Скачиваний:
46
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
44.83 Кб
Скачать

11

ПЛАН

  1. Введение

3

  1. Актуалькость темы

4

  1. Цель исследования

5

  1. Методы исследования

6

  1. Основная часть

  2. Выводы

7

10

  1. Список использованной литературы

11

  1. Введение

Кариес зубов и болезни пародонта продолжают относиться к числу социально значимых болезней во многих странах мира. Низкий уровень стоматологического здоровья у детей и взрослых - одна из причин, влияющих на ухудшение соматического, физического, психологического и репродуктивного здоровья населения. Однако, в ряде экономически благополучных стран, благодаря разработке и внедрению программ профилактики наблюдается тенденция к снижению интенсивности кариеса и болезней пародонта.

В нашей стране высокий уровень стоматологической заболеваемости детского и взрослого населения продолжает оставаться актуальной проблемой.

В условиях реформирования экономики страны, недофинансирования бюджетного здравоохранения, внедрение регионально ориентированных программ профилактики позволит с меньшими затратами снизить стоматологическую заболеваемость.

Проблема кариеса зубов, имеет большое медицинское и социальное значение. Несмотря на определенные успехи в профилактике и лечении этого заболевания показатели распространенности и интенсивности кариеса остаются очень высокими.

Для рациональной организации стоматологической помощи, важное значение имеют сведения о состоянии стоматологического здоровья населения. Одним из методов изучения заболеваемости является анализ данных учета обращаемости населения за медицинской помощью. Материалы стоматологической заболеваемости населения по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения представляют интерес для планирования стоматологической помощи. Изучая стоматологическую заболеваемость по обращаемости, необходимо учесть, что кроме состояний, непосредственно послуживших причиной обращения, в ходе обследования зачастую выявляются и другие немаловажные данные. При этом в медицинской карте стоматологического больного наиболее полно, фиксируются сведения, отражающие, прежде всего состояние здоровья зубов и их опорного аппарата.

В большинстве случаев адекватная регистрация этих данных позволяет получить представление об интенсивности кариозного процесса у населения, обратившегося за стоматологической помощью. В то же время, необходимая для аналогичной цели информация о болезнях пародонта, фиксируется в основном недостаточно полно. Поэтому изучение первичной документации, применяемой в амбулаторной стоматологической практике, может быть использовано для получения представления о стоматологическом статусе обратившегося населения на основе определения коэффициентов интенсивности кариеса зубов, предусмотренных рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения по стандартизации учета стоматологической заболеваемости.

  1. Актуальность темы

Стоматологическая помощь является наиболее массовым видом медицинского обслуживания, что связано с высокой распространенностью болезней полости рта и зубов, в частности кариеса, среди населения. Однако существующая система здравоохранения не отвечает потребностям населения в доступной и качественной помощи.

Кариес является одной из важнейших проблем стоматологии.

Снижение заболеваемости населения различных возрастных групп кариесом и тяжести его проявления во многом зависит от реальной возможности воздействовать на факторы, прямо или косвенно влияющие на данное заболевание. Кариес, как и другие показатели здоровья, зависит от многих причин, которые условно можно разделить на две группы: биологические (врожденные) и антропогенные, вызванные жизнедеятельностью человека. К первым относятся: наследственность, состояние здоровья и возраст матери, а также другие. Ко второй группе отнесены: характер питания, качество питьевой воды, материально-жилищный уровень, состояние медицинского обслуживания и в том числе стоматологической помощи, образ жизни, вредные привычки, загрязнение окружающей среды вредными веществами, условия труда и т. д.

Неразработанными остаются вопросы обеспечения контроля качества оказания помощи, организации диспансерного учёта больных, соответствие объёмов оказываемой помощи, их видов и качества необходимым требованиям в условиях градообразующих предприятий и др.

Проблемы своевременной диагностики кариеса в терапевтической стоматологии остаются актуальными в связи с высокой распространённостью данной патологии. В нашей стране кариесом поражены 90-99% взрослого населения. В связи с этим выявление ранних форм кариеса и мониторинг состояния эмали и дентина на этапе препарирования зубов остаётся актуальной проблемой и способствует разработке новых методик диагностики кариеса. Стоматологами были разработаны методы ранней диагностики кариеса, к ним можно отнести метод визуального обследования с использованием зонда, витальной окрашивания тканей зуба, рентгенологический, трансиллюминационный и метод определения электрического сопротивления тканей зуба.

Применение дополнительных методов диагностики кариеса на ранних этапах и в процессе лечения способствует улучшению оказания стоматологической помощи населению.

Заболевания зубов и полости рта до сих пор остаются одними из самых распространённых в структуре болезней человека. В значительной мере на уровень стоматологической заболеваемости и качество обеспечения населения стоматологической помощью влияет профессионализм врачей и медицинских работников, в совершенствовании которого ведущая роль принадлежит внедрению современных технологий диагностики и лечения, современным организационным моделям оказания стоматологической помощи.