Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ves_metodicheskiy_material_po_biologii / Генетика в тестах и задачах.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
719.87 Кб
Скачать

Задача №16

Растение дурман с пурпурными цветками (А) и гладкими коробочками (в) скрестили с растением, имеющим пурпурные цветки и колючие коробочки. В потомстве получены следующие фенотипы: с пурпурными цветками и колючими коробочками, с пурпурными цветками и гладкими коробочками, с белыми цветками и гладкими коробочками, с белыми цветками и колючими коробочками. Составьте схему решения задачи. Какими законами генетики пользовались при решении задачи? Назовите тип взаимодействия между аллельными генами.

Задача №17

Мужчина с Rhи 4 группой крови женился на женщине с Rh+и 3 группой крови. У отца женщины была Rhи1 группа крови. В семье имеется два ребенка: первый – с Rhи 3 группой крови, второй – с Rh+и 1 группой крови. Судебно – медицинская экспертиза установила, что один из детей - внебрачный. Составьте схему решения задачи и определите внебрачного ребенка. Какими законами генетики пользовались при решении задачи? Назовите тип взаимодействия между аллельными генами.

Задача №18

У кроликов имеется серия множественных аллелей, определяющих окраску шерсти. Ген дикой окраски (агути) С доминирует над всеми остальными окрасками. Ген шиншилловый (cch) и гималайский (ch) доминируют над геном белой окраски. Гетерозигота от шиншилловой и гималайской окраски дает светло-серую окраску. Селекционер скрестил кроликов дикой окраски с шиншилловыми и получил 81 крольчонка. Их них 41 с окраской агути, 19 – шиншилловых, 21 – альбинос. Составьте схему решения. Какими законами генетики пользовались при решении задачи?

Задача №19

У львиного зева красная окраска цветов частично доминирует над белой окраской, так что у гибридов цветки розовые. Узкие листья частично доминируют над широкими – у гибридов листья обладают промежуточной шириной. Растение с красными цветками и средними листьями скрещиваются с растениями с розовыми цветками и средними листьями. Каким будет генотип и фенотип потомства от этого скрещивания. Какими законами генетики пользовались при решении задачи? Назовите тип взаимодействия между аллельными генами.

Задача №20

У норок коричневая окраска меха доминирует над голубой. Скрестили коричневую самку с самцом голубой окраски. Среди потомства два щенка коричневых и один голубой. Чистопородна ли самка? Какими законами генетики пользовались при решении задачи? Назовите тип взаимодействия между аллельными генами.

Задача №21

Скрестили пестрых петуха и курицу. Получили 26 пестрых, 12 черных и 13 белых цыплят. Как наследуется окраска оперения у кур? Какими законами генетики пользовались при решении задачи? Назовите тип взаимодействия между аллельными генами.

Задача №22

Платиновые лисицы иногда ценятся выше серых. Какие пары наиболее выгодно скрещивать для получения платиновых лисиц, если известно, что платиновость и серебристость определяются аллельными генами, платиновость доминирует над серебристостью, но в гомозиготном состоянии ген платиновости вызывает гибель зародыша. Какими законами генетики пользовались при решении задачи? Назовите тип взаимодействия между аллельными генами.

Задача №23

Полидактилия (шестипалость), близорукость и отсутствие малых коренных зубов передаются как доминантные аутосомные признаки. Какова вероятность рождения детей без аномалии в семье, где оба родителя страдают тремя недостатками, но гетерозиготны по всем трем признакам. Какими законами генетики пользовались при решении задачи? Назовите тип взаимодействия между аллельными генами.

Задача №24

У здоровых родителей с 4 группой крови по системе АВ0, родился сын со 2 группой крови и страдающей мукополисахаридозом (аутосомное заболевание). Определите вероятность рождения в этой семье здоровых детей и их группу крови. Какими законами генетики пользовались при решении задачи? Назовите тип взаимодействия между аллельными генами.

Задача №25

Наследственный зоб – генетически гетерогенное заболевание, т.е. наследуется по аутосомно-рецессивному и аутосомно-доминантному типу. Определите вероятность рождения больных детей у дигетерозиготных по обоим генам супругов. Какими законами генетики пользовались при решении задачи? Назовите тип взаимодействия между аллельными генами.

Задача №26

У здоровых родителей первый ребенок умер в раннем возрасте от муковисцидоза. Второй ребенок в семье умер от этого заболевания, в то время когда должен был родиться третий. Какова вероятность рождения этого ребенка здоровым? Какими законами генетики пользовались при решении задачи? Назовите тип взаимодействия между аллельными генами.

Задача №27

Глухота может быть обусловлена нарушением развития улитки внутреннего уха и дефектом развития слухового нерва. Эти нарушения обусловлены рецессивными аутосомными генами, лежащими в разных парах хромосом. Глухой мужчина вступает в брак с глухой женщиной. Они имеют разные причины глухоты и по второй паре гетерозиготны. Какова вероятность рождения в этой семье глухих и здоровых детей. Какими законами генетики пользовались при решении задачи? Назовите тип взаимодействия между аллельными генами.