Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
290
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Хлорорганические соединения

Хлорорганические соединения (ХОС) широко применялись более 50 лет назад. В настоящее время имеют лишь историческое значение, практически не используются.

В эту группу входят инсектициды из группы галогенопроизводных, ациклических, ароматических углеводородов.

ХОС обладают широким спектром действия (кроме овоцидного), стойки к воздействию окружающей среды, средне и высоко токсичны, обладают выраженным остаточным действием (1-3 месяца), отличаются выраженными кумулятивными свойствами. Механизм действия ХОС на членистоногих выражается в поражении нервной системы, вызывающем необратимый паралич. Обладая сродством к жирам, поступая в организм, избирательно накапливаются в жировой ткани, в ряде случаев достигая заметной концентрации.

ХОС относятся к соединениям, обладающим контактно-кишечным инсектицидным действием, системным действием, в некоторых случаях фумигационными свойствами.

К группе ХОС относятся инсектициды: ГХЦГ (гексохлоран, гексахлорциклогексан, линдан), дилор (дегидрогептахлор).

ДДТ (дихлордифенилтрихлорметан) – белый кристаллический порошок, нерастворим в воде и хорошо растворим в органических растворителях. Эффективен в отношении имаго и личиночных стадий многих членистоногих. Применялся в виде дустов, эмульсий, суспензий, растворов, мыла, аэрозолей. Сохраняется на поверхности от нескольких недель до месяцев, а в почве – годами. У многих насекомых выработалась устойчивость.

Гексахлоран (ГХЦГ, гексахлорциклогексан) – нерастворим в воде, хорошо растворим в органических растворителях, обладает широким спектром действия (кроме овоцидного), является преимущественно кишечным ядом, но действует и как фумигант. Применялся в виде дустов, эмульсий, суспензий, карандашей, мыла, аэрозолей.

Применение инсектицидов из группы ХОС привело к загрязнению окружающей среды и появлению устойчивых популяций многих видов насекомых. В связи с этим их применение ограничено.

Карбаматы

Эта группа химических соединений, относящихся к производным карбаминово, тио- и дитиокарбаминовой кислот. Некоторые соединения – аллергены. Положительным свойством соединений этой группы является сравнительно быстрое разложение во внешней среде.

По механизму действия карбаматы близки к ФОС: ингибируют фермент АХ в холинэргическом синапсе нервной системы. Для этой группы соединений характерным является поражение нервной, эндокринной, кроветворной систем. На их долю приходится не более 5% применяемых препаратов.

Карбаматы характеризуются разной степенью токсичности. К I классу опасности относятся инсектициды: бендиокарб (фикам), метомил (ланнат). Ко II классу опасности относят: дикрезил, пропоксур (байгон).

Пропоксур (байгон) производится в ФРГ, РФ. По биологической активности близок к фосфорорганическим соединениям, ингибирует холинестеразу. Обладает широким спектром инсектицидного действия, наиболее эффективен при попадании в кишечник членистоногих. В воде нерастворим, хорошо растворяется в органических растворителях. Выпускается в виде 20% эмульгирующего концентрата, 1% дуста и масляного аэрозоля в баллонах, микрокапсулированых препаратов. Применяется для борьбы с мухами, тараканами, постельными клопами, комарами в стадии имаго. Токсичен, раздражающее действие не выражено.

Метомил (мускачид). Токсичен, можно использовать только в гранулах. Выпускают приманки в сочетании с половыми феромонами для борьбы с мухами.