Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / ответы / Билет 19.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Билет №19

Вопрос 1

Правила ведения кассовых операций.Учет поступления и расхода денежных средств.

Основными задачами учета денежных средств являются:

  • обеспечение сохранности денежных средств и правильного использования;

  • строгое соблюдение установленных правил ведения кассовых операции и операций по безналичным расчетам;

  • правильное оформление движения денежных средств в документах и регистрах бухгалтерского учета.

Правила ведении кассовых операции:

Для приема, хранения и расходования наличных денежных средств предприятия и организации имеют кассы. Учет кассовых операций осуществляется в соответствии с «Правилами ведения кассовых операций в Республике Беларусь», которые регламентируются Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь № 4 от 04.01.2008г Ведение кассовых операций в аптеках поручается кассиру,, должность которого в соответствии с приказом МЗ РБ № 565-А от

ноября 1995 г. вводится исходя из расчета -1 должность на каждую смену работы аптеки. В настоящее время в некоторых аптека должность кассира сокращена, и его обязанности выполняет сменный провизор-рецептар или фармацевт,, который должен быть ознакомлен с обязанностями кассира. С ним должен быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего могут выполняться главным бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Порядок работы кассира или лица, его замещающего, на кассовых аппаратах регламентируется Типовыми правилами эксплуатации кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем.

Для приема денежных средств разрешается применять кассовые суммирующие аппараты и специальные компьютерные системы, модели которых включены в Государственный реестр моделей кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, зарегистрированные в инспекции Министерства по налогам сборам Республики Беларусь ( инспекция МНС)по месту поставки на учет юридическою лица в качестве налогоплательщика.

Кассовые .аппараты подлежат техническому обслуживанию и ремонту в центрах обслуживания (ЦТО), с которыми-1ми заключается договор на выполнение указанных работ.

К работе на кассовых аппаратах допускаются лица, изучившие Правила ведения кассовых операций и получившие удостоверение на право .работать на них. По месту установки и использования кассового аппарата должен находиться его технический паспорт. При сдаче в ремонт кассового аппарата технический паспорт передастся вместе с аппаратом.

При вводе кассового аппарата в эксплуатацию уполномоченным работником ЦТО должны присутствовать МОЛ (кассиры), которые будут работать на данном кассовом аппарате.

Юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на каждый кассовый аппарат заводится книга кассира-операциониста , которая служит для ежедневной контрольной регистрации показаний накапливающих денежных счетчиков кассового аппарата . «Книга кассира-операциониста «регистрируется в налоговой инспекции и должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписью владельца кассового аппарата (руководителя предприятия) и его печатью, а также подписью представителя налоговой инспекции и ее печатью. «Книга кассира-операциониста» должна находится в месте установки кассового аппарата

Обязанности кассира и порядок его работы в течение смены:

Перед началом работы на кассовом аппарате кассир получает от ответственного администратора:

-ключи от кабины, кассового аппарата и денежного ящика;

-разменные денежные средства в количестве, необходимом для расчетов с покупателями;

-чековые и контрольные ленты соответствующих размеров, красящую ленту и другие расходные материалы, предусмотренные для данного типа кассового аппарата.

Ответственный администратор ежедневно обязан:

-в присутствии кассира снять показания (получить отчетную ведомость) денежных суммирующих счетчиков и сверить их с показаниями, записанными к книге кассира-операциониста на конец предыдущего дня:

-убедиться в совпадении показаний денежных суммирующих счетчиков и данных, записанных в книге кассира-операциониста на конец предыдущего дня. записать данные счетчиков в книге кассира-операциониста на начало работы текущего дня и заверить их с кассиром своими подписями; оформить начало контрольной ленты, указав на ней тип и заводской номер кассового аппарата, дату и время начала работы, показания денежных суммирующих счетчиков.

Основными задачами учета денежных средств являются:

  • обеспечение сохранности денежных средств и правильного использования;

  • строгое соблюдение установленных правил ведения кассовых операции и операций по безналичным расчетам;

  • правильное оформление движения денежных средств в документах и регистрах бухгалтерского учета.

УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Правила ведении кассовых операции. Обязанности кассира и порядок его работы и течение смены. Документации и учет приходных кассовых операций. Документация и учет расходных кассовых операции. Отчет кассира и ведение кассовой книги. Завершение работы на кассовых аппаратах.все кассовые операции_с наличными денежными средствами подразделяются на приходные и расходные. • К приходным кассовым операциям в аптеке относятся:- поступление денежных средств от покупателей за проданные товары аптечного ассортимента;

-поступление денежных средств от прикрепленной мелкорозничной аптечной сети; -поступление денежных средств из банка на выплату заработной платы; -поступление денежных средств от выдачи предметов санитарии и ухода за больными на прокат;

-возврат подотчетных неиспользованных сумм;

-поступление денежных средств от лиц, погашающих недостачу.

Прием предприятиями, предпринимателями наличных денежных средств при реализации продукции (товарок, работ, услуг) с использованием кассовых суммирующихся аппаратов или специальных компьютерных систем, зарегистрированных в налоговых органах, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Прием наличных денег предприятиями, предпринимателями, частыми нотариусами, но использующими кассовые суммирующие аппараты или специальные компьютерные системы, осуществляется по приходным кассовым ордерам и другим приходным документам в соответствии с законодачельством Республики Беларусь.

Поступившие в начале смены (дня) наличные денежные средства от указанных приходных кассовых операций на основании отчета кассира учитываются бухгалтером аптеки в приходной части «Кассовой книги».В конце месяца они находят отражение в отчете аптеки в приходной части таблицы «Реестр движения денежных средств и инкассации выручки

Документальное оформление и учет расходных кассовых операций

К расходным кассовым операциям в аптеке относятся: -сдача выручки в банк;

-выплата заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности; -выдача денежных средств под отчет;

-оплата закупаемого у населения ЛРС, возвратной аптечной посуды, бывшей в употреблении.

Выдача наличных денежных средств кассами предприятий производится по расходным кассовым документам: расходный кассовый ордер, платежные ведомости и т.д. Расходные кассовые ордера, платежные ведомости и др. расходные документы на выдачу наличных денежных средств должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером. Подпись руководителя предприятия на расходном кассовом ордере не обязательна в случаях, когда на платежной ведомости, а также прилагаемых к расходному кассовому ордеру других документах имеется разрешительная подпись руководителя предприятия.

Предприятия независимо от формы собственности могут иметь в своих кассах наличные денежные средства на конец рабочего дня в пределах лимита остатка кассы.

Лимиты остатка наличных денежных средств и кассе предприятия и организаций банк устанавливает ежегодно по согласованию с руководителями субъектов хозяйствования.

Предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные денежные средства для предстоящих расходов (в том числе на оплату труда, выплаты стипендий, пенсий, пособий) до установленного срока их выдачи. Итак, наличные денежные_средства в кассе сверх установленного лимита, в том числе и выручка, должна быть сданы в банк.

Для установления порядка и срока сдачи наличных денежных средств, размеров расходования выручки, лимита остатка кассы в обслуживающий банк ежегодно предоставляется заявка.

Срок сдачи наличных денежных средств считается ежедневным, лимит остатка -нулевым, а не сданные в банк наличные денежные средства - сверхлимитными для клиентов банка, не представивших заявку на установление лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи выручки и оформление разрешения на расходование наличных денежных средств из выручки, поступающей в кассу. Сдать наличную выручку на счет в банке можно несколькими путями:

непосредственно в банк;

через инкассатора;

объединенные кассы аптек для последующей сдачи в учреждения банков; предприятиям связи.

При непосредственной сдаче выручки в банк на счет оформляется объявление на взнос наличными.

. Выплаченные в течение смены (дня) наличные денежные средства от перечисленных расходных кассовых операций на основании отчета кассира учитываются бухгалтером аптеки в расходной части «Кассовой книги». В конце месяца они находят отражение в отчете аптеки в расходной части таблицы «Реестр движения денежных средств и инкассации выручки»

Отчет кассира и ведение кассовой книги Для учета кассовых операций на каждом предприятии ведется_одна «Кассовая книга» (ф. № КО-4) для учета рублей и отдельные книги (ф. КО-4в) для учета валюты.

Они должны быть пронумерованы, прошнурованы и опечатаны сургучной печатью, или же на концы шпагата наклеивается плотный четырехугольник и по его углам ставится чернильная печать, а на последней странице пишется прописью количество листов и ставятся подписи руководителя и главного бухгалтера предприятия. Исправления в кассовой книге должны быть оговорены надписью «Исправлено» и подписаны кассиром и бухгалтером. Ежедневно в «Кассовой книге» подсчитываются обороты за день и остаток на конец дня.

Каждый лист книги складывается пополам, и записи ведутся под копировальную бумагу в 2-х экземплярах - первый остается в книге, а второй отрывается и передается в бухгалтерию в качестве отчета кассира. Отчет начинается с выведенного остатка наличных денежных средств на начало смены или рабочего дня. Он берется из отчета предыдущего, как остаток на конец предыдущей смены (дня). Далее в отчете кассира в приходной и расходной части указываются все приходные и расходные операции и на какую сумму, и выводится остаток на конец дня. К отчету прилагаются все первичные оправдательные приходные и расходные документы.

Отчет кассира подписывает кассир и главный бухгалтер. В конце месяца «Кассовой книге» подводят итоги и они находя! отражение в отчете аптеки в таблице «Реестр движения денежных средств и инкассации выручки» . 'Все приходные и расходные кассовые ордера и приравненные к ним документы регистрируются в «Журнале регистрации кассовых ордеров». Чтобы дважды не было выдачи (приемки) денежных средств по одному и тому же документу,

кассовые ордера погашаются штампом «оплачено» с указанием даты (число, месяц, год).

Завершение работы на кассовых аппаратах: При закрытии | аптеки, окончании смены или по прибытию инкассатора, если он по графику прибывает до закрытия аптеки, кассир обязан:

в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовый аппарат сформировать ежедневный фискальный отчет,

подготовить денежную выручку и другие платежные документы;

составить кассовый отчет и сдать выручку вместе с кассовым отчетом по приходному ордеру ответственному администратору, а в небольших предприятиях кассир сдает денежные средства непосредственно инкассатору банка. Затем ответственный администратор подписывает конец контрольной ленты, указав на ней тип и номер кассового аппарата, показания денежных суммирующих счетчиков, дневную выручку, дату и время окончания работы. Показания денежных суммирующих счетчиков на конец рабочего дня записываются в книгу кассира-операциониста.

По разнице показаний денежных суммирующих счетчиков на начало и копей рабочего дня (смены) определяется сумма выручки. Сумма выручки должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленты.

После снятия показаний денежных суммирующих счетчиков, либо распечатки, определения и проверки фактической суммы выручки делается запись в книге кассира-операциониста и скрепляется подписями кассира и ответственного администратора.

Использованные контрольные ленты, отчеты закрытия смены (Z-отчеты) хранятся в опечатанном виде у юридического лица в течение пяти лет или в течение трех лет после завершения налоговой проверки, у индивидуального предпринимателя ~ в течение пяти лет или до момента завершения налоговой проверки, после чего могут быть уничтожены в установленном порядке. Национальным банком Республики Беларусь, банками хранение контрольных лент при использовании специальных компьютерных систем осуществляется в электронном виде при обеспечении хранения информации в установленные сроки.

Соседние файлы в папке ответы