Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экзамен / ответы / Билет 16

.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Билет №16.

1.Учет поступления товаров в аптеку. Материальная ответственность.

Основным источником поступления товаро-матер. ценностей в аптеку является апт.склад. После корректировки требований выписываются товарно-транспортные накладные(ТТН-1 или ТН-2).Они являются документами строгой отчетности и предназначены для учета движения товаро-матер.ценностей.ТТН-1 выписывается в 4-х экз: 1-грузополучателю, 2-грузоотправителю, 3 и4 –перевозчику. Товарная накладная ТН-2 выписывается в 2-х экз. Должны быть заполнены все графы ТН или ТТН..

В аптеке проводится приемочный контроль по количеству и качеству, а также проверяется правильность оформления документов, сроки годности поступающих лек.препаратов.

Поступившие в аптеку товары регистрируются в журнале учета поступления товаров по двум ценам: розничным и оптовым. Кроме этого, лек.препараты, подлежащие предметно-количественному учету, заносятся в журнал предметно кол.учета.

Поступившие в течение месяца товары по каждой ТТН учитываются в приходной части»Товарного отчета». Товар учитывается по двум ценам: розничной и оптовой.

Вспомогательные материалы, стройматериалы, поступающие по покупным ценам, переводятся с товара по акту. Приобретение аптечной посуды у населения оформляется ведомостью, которая служит основанием для оприходования посуды в приходной части товарного отчета.

Дооценка, возникшая в результате переоценки товаров, округления цен на экст. Лек формы, фасовку учитывается в приходной части товарного отчета.

Поступление товаров при передаче товаров из одной аптеки в другую оформляется путем выписывания ТТН или ТН.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

С целью сохранности товарно-материальных ценностей в аптеке вводится материальная ответственность. По ТК РБ установлены два вида материальной ответственности: индивидуальная и коллективная.

Принятие полной индивидуальной материальной ответственности. оформляется договором в 2-х экз.

Коллективная форма матер.ответственности.

Заключается между нанимателем и всеми членами коллектива, достигшими 18 лет, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной индивидуальной матер.ответственности. В аптечных учреждениях коллективная матер. Ответственность вводится в аптеках, не имеющих самостоятельных отделов. В аптеках, имеющих самостоятельные отделы, вводится бригадная ответственность.

Принятие коллективной(бригадной) матер.ответственности оформляется договором при приеме на работу или, при необходимости, в процессе работы.

В случае отказа работника от заключения договора о материальной ответственности наниматель может предложить работнику другую работу, не связанную с заключением такого договора. При отсутствии такой работы или отказе работника от предложенной

Ему другой работы, он может быть уволен в порядке, установленном ТК.

При смене руководителя коллектива или при выбытии из коллектива более 50% от его первоначального состава договор должен быть перезаключен.

Договор не перезаключается при выбытии из состава коллектива бригады отдельных работников или при приеме в коллектив новых работников. В этих случаях в договоре против фамилии выбывшего члена бригады указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает договор и указывает дату вступления в бригаду.

При временном отсутствии руководителя его обязанности возлагаются на одного из членов коллектива. При смене руководителя коллектива или при выбытии из коллектива более 50% от его первоначального состава договор должен быть переоформлен.

Возмещение ущерба.

Основанием для привлечения членов бригады к материальной ответственности является материальный ущерб, причиненный недостачей, подтвержденной инвент. Ведомостью,а также порча материальных ценностей работниками коллектива.Члены коллектива освобождаются от возмещения ущерба, если будет установлено, что ущерб причинен не по их вине.

2.НАДЛЕЖАЩАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ПРАКТИКА.

GLP-надлежащая лабораторная практика – это ряд мероприятий, направленных на обеспечение качества ЛС.

Гарантия качества ЛС возможна посредством:

- надежной системы регистрации ЛС

- надлежащей системой лицензирования фармдеятельности

- соблюдение правил и норм надлежащей производственной практики

- независимым контролем за качеством готовой продукции

- государственной системой стандартизации, сертификации и метрологии

-аттестация специалистов.

-нормативная база.

-валидация исследований

- надлежащей лабораторной практики

Контроль качества ЛС – часть мероприятий, обеспечивающих качество ЛС (отбор проб, проведение анализов и испытаний, порядок принятия решений о приемке и забраковке продукции, организация и документирование соответствующих действий)

В 1989г Европейский центр по нормализации утвердил Европейский норматив (стандарт) EN 45000 (общие требования к деятельности Испытательных Лабораторий)

Этот стандарт включает требования к:

- аттестации испытательных лабораторий

- органам по сертификации ИЛ

- органам по аккредитации ИЛ

аккредитация испытательных лабораторий на право проведения исследований.

Это официальное признание того, что лаборатория правомочна осуществлять конкретный тип испытаний. В настоящее время в РБ с учетом международных требований была разработана и введена в действие система стандартов- система аккредитации поверочных и испытательных лабораторий.

Согласно EN 45000 ИЛ и её персонал не должны подвергаться коммерческому, финансовому или другому давлению. ИЛ должна быть независимой и технически оснащенной и компетентной (специалисты) для проведения испытаний, иметь необходимые НД, достаточно помещений, иметь необходимые СИ и испытательное оборудование, прошедшие госповерку

Система качества – это комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга документов, которые охватывают все направления деятельности лаборатории в области испытания ЛС (руководство по качеству, положение о ИЛ, паспорт лаборатории, должностные инструкции)..

НД регламентирующая работу КАЛ – пост №37 от 24.06.07 (контроль качества); пост №35 –контроль кач-ва ЛС, изготавливаемых в аптеках; пост №36 14.08.00 (оснащение КАЛ), Штатные нормативы персонала КАЛ, Положение о КАЛ №179от28.09.92г и др.

3.ТАБЛЕТКИ.

Т.-это твердая дозированная лек. форма, получаемая путем прессования лек. в-в.Диаметр табл.колеблется от 3 до 25 мм, наиболее употребительными являются табл.диаметра 8-15 мм. На табл.бывают надписи, насечки, позволяющие делить Тб.

Преимущества перед другими лек формами:

-производство Тб полностью механизировано

-высокая точность дозирования

-небольшой объем, удобство применения

-устойчивость к влиянию внешних факторов.

Недостатки:

-не все вещества можно таблетировать

-при хранении некоторые Тб разрушаются, некоторые теряют распадаемость и цементируются.

Виды таблеток:

-для внутреннего применения через рот

-для сублингвального применения

-д ля имплантации

-для приготовления растворов.

По составу:

-простые

-сложные

-с покрытием и без.

Требования, предъявляемые к таблеткам:

-правильная форма, цельные края, поверхность ровная и гладкая, без пятен и вкраплений, достаточная прочность,распадаемость и растворимость.

Таблетки покрывают оболочками :

-улучшение вкуса и внешнего вида Тб

-предохранение от вредного воздействия воздуха, пыли, влаги и тд.

-локализация действия ( в кишечнике)

-предупреждение раздражающего воздействия на слизистую оболочку ЖКТ.

4.КЛИНИКО_ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ и ЖЕЛЧЕГОННЫХ лек.средств.

Гепатопротекторные средства призваны повышать устойчивость печени к патологическим воздействиям, усиливать ее обезвреживающую функцию, стимулируя активность ее ферментных систем и способствовать восстановлению ее функций при различных повреждениях. Гепатопротекторный эффект в той или иной степени могут проявлять различные фармакологические средства, улучшающие метаболические процессы в организме: витамины, аминокислоты и др.

Специальные гепапротекторные средства—препараты флавоноидной структуры, близкие по строению к витаминам группы Р и препараты из лек.растения расторопша пятнистая. Они уменьшают явления печеночной энцефалопатии, улучшают функции печени, оказывают антиоксидантное действие.

Применяют для улучшения функций печени при инфекционных и токсических гепатитах, хроническом гепатите и др.заболеваниях печени. Непременное условие эффективности гепатопротекторных средств- ограждение печени от действия повреждающих факторов, в первую очередь алкоголя. Следует также учитывать возможность гепатотоксического действия –как побочного эффекта ряда ЛС.

Желчегонные лек. средства.

Желчегонными называют средства, усиливающие секрецию желчи и способствующие ее выходу в 12-перстную кишку.

Желчегонные средства делятся на две подгруппы:

1-средства, усиливающие образование желчи и желчных кислот

2-средства,способствующие выделению желчи из желчного пузыря в кишечник.

К первой подгруппе относятся препараты, содержащие желчные кислоты и желчь: аллохол, холензим, цветки бессмертника, кукурузные рыльца и др., фламин.

Ко второй подгруппе относятся препараты, повышающие тонус желчного пузыря и понижающие тонус желчных путей и сфинктера Одди: магния сульфат, но-шпа, папаверин, олиметин и др. Большинство желчегонных средств оказывает комбинированное действие, усиливая секрецию желчи и облегчая ее поступление в кишечник, некоторые препараты одновременно проявляют противовоспалительные и антибактериальные свойства. Действие желчегонных средств в определенной степени носит гепатопротекторный характер. Облегчая отток желчи и снижая этим нагрузку на паренхиму печени, облегчая кровоток, уменьшая воспалительные явления, они способствуют улучшению общего функционального состояния печени.

Соседние файлы в папке ответы