Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1761
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
370.69 Кб
Скачать

Глава 7

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ БОЛЬНОГО НА ДОМУ,

НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

При выявлении больного на дому (на рабочем месте) врачом поликлиники или станции скорой медицинской помощи врач принимает меры для его временной изоляции в отдельной комнате, оказывает больному медицинскую помощь, максимально обезопасив себя от заражения. О выявленном больном с помощью родственников, соседей или водителя машины скорой медицинской помощи сообщает главному врачу поликлиники или скорой медицинской помощи.

Врач, выявивший больного, обязан собрать эпиданамнез, взять на учет всех лиц, кто мог быть в контакте с больным с начала его заболевания.

После эвакуации больного и приезда бригады дезинфекторов врач снимает рабочую одежду, помещает ее в дезинфицирующий раствор, обрабатывает обувь, принимает средства личной экстренной профилактики (Приложения 11, 12).

При контакте с больным легочной формой чумы, КВГЛ, оспой обезьян и Синдромами острой геморрагической лихорадки, или острым респираторным, или острым неврологическим Синдромами медицинский работник подлежит изоляции на срок инкубационного периода.

При контакте с больным холерой, желтой лихорадкой, Синдромами острой диареи и острой желтухи – устанавливается медицинское наблюдение, в отдельных случаях, по решению врача-эпидемиолога – изолируются, если имелась угроза их заражения.

Глава 8

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ БОЛЬНОГО В ГОСТИНИЦЕ

Врач медпункта (здравпункта) гостиницы или врач, вызванный из поликлиники, скорой медицинской помощи к проживающему в гостинице больному, заподозривший у него заболевание чумой, холерой, КВГЛ или наличие одного из Синдромов, через дежурного по этажу сообщает о выявленном больном (трупе) главному врачу поликлиники (территориального медицинского объединения), который в соответствии с оперативным планом реализует комплекс первичных противоэпидемических мероприятий, как указано в главе 4. Врач остается с больным до прибытия эвакобригады, при необходимости оказывает экстренную медицинскую помощь (приложения 3-7). Запрещается посещение посторонними лицами номера, где находится больной (труп).

При подозрении на заболевание легочной чумой, КВГЛ врач до получения защитной одежды обрабатывает руки, открытые части тела любым подручным дезинфицирующим средством (спирт, водка, одеколон, дезодорант и т.д.), нос и рот закрывают полотенцем или маской, сделанной из подручных материалов (ваты, марли, бинта), доставленных в номер.

По согласованию с администрацией лиц, проживающих в номере вместе с больным (умершим), переводят в другое изолированное помещение.

Больного (труп) временно оставляют в номере. Закрывают двери и окна, отключают вентиляцию или кондиционер. Больному не разрешают пользоваться канализацией. На месте изыскиваются необходимые емкости для сбора выделений больного. Последние после соответствующей дезинфекции сливают в канализацию (приложения 16, 17).

У больного выясняют возможные контакты по гостинице и за ее пределами. Составляют списки контактных (по приведенной в разделе IIIсхеме). При заболевании чумой, КВГЛ, оспой обезьян или наличии одного из Синдромов, учитываются контакты по помещениям, сообщающимся через вентиляционные ходы.

Директор гостиницы обязан, на основании плана противоэпидемических мероприятий объекта, осуществить следующие мероприятия:

• Закрыть входные двери гостиницы, не допускать в гостиницу лиц, не проживающих в ней, и полностью прекратить выход из нее.

• Выставить пост у номера, где выявлен больной (труп).

• Прекратить сообщение между этажами и отдельными секциями здания гостиницы.

• Запретить вход на этаж, где выявлен больной (труп), лицам, не проживающим на данном этаже.

• Изолировать граждан, соприкасавшихся с больным (умершим) непосредственно в номерах, где они проживают (кроме лиц, проживающих в одном номере с больным).

• Запретить до проведения заключительной дезинфекции выносить вещи из номера больного (умершего).

После эвакуации больного (трупа), контактных с ним (или установления за контактными медицинского наблюдения), проведения заключительной дезинфекции гостиница переходит на обычный режим работы.