Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экзамен / ответы / Билет 17

.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Билет№17

1.Виды реализации товаров из аптек, учет розничного и оптового товарооборота.

Товарооборот-это основной показатель реализации аптечной и медицинской продукции. В аптеке имеет место два вида реализации товаров: в розницу - населению и оптом – организациям здравоохранения.

Амбулаторный отпуск лекарственных средств включает отпуск лекарственных средств индивидуального изготовления и готовых лекарственных средств населению по амбулаторно-поликлиническим рецептам.

При поступлении рецепта на индивидуальное изготовление лекарственной формы провизор-рецептар проводит фармацевтическую экспертизу рецепта, таксирует и регистрирует его в «Рецептурном журнале» (ф№АП-17) пост №117-2008г. В журнале учитывается порядковый номер, который соответствует номеру квитанции, Ф.И.О. покупателя, лекарственная форма, две стоимости (фактическая и округленная),количество рецептурных номеров, стоимость воды очищенной, услуги, наценка, уценка.

Данные о количестве и стоимости экстемпоральных лекарственных форм, реализованных за день, учитывается одной строкой в «Журнале учета рецептуры» бухгалтером аптеки в «Кассовой книге». Стоимость реализованных за месяц экстемпоральных лекарственных форм по амбулаторной рецептуре учитывается в расходной части «Товарного отчета».

Стоимость готовых лекарственных средств, отпущенных по амбулаторной рецептуре ежедневно учитывается следующим образом: из общей выручки аптеки по амбулаторной рецептуре вычитается стоимость лекарственных форм, отпущенных по экстемпоральной рецептуре, оставшийся остаток представляет собой стоимость ГЛС. Учитывается ежедневно одной строкой в «Журнале учета рецептуры», бухгалтером в «Кассовой книге»,а в конце месяца в расходной части «Товарного отчета».

Отпуск лекарственных средств бесплатно или со скидкой производится на основании рецепта (форма3).

После отпуска лекарственной формы рецепты остаются в аптеке и служат основанием для оформления в аптеке «Сводного реестра» (ф№АП-9).Реестры группируются в разрезе ОЗ и видов оплаты. Они являются сопроводительными документами при направлении в ОЗ счетов для оплаты стоимости отпущенных бесплатных и льготных рецептов. Выписанные аптекой счета (ф№АП-37) регистрируются в «Реестре выписанных покупателям счетов» (фАП-18)

Оптовый товарооборот аптеки состоит из оборота по стационарной рецептуре и мелкооптового отпуска(продажа товаров аптечного ассортимента организациям здравоохранения).

Основанием для отпуска ЛС и ИМН организациям здравоохранения являются накладные-требования, которые выписываются в 3-х экз.

На средства, находящиеся на ПКУ - 4-х.

Накладные-требования корректируются зав. Аптеки или МОЛ. Затем выписывается товарная накладная (ТН-2) в 2-х экз. Первый экз. передается покупателю для оплаты, второй остается в аптеке и является основанием для снятия товара с остатка. Оформление к отпуску товарные накладные регистрируются счетным работником в хронологической последовательности в «Журнале учета оптового отпуска и расчетов с покупателями» (ф.АП-22). В журнале на каждого покупателя открывается лицевой счет(отдельная страница).Все выписанные в течение месяца ТН-2 регистрируются в «Реестре выписанных покупателям счетов. В реестре учитывается сумма оптового оборота с разбивкой по видам реализации: стоимость экстемпоральных ЛФ, ГЛС, весовой отпуск ,и прочий отпуск.

В конце месяца по данным записей в лицевых счетах составляется «Оборотная ведомость».

2. Биофармация.

Биофармация – наука, которая изучает влияние фармацевтических факторов на процессы высвобождения, всасывания, распределения, биотрансформации и выведения лекарственных средств и их метаболитов из организма. Изучает влияние фармацевтических факторов на скорость наступления терапевтического эффекта.

Фармацевтические факторы.

- простая химическая модификация,

- физическое состояние,

-количество и вид вспомогательных веществ,

-лекарственные формы и пути введения в организм,

- фармацевтическая технология.

Простая химическая модификация: Лекарственное вещество может быть синтезировано в виде кислоты, основания, солиэфира и др., которые имеют разную растворимость в жидкостях организма. По существующим нормативам при отсутствии одной химической модификации можно использовать другую. Биофармация показывает,что это может привести к изменению терапевтического эффекта или к появлению побочных эффектов. Например: при изготовлении р-ра к-ты аскорбиновой для инъекций используют гидрокарбонат натрия, в результате в р-ре вместо аскорбиновой к-ты присутствует аскорбинат натрия, который сохраняет «С» витаминную активность,но угнетает инсулярный аппарат, значит больным сахарным диабетом его применять нельзя.

Физическое состояние: Наибольшее значение здесь имеет степень измельчения и полиморфизм. Степень измельчения – одна из технологических операций от которой зависит сыпучесть,однородность смешения,точность дозирования. Биофармацевтические исследования показали,что степень измельчения влияет на скорость и полноту всасывания лекарственных веществ, на их концентрацию в крови,т.е. на скорость наступления терапевтического эффекта. Например, если сульфадимезин микронизировать (степень измельчения от5 до 15 мкм), то действие наступит на 20мин раньше и содержание в крови будет на 40% больше чем при обычном измельчении.

Полиморфизм – способность веществ существовать в разных полимерных модификациях (разных кристаллических решетках). Они отличаются температурой плавления, растворимостью и др. физическими свойствами. Например аспирин, имеет две полимерные модификации. Полимерная модификация II растворяется в 50 раз лучше чем I .Масло какао имеет 4 модификации, которые имеют разные температуры плавления. Переход из одной модификации в другую может происходить в процессе очистки, хранения визуально определить это невозможно.

Количество и вид вспомогательных веществ. Вспомогательные вещества считаются фармацевтически индифферентными. Биофармацевтические исследования показали, что одно и то же вещество использовать в качестве вспомогательного нельзя. В настоящее время используется более 600 вспомогательных веществ.

Пример влияния вспомогательных в-в: аскорбиновая к-та с глюкозой и аскорбиновая к-та с сахаром. Глюкоза конкурирует с аскорбиновой к-той за пути всасывания и на 50% снижает всасывание аскорбиновой кислоты.

3.Валидация методик выполнения измерений.

Все аналитические методики и испытания, входящие в общие статьи Фармакопеи и аналитическую нормативную документацию должны быть валидированы.

Валидация аналитической методики – это экспериментальное доказательство того,что методика пригодна для решения предполагаемых задач.

Типичные валидационные характеристики:

-правильность

-точность

-сходимость

-внутрилабораторная точность

-специфичность

-предел обнаружения

-предел количественного определения

-линейность

-диапазон применения.

4. Клинико-фармакологическая характеристика нестероидных противовоспали-тельных средств и глюкокортикостероидов.

Противовоспалительные средства влияют на образование биологически активных веществ из фосфолипидов клеточных мембран, принимающих участие в воспалительном процессе. Основная направленность действия таких иеществ сводится к следующему:

  1. Ингибирование фосфолипазы, контролирующей образование простагландинов и лейкотриенов (стероидные противовоспалительные средства СПВС – глюкокорти-костероиды)

  2. Ингибирование циклооксигеназы, регулирующей биосинтез простагландинов,тром-

боксана, простациклина(НПВС)

Глюкокортикостероиды угнетают синтез простагландинов через блокаду активности фер-

мента фосфолипазы А2. Их назначают при неэффективности НПВС.

Механизм противовоспалительного действия НПВС заключается в ингибировании простагландинов путем угнетения активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ).

НПВС – лекарственные средства, проявляющие противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее действие. Их применяют при ревматических заболеваниях, травмах, ушибах, почечной и печеночной колике, радикулитах, лихорадке, болевом синдроме различной этиологии.

В связи с тем, что существует две разновидности ЦОГ (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) НПВС классифицируют следующим образом:.

1) Неселективные ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2

Производные индолуксусной к-ты (индометацин)

Производные гетероарилуксусной к-ты (кеторолак)

Производные фенилуксусной к-ты (диклофенак натрия)

Производные пропионовой к-ты (ибупрофен,напроксен,кетопрофен)

Оксикамы(пирроксикам)

2)Селективные ингибиторы ЦОГ-1 – к-та ацетилсалициловая в малых дозах.

3)Селективные ингибиторы ЦОГ-2 – коксибы

Индометацин – является токсичным лекарственным средством, нежелательные побочные эффекты – изъязвление слизистой жкт, кровотечения,угнетение кроветворения,депрессия, нарушение зрения, изменения хрящей.

Диклофенак натрия – один из наиболее эффективных противовоспалительных средств. Нежелательные эффекты проявляются в меньшей степени.

Кеторолак –наиболее эффективен, как болеутоляющее, в этом отношении сопоставим с опиоидными анальгетиками.

Ибупрофен – оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие, менее вырпжено противовоспалительное действие. Является малотоксичным.

Пирроксикам, окситен – оказывают выраженное болеутоляющее действие.

Селективные ингибиторы ЦОГ-2.

Мелоксикам, нимесулид – угнетают синтез простагландинов в очаге воспаления, поэтому в значительно меньшей степени вызывают нежелательные побочные эффекты со стороны жкт и крови.

Высокоселективные неконкурентные ингибиторы ЦОГ-2 – рофекоксиб и целекоксиб.

Из побочных – кардиотоксичность, нефротоксичность.

Соседние файлы в папке ответы