Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1761
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
370.69 Кб
Скачать

Глава 5

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ БОЛЬНОГО В ПОЛИКЛИНИКЕ

Все мероприятия при выявлении больного на приеме в поликлинике проводят также, как при выявлении в стационаре.

Главный врач поликлиники после получения извещения о выявлении больного направляет в кабинет, где выявлен больной, врача-инфекциониста или опытного врача-терапевта с медсестрой (санитаркой), которая доставляет к кабинету дезинфицирующий раствор.

Врач-инфекционист (врач-терапевт) в защитной одежде входит в кабинет к больному для проведения его осмотра (опроса), подтверждения или снятия подозрения. Врач, выявивший больного, после того, как передает его врачу-инфекционисту, покидает кабинет. Все его дальнейшие действия описаны в главе 4.

Медсестра перед кабинетом разводит дезраствор и служит для связи врача-инфекциониста (врача-терапевта) с главным врачом. Главный врач при подтверждении подозрения прекращает прием больных в поликлинике, выставляет посты при всех входах и выходах из поликлиники.

При выходе переписывают всех посетителей с указанием их места жительства.

В случае выявления больного легочной формой чумы, КВГЛ, острых респираторного, геморрагического или неврологического Синдромов лиц, бывших в близком контакте с больным, временно изолируют в одном из помещений поликлиники до прибытия врачей-эпидемиологов и решения вопроса о необходимости их помещения в изолятор.

В кабинете, где выявлен больной, закрывают окна и двери, отключают вентиляцию. Вентиляционные отверстия заклеивают лейкопластырем.

Допускается прекращение работы в одном из отсеков здания, где расположена поликлиника, если планировка позволяет полностью изолировать помещения, которые посещал больной.

После эвакуации больного, контактных с ним, проведения заключительной дезинфекции во всех помещениях, которые посещал больной, поликлиника может работать в обычном режиме.

Глава 6

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ БОЛЬНОГО В ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКОМ ПУНКТЕ

Фельдшерско-акушерский пункт (далее - ФАП) немедленно закрывается. Вход и выход из него прекращается. Все лица, находившиеся к этому моменту в помещении ФАПа, считаются контактными, их берут на учет с последующей изоляцией или медицинским наблюдением. О выявлении больного фельдшер сообщает по телефону или нарочным (лицо, не находящееся в данный момент в помещении ФАПа) главному врачу центральной районной или сельской участковой больницы (или лицам, их заменяющим). При тяжелой форме заболевания больному оказывается необходимая экстренная медицинская (догоспитальная) помощь, не дожидаясь прибытия врача. Фельдшер остается с больным до прибытия врачебной бригады. Соблюдение мер личной профилактики, принципы лечения больного, надевание защитного костюма, выявление контактных, текущая дезинфекция и другие мероприятия проводятся, как указано в главе 4 настоящей Инструкции.

Так как на ФАПе медработник в момент выявления больного может быть в единственном числе, то для проведения первичных противоэпидемических мероприятий он может покинуть временно свой кабинет, предварительно сняв инфицированную одежду: медицинский халат, косынку или шапочку, поместив их в дезинфицирующий раствор, обработать открытые части лица и провести другие виды обработки (приложения 11, 12, 15), переодеться в чистую защитную одежду.