Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / ответы / Билет 14.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
128 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 14

  1. Аптечный склад как основной представитель оптового звена в системе продвижения аптечных товаров, задачи и функции. Организационная структура. Организация хранения наркотических лекарственных средств, психотропных веществ и их прекурсоров, лекарственных средств списка «А» и этилового спирта. Предметно-количественный учет в аптечном складе.

Постановление минздрава республики беларусь от 15 января 2007 г. N 6 об утверждении надлежащей практики оптовой реализации

На основании части второй статьи 20 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года "О лекарственных средствах" Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Надлежащую практику оптовой реализации согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 3 февраля 2007 г.

В системе продвижения аптечных товаров аптека является основным предприятием розничного звена. – т.е. осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров непосредственно коечным потребителям для личного некоммерческого использования. Оптовое же звено включает поспедников, занимающихся деятельностью по продаже товаров тем, кто приобретает их с целью перепродажи либо профессионального использования. Основная задача оптовых посредников – обеспечивать связь между производителями товаров и розничными торговцами.

Аптечный склад

Аптечный склад - комплекс специализированных помещений и оборудования, предназначенный для приемки, регистрации, отбора образцов, хранения, реализации лекарственных средств и обеспечивающий их сохранность.

Задачи аптечного склада:

Основной задачей аптечного склада является прием, подработка, хранение лекарственных средств и обеспечение ими аптечных, УЗ и других организаций, прикрепленных на снабжение.

В соответствии с основной задачей, аптечный склад обеспечивает :

  1. Прием лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров от поставщиков по количеству, качеству и стоимости в соответствии с действующим законодательством.

  1. Соблюдение режима хранения лекарственных средств (в зависимости от свойств и группы препаратов) и изделий медицинского назначения в соответствии с требованиями нормативных документов.

  1. Проведение контроля качества поступающей аптечной продукции.

  1. Формирование отпускных цен на лекарственные средства, соблюдение дисциплины цен при их формировании и расчетах с поставщиками и потребителями.

  1. Сохранность лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

  1. Прием заказов от аптечных, УЗ и других учреждений на подработку, расфасовку, комплектование и своевременную доставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения потребителям.

  1. Осуществление контроля за своевременной реализацией лекарственных средств и изделий медицинского назначения с учетом сроков их годности.

  1. Ведение по доверенности УП «Фармация» претензионной и исковой работы, взыскание штрафных санкций с поставщиков при нарушении договорных обязательств.

  1. Проведение мероприятий по укреплению материально-технической базы, соблюдение требований противопожарных мероприятий, охраны труда и техники безопасности.

  1. Подбор, расстановка и повышение профессиональных знаний работников аптечного склада.

  1. Составление и представление установленной бухгалтерской и статистической отчетности.

Аптечный склад организуется в соответствии с приказом УП «Фармация». В своей деятельности он руководствуется законами Республики Беларусь, приказами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, УП «Фармация», другими нормативными документами, настоящим положением.

Соседние файлы в папке ответы