Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZIP-папка еГор / основ налог / Документ Microsoft Office Word

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
16.38 Кб
Скачать

31. Институалисты видят в государстве реальную силу, способную сдержать негативные процессы. Осуществление реформ они связывают с усилением регулирующей роли государства. Так, по мнению Дж. Гэлбрейта, следует больше полагаться на финансово-бюджетную, чем на кредитно-денежную политику, совмещая ее с повышением налогов, сокращением федерального дефицита и значительным снижением процентных ставок [17 C.144]. Экономическая теория Дж. Гэлбрейта реалистично отражает современное состояние и проблемы экономики и предусматривает во многом действенные меры по ее оздоровлению.

Рекомендации по синтезу рыночного и государственного регулирования нашли отражение в посткейнсианского теории, основными создателями которой является Д. Роббинсоном и Н.Калдор. Они выступают за усовершенствование механизма регулирования экономики, за равномерное распределение дохода с помощью налогов, не требующие коренного ломки. Мобилизованная налогами часть национального дохода, согласно их теории, может быть пригодной для активного воздействия на структуру и капиталовложения. Эта теория смыкается с популярной в развитых странах реформистской концепции нивелирования дохода налогами

32. Налоговая политика - система мер, проводимых государством области налогов налогообложения. Налоговая политика выражается в видах применяемых налогов, величинах налоговых ставок, установлении круга налогоплательщиков и налогообложения, в налоговых льготах.

Налоговая политика государства является одним из основных инструментов бюджетной политики государства и привлечения финансовых ресурсов на его потребности. Она фиксируется законов, Налоговый кодекс, нормативные акты и других документах. В РФ главным инструментом бюджетного регулирования признается как оптимизация налоговой нагрузки физических и юридических лиц, так и отдельных сфер труда.

Налоговое бремя может продолжаться для экономики страны в целом и в конкретных налогоплательщиков. Налоговое бремя на макроуровне определяется как отношение общего объема взимаемых налогов к величине совокупного национального продукта и показывает, какая часть произведенного общественного продукта перераспределяется в действии бюджетных механизмов. В экономически развитых странах с социально ориентированной экономикой среднее налоговой нагрузки составляет 40-45%. В этот показатель несколько выше: с учетом поступлений во внебюджетные фонды он составляет около 48% [8].

Для конкретного налогоплательщика налоговая нагрузка показывает долю совокупного дохода этого лица, отчуждается в бюджет. Практически берется отношение суммы всех начисленных налогов и налоговых платежей объема реализации. Показатель налоговой нагрузки зависит от вида плательщика. Так, на предприятиях, занимающихся производством вин и ликероводочных изделий, он достигает 50%, так как в цене этой продукции велика доля акцизов; сельскохозяйственные же предприятия, которые распространяются многие налоговые льготы, несут налоговое бремя, не достигает и десяти% .

33. Объекты налогового права можно объединить в одно понятие - материальные блага физических и юридических лиц, из которых в установленном законом порядке взимаются налоги. В более узком смысле - объектами налогового ¬ вых правоотношений являются доходы (прибыль), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности плат ¬ ников налогов, операции с ценными бумагами, польз ¬ вание природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты. Итак, объ ¬ том налоговых правоотношений является все то, по поводу чего между субъектами налоговых правоотношений формируется определенный правовая связь.

«Субъектом налогового права может быть любое лицо, поведение которого регулируется нормами налогового права и которая может выступать участником налоговых правоотношений, носителем субъективных прав и обя ¬ ков».

Субъектами налоговых правоотношений является государство (органы власти, устанавливают и регулируют механизм налогообложения), государственные налоговые органы (налоговые администрации), налогоплательщики.

34. В науке существует несколько подходов к классификации ставок налого ¬ обложения. Мы считаем возможным выделить следующие основания дифференциации ставок.

1. В зависимости от уровня налогового давления (бремени) на плат ¬ ника налогов:

а) единая ставка - ставка налога, одинакова для всех кате ¬ горий налогоплательщиков конкретного налога, обеспечивает их равное положение, одинаковый уровень налогового давления. Фактически в этих условиях речь идет об использовании единой стал ¬ ки налога;

б) дифференцированная ставка - ставка налога, создает различные условия налогообложения (более или менее благоприятные для отдель ¬ ных категорий налогоплательщиков) и соответственно подразделяется на:

базовую (основную) ставку, применяется к большинству плательщиков, не учитывает их особенностей и характер осуществляемой ими деятельности, или другие критерии;

пониженную ставку, которая применяется к определенной категории плательщиков, которые характеризуются отдельными признаками или осуществляют определенную деятельность, в которой на данном этапе наиболее заинтересованное государство, а потому и обязанность по уплате налога уста ¬ навливается в размере ниже базовой ставки;

повышенную ставку, которая применяется к определенной категории плательщиков, которые характеризуются отдельными признаками или осуществляют определенную деятельность, в которой на данном этапе наиболее заинтересованное государство, а потому и обязанность по уплате налога уста ¬ навливается в размере, превышающем базовую ставку.

2. В зависимости от метода установки:

а) абсолютная (твердая, фиксированная или специфическая) ставка - ставка налога, который устанавливается в четко определенной, кон ¬ кретных величине, выраженной в абсолютной сумме. В последнее время, со снижением уровня инфляции

ии в Украине, наблюдается тенден ¬ ция к расширению сферы применения этого вида ставок;

б) относительная ставка - ставка налога, который устанавливается в определенной пропорции к единице налогообложения. Относительные стал ¬ ки бывают:

процентные (адвалорные) или квоты - устанавливаются в процентах;

кратные - устанавливаются в размере, кратном определенному показателю;

денежные - устанавливаются в конкретной денежной сумме части предмета налогообложения;

в) смешанная (комбинированная) ставка - ставка налога, по ¬ объединяет в себе черты приведенных выше видов налоговых ставок, дифференцированных в зависимости от методов установления.

3. Зависимости от формирования интереса у плательщика:

а) стимулирующая (положительная) ставка - ставка налога, служит повышению эффективности хозяйственной деятельности, создает у плательщика положительные стимулы, интерес к расширению ¬ ния и развития производства;

б) отрицательная ставка - ставка налога, вызывает нега ¬ ные последствия и предполагает потерю интереса плательщика к про ¬ продолжения хозяйственной деятельности в таких условиях;

в) ограничивающая (стабилизирующая) ставка - ставка налога, влияет на плательщика, стимулируя его деятельность в неизменных пределах, масштабах, кроме какого-либо развития, подавляя расширения производства.

4. Зависимости от экономических последствий налогообложения:

а) фактическая ставка - ставка налога, обусловленная соотношение ¬ ем размера уплачиваемого налога и величиной нало ¬ ковой базы;

б) экономическая ставка - ставка налога, обусловленная соот ¬ ношения размера уплачиваемого налога, и всего получит ¬ ного дохода.

35. - Финансовые источники, из которых платят начисленные налоги, сборы и обязательные платежи налогового характера. Согласно действующему законодательству Украины основными Д.С.П. являются:

- Для граждан - совокупный годовой налогооблагаемый доход (заработная плата);

- Для предприятий - доход, обеспечивающий выплату налоговых платежей, включенных в цену реализации продукции (налога на добавленную стоимость, акцизного сбора, ввозной пошлины) текущие расходы (издержки производства и реализации), к которым относятся отдельные общегосударственные и местные налоги; прибыль, с которого уплачивают налог на прибыль предприятий, плата за землю и некоторые другие налоги.