнаем, как (и зачем) использовать фреймы для размещения графических файлов. В этой же главе нам предстоит понять, что не существует сколько-нибудь значительной разницы между объектами InDesign и фреймами.

Примечание

Конечно же, это не касается линий, поскольку в них никакого текста или графики поместить нельзя.

Прежде всего, обратим внимание на три инструмента, собранных в кнопке слева от инструментов рисования объектов: Rectangle Frame (Прямоугольный фрейм), Ellipse Frame (Эллиптический фрейм) и Polygon Frame (Многоугольный фрейм). Способы работы с ними, их настройки, клавиши управления – все полностью совпадает с инструментами рисования объектов. Более того, меню Object (Объект) содержит подменю Content (Содержимое), которое позволяет превратить текстовый фрейм в графический, графический фрейм в обычный объект, а обычный объект назначить фреймом. Выделив нарисованную геометрическую фигуру и обратившись к меню ObjectContent (Объект → Содержимое), мы увидим, что для выделенного объекта определено значение Unassigned (Не присвоено). Выбрав команду Graphic (Графика), мы превратим объект в графический фрейм, а выбрав команду Text (Текст) – в текстовый. Точно так же можно осуществить и другие преобразования.

Понимание этого важно, если вы хотите в полной мере использовать возможности фреймов Adobe InDesign. Простейшие объекты, которые позволяет рисовать Adobe InDesign, не исчерпывают возможностей фреймов; прочитав разделы, посвященные логическим операциям между объектами и векторной графике, и зная, что объекты и фреймы суть одно и то же, вы можете существенно обогатить свои возможности в оформлении текстовых блоков (рис. 10.8).

Рис. 10.8. Текстовый фрейм сложной формы

Видеокурс

О создании текстовых фреймов различной сложности вы также сможете узнать, просмотрев видеоурок «Текстовые фреймы».