Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ves_metodicheskiy_material_po_biologii / Генетика в тестах и задачах.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
719.87 Кб
Скачать

Задача №20

Дано: G - норма ХD- ген нормы

g - глухота Хd – ген дальтонизма

Р: ♀ GgXDXdх ♂ ggХdY

Г: GXD, GXd, gXD, gXdgXd, gY

F1: GgXDXd, GgXDY, GgXdXd, GgXdY

ggXDXd, ggXDY, ggXdXd, ggXdY

Вероятность рождения дочери с обеими аномалиями – 12,5%.

Законы: сцепленного с полом наследования, частоты гамет, независимого комбинирования признаков.

Взаимодействие генов – полное доминирование.

Задача №21

Дано: А – ген нечеткой речи Y* - ген наличия перепонки между пальцами

а – ген четкой речи Y – ген нормы

Р: АаXX х ♂ ааXY*

Г: АX, аХ аX, аY*

F1: АаXX, АаXY*, ааХХ,ааХY*

Вероятность рождения ребенка с перепонкой и четкой речью - 25%.

Законы: сцепленного с полом наследования, частоты гамет, независимого комбинирования признаков.

Взаимодействие генов – полное доминирование.

Сцепление генов

Задача №1

У перца красная окраска плода доминирует над зеленной, а высокий рост стебля - над карликовым. Гены, определяющие окраску плода и высоту стебля, лежат в одной хромосоме, расстояние между их локусами 40 морганид. Скрещено гетерозиготное по обоим признакам растение с карликовым, имеющим зеленую окраску плода. Какое потомство и в каком соотношении можно ожидать от этого скрещивания?

Задача №2

Гладкая форма семян кукурузы доминирует над морщинистой, окрашенные семена доминируют над неокрашенными. Оба признака сцеплены. При скрещивании кукурузы с гладкими окрашенными семенами с растением, имеющим морщинистые неокрашенные семена, получено потомство: окрашенных гладких - 4152 особей, окрашенных морщинистых - 149, неокрашенных гладких – 152, неокрашенных морщинистых - 4163. Определите расстояние между генами.

Задача №3

У мух дрозофил признаки окраски тела и формы крыльев сцеплены. Темная окраска тела рецессивна по отношению к серой окраске, короткие крылья - к длинным крыльям. В лаборатории скрещивались серые длиннокрылые самки, гетерозиготные по обоим признакам, с самцами, имеющими короткие крылья, темное тело. В потомстве оказалось серых длиннокрылых особей - 1394, черных короткокрылых - 1418, черных длиннокрылых - 287, серых короткокрылых - 288. Определить расстояние между генами.

Задача №4

Темная окраска шерсти у крыс доминирует над светлой. Розовый цвет глаз доминирует над красным цветом глаз. Оба признака сцеплены. В лаборатории от скрещивания розовоглазых темно-шерстных крыс с красноглазыми крысами светло-шерстными получено потомство: светлых красноглазых - 24, темных розовоглазых - 26, светлых розовоглазых - 24, темных красноглазых - 25. Определить расстояние между генами.

Задача №5

У мухи дрозофилы ген нормального цвета глаз доминирует над геном белоглазия, ген ненормального строения брюшка над геном нормального строения. Обе пары расположены в Х - хромосоме на расстоянии 5 морганид. Определите вероятные генотипы потомства от скрещивания гетерозиготной по обоим признакам самки с самцом, имеющим нормальный цвет глаз нормальное строение брюшка.

Задача №6

У человека локус резус-фактора сцеплен с локусом, определяющим форму эритроцитов, и находится от него на расстоянии 3 морганиды. Резус-положительность и эллиптоцитоз определяются доминантными аутосомными генами. Один из супругов гетерозиготен по обоим признакам. При этом резус-положительность он унаследовал от одного родителя, эллиптоцитоз от другого. Второй супруг резус - отрицателен и имеет нормальные эритроциты. Определите процентные соотношения вероятных генотипов и фенотипов детей в этой семье.