Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / ответы / Билет 10.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Билет №10

  1. Льготный и бесплатный отпуск лс из аптек. Правила выписывания рецептов. Учет льготного и бесплатного отпуска.

Данный отпуск ЛС из аптек регламентируется:

  • Пост.СМ РБ №1650 от 30.11.07г. «О некоторых вопросах бесплатного и льготного обеспечения ЛС и перевязочными материалами отдельных категорий граждан».

  • Законом РБ №225-3 от 14.06.07г. «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

  • Пост.МЗ РБ №45 от 27.02.08г. «Об утверждении порядка льготного обеспечения аптеками отдельных категорий граждан перевязочными материалами по рецептам врачей»

  • Пост.МЗ РБ №198 от 14.03.08г. «Об организации обеспечения ЛС и перевяз.матер-ми отдельных категорий граждан при амбулаторном лечении».

  • Пост.№111 от 15.10.09г. «О внесении и изменений и дополнений в Пост.МЗ РБ от 16.07.07г. №65.

  • Пост.№181 от 31.10.08г. «О внесении изменений и дополнений в Пост.МЗ РБ от 27.12.06г. №120 и от 31.10.07г.№99.

  • Результатами тендерных закупок и ЛС отечественного пр-ва (Пост.МЗ РБ №22 от 3.03.09г.)

ЛС и перевяз.матер., выдаваемые б/п либо со скидкой 90% от их стоимости выписываются на рецептурном бланке строгой отчетности, напечатанном типографским способом на бумаге голубого цвета, имеющим степень защиты, типографскую серию и номер (форма утверждена Пост №1650). Бланк состоит из 2-х частей: отрывного корешка и рецепта врача.

В отрывном корешке врачом указываются: ФИО больного, место жительства больного; ФИО врача, выписавшего рецепт врача; код (полностью), № организации здравоохранения; наименование одного ЛС в пределах перечня основных ЛС с указанием дозировки, кол-во доз (цифрой и прописью) и лек.формы на латинском языке или наименование одного перевяз.материала с указанием кол-ва (цифрой и прописью) на русском языке; отметка об условиях обеспечения ЛС (б/п или 10% от их стоимости).

В рецепте врача указываются: дата выписки рецепта; ФИО больного, его возраст; № и дата выдачи документа подтверждающего льготу; место жительства больного; ФИО врача выписавшего рецепт; код (полностью), № организации здравоохранения; наименование ЛС в пределах перечня основных ЛС с указанием дозировки, кол-ва доз (цифрой и прописью) и лек.формы на латинском языке; отметка об условиях оплаты (б/п или 10%), срок действия рецепта.

Порядок выписки рецептов на б/п и льготное обеспечение ЛС, в том числе содержащими наркотические средства и психотропные в-ва, определяется МЗ РБ

ЛС и перевяз.материалы выписываются гражданам врачами госучреждений финансируемых из бюджета.

Врач заполняет все предусмотренные в нем графы, четко обозначать оттиски штампа и печатей организации здравоохранения, заверять рецепт своей подписью и своей личной печатью. Исправления в рецепте не допускаются.

Обеспечение ЛС и перевяз.материалами производятся аптеками при представлении гражданином рецепта, подтверждающего право на получение льготы. Рецепт остается в аптеке. В отрывном корешке фарм.работник аптеки указывает сумму к оплате организации здравоохранения, врач который выписал рецепт, ставится подпись лица, реализовавшего ЛС, а также расписывается гражданин получивший ЛС.

С целью усиления контроля за рациональным использованием бюджетных средств выделяемых на оплату ЛС утверждена форма учета льготного отпуска и перевязочного материала (Пост.МЗ РБ №198 от 14.03.08г.) которая должна содержать:

  • штамп организации здравоохранения

  • ФИО гражданина

  • Основание для льготного обеспечения ЛС (перевяз.материалом) при амбулаторном лечении.

  • Дату выписки

  • Наименование, дозировка, кол-во ЛС (перевяз.материала)

  • Серия и № рецепта, ФИО врача.

  • Стоимость ЛС (перевяз.матер.) оплаченная покупателем, дата отпуска

  • Наименование госаптеки

  • ФИО работника аптеки, отпустившего ЛС и его роспись, а также роспись получившего ЛС.

Карта должна быть прошнурована, скреплена печатью и указанием кол-ва листов.

Для амбулаторного лечения пациентов имеющих хронические заболевания (за исключением онко больных III и IV клинической стадии) ЛС на льготных и б/п условиях могут быть одновременно выписаны врачом на курс лечения до 3-х месяцев.

Врач в день осмотра пациента выписывает одновременно три рецепта, при этом в каждом рецепте выписывается кол-во ЛС на один месяц. На обратной стороне рецепта врачом делается запись, которая заверяется подписью врача и его печатью:

  • Рецепт №1 – действителен с (указ.даты). Срок действия от даты выписки рецепта.

  • Рецепт №2 - действителен с (указ.даты). Срок действия устанавливается от даты спустя месяц.

  • Рецепт №3 - действителен с (указ.даты). Срок действия устанавливается от даты спустя два месяца после даты выписки первого рецепта

Для осуществления расчетов за реализованные аптеками гражданам рецептам врачей ЛС и перевязочные материалы. УП «Фармация» заключают договоры на оплату указанных ЛС с организациями здравоохранения, которые уполномочены на их заключение ( в ред.постан.Совмина от 30.04.08г. №629 от 2.11.08г. №1643). Организации здравоохранения производят оплату за реализованные ЛС гражданам б/п или на льготных условиях при предоставлении аптеками сводного реестра и счет фактуры.

Сводные реестры составляются аптеками ежемесячно по каждой организации здравоохранения отдельно в 2-х экз., заверяются подписью руководителя и бухгалтера аптеки, с приложенными к 1 экз. отрывными корешками. 2 экз. реестра со всеми подписями возвращается в аптеку для осуществления контроля за суммами поступающих платежей.

Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых ЛС отпускаются б/п или на льготных условиях утвержден Правительством РБ. После проведения фарм.экспертизы рецепта провизор-рецептар таксирует его по полной стоимости, а затем рассчитывает стоимость оплаченную больным (10%) с регистрацией индивидуальных Лек.форм в «рецептурном журнале» (ф.№АП-17).

После отпуска лек.формы рецепты остаются в аптеке и служат основанием для оформления «сводного реестра» (форма утв. Пост. №1650).

 В соответствии с заключенными договорами организации здравоохранения производят оплату за лекарственные средства и перевязочные материалы, реализованные гражданам бесплатно или на льготных условиях, при представлении аптеками сводного реестра по форме согласно приложению 2 и счет-фактуры.

Сводные реестры составляются аптеками ежемесячно по каждой организации здравоохранения отдельно в двух экземплярах.

Оба экземпляра сводного реестра, заверенные подписью руководителя или уполномоченного им заместителя руководителя и бухгалтера аптеки, с приложенными к первому экземпляру отрывными корешками представляются со счет-фактурой на оплату в организацию здравоохранения. Бухгалтер организации здравоохранения расписывается на втором экземпляре сводного реестра в получении его первого экземпляра и приложенных к нему документов и возвращает второй экземпляр в аптеку для осуществления контроля за суммами поступающих платежей за реализованные аптекой бесплатно и на льготных условиях лекарственные средства и перевязочные материалы.

Соседние файлы в папке ответы