Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pract_3terstom / pract_3terstom_metrec.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВРАЧЕБНОЙ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

СТУДЕНТОВ 3 КУРСА ПО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

(для руководителей производственной практики и студентов)

Специальность – 1-79 01 07 «Стоматология»

Факультет: стоматологический

Кафедра терапевтической стоматологии

Курс – 3

Семестр – 6-й

Всего часов – 72

Дифференцированный зачет с оценкой

Витебск 2012

УДК 616.31:616-08:371.388 (072)

ББК 56.31р30

М 54

Кабанова С.А.

Методические рекомендации по проведению врачебной поликлинической производственной практики студентов 3 курса по терапевтической стоматологии (для руководителей производственной практики и студентов): Методические рекомендации / С.А.Кабанова, Ю.П.Чернявский, М.А.Князева, Е.В.Бич, А.А.Пожарицкая. – Витебск: ВГМУ, 2012. – 12 с.

Методические рекомендации по проведению врачебной поликлиническойпроизводственной практики студентов 3 курса по терапевтической стоматологии (для руководителей производственной практики и студентов) составлены в соответствии с Учебной программой производственной практики по терапевтической стоматологии на основании учебной программы по терапевтической стоматологии, Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 860 от 3 июня 2010 года «Об утверждении Положения о порядке организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов высших учебных заведений Республики Беларусь».

Рецензент: зав. кафедрой стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии ВГМУ, к.м.н. О.А.Жаркова.

В методических рекомендациях отражены общие вопросы, цели и задачи практики, задачи руководителей практики, методика проведения практики, УИРС, формы контроля освоения практических навыков и отчета студента.

УДК 616.31:616-08:371.388 (072)

ББК 56.31р30

©УО «Витебский государственный медицинский университет», 2012

I. Общие вопросы.

Врачебная поликлиническая производственная практика составляет неразрывную часть учебного процесса, является важным звеном в подготовке врачей.

В соответствии с учебной программой по терапевтической стоматологии, производственная практика студентов 3 курса стоматологического факультета проводится после окончания летней экзаменационной сессии в течение 10 рабочих дней (72 часов) ежедневно по 7,2 академических часа.

Основанием для прохождения практики является приказ ректора ВГМУ.

Цель практики: ознакомление с работой терапевтических отделений стоматологических поликлиник (или стоматологических кабинетов др. учреждений здравоохранения), приобретение студентами практических навыков, закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, и подготовка их к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.

Задачи практики:

  1. Проверка и закрепление в практической деятельности знаний, полученных при изучении клинических и теоретических дисциплин.

  2. Углубление и совершенствование практических навыков, приобретенных в ВУЗе.

  3. Ознакомление с организацией лечебной работы терапевтического отделения стоматологической поликлиники, а также с основами диспансеризации населения.

  4. Проведение анализа работы терапевтического стоматологического отделения базового учреждения.

  5. Изучение санитарного эпидемиологического режима в терапевтическом стоматологическом отделении.

  6. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения.

  7. Выполнение учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы.

  8. Формирование основ профессиональной компетенции путем приобретения студентом навыков межличностного общения с медицинским персоналом и пациентом.

Постоянными базами для прохождения производственной практики студентами стоматологического факультета ВГМУ по терапевтической стоматологии являются учреждения здравоохранения, утвержденные приказами Министерства здравоохранения РБ № 54 от 28.01.2009 и № 1058 от 11.11.2009. Практика по терапевтической стоматологии проводится в терапевтических отделениях или кабинетах стоматологических поликлиник, а также в стоматологических кабинетах других учреждений здравоохранения независимо от форм собственности под руководством терапевта-стоматолога.

Учебно-методическое руководство врачебной поликлинической производственной практикой осуществляет деканат стоматологического факультета и кафедра терапевтической стоматологии. Кафедра обеспечивает выполнение учебного плана в части производственного обучения студентов.

В организациях, где проводится врачебная поликлиническая производственная практика, осуществляется общее и непосредственное руководство этой практикой. Руководитель производственной практики, назначенный от организации и осуществляющий ее общее руководство, подбирает опытных специалистов для непосредственного руководства практикой в данной организации.

Во время прохождения врачебной поликлинической производственной практики студенты выполняют правила внутреннего трудового распорядка лечебного учреждения и подчиняются непосредственному руководителю практики.

Соседние файлы в папке pract_3terstom