Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZIP-папка еГор / налог сист / Документ Microsoft Office Word

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
21.16 Кб
Скачать

35. налоговая скидка для физических лиц, не являющихся предпринимателями, - это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов налогоплательщика - резидента в свя ¬ зи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридиче ¬ них лиц в течение отчетного года , на которую разрешается уменьшить его общий ¬ ный годовой налогооблагаемый доход, полученный по результатам такого отчет ¬ ного года в виде заработной платы, в случаях, определенных Кодексом.

36. Статья 167. Ставки налога

 167.4 этой статьи), в том числе, но не исключительно в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.  167.1. Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения относительно доходов, полученных (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2

В случае если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяце доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке, определенной в абзаце первом этого пункта.

 167.4 этой статьи.  Установленные в абзацах первом и втором настоящего пункта ставки налогов не применяются к доходам, определенным в пунктах 167.2

167.2. Ставка налога составляет 5 процентов базы налогообложения относительно дохода, начисленного как: процент на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет; процентный или дисконтный доход по именному сберегательным (депозитным) сертификатом; процент на вклад (депозит) члена кредитного союза в кредитном союзе, доход , который выплачивается компанией, управляющей активами института совместного инвестирования, на размещенные активы в соответствии с законом, доход по ипотечным ценным бумагам (ипотечным облигациям и сертификатам) в соответствии с законом, доход в виде процентов (дисконта), полученный владельцем облигации от их эмитента в соответствии с закона, доход по сертификату фонда операций с недвижимостью и доход, полученный плательщиком налога в результате выкупа (погашения) управляющим сертификатов фонда операций с недвижимостью в порядке, определенном в проспекте эмиссии сертификатов; доходы в виде дивидендов; доходы в других случаях, прямо определенных соответствующими нормами этого раздела.

167.3. Ставка налога составляет двойной размер ставки, определенной абзацем первым пункта 167.1 этой статьи, базы налогообложения относительно доходов, начисленных как выигрыш или приз (кроме государственной и негосударственной денежной лотерее и выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры) в пользу резидентов или нерезидентов.

 чемпионам Украины, призерам спортивных соревнований международного уровня, в том числе спортсменам-инвалидам, определенных в подпункте "б" подпункта 165.1.1 пункта 165.1 статьи  Как исключение из абзаца первого этого пункта денежные выигрыши в спортивных соревнованиях (кроме вознаграждений спортсменам

165 этого Кодекса) облагаются налогом по ставке, определенной в пункте 167.1 этой статьи.

 по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий где  работников, добывающих уголь, железную руду, руды цветных и редких металлов, марганцевые и урановые руды, работников шахтостроительных предприятий, занятых на подземных работах полный рабочий день и 50 процентов и более рабочего времени в год, а также работников государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований), в том числе специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданской защиты, в угольной промышленности,  167.4. Ставка налога составляет 10 процентов базы налогообложения относительно дохода в форме заработной платы, определенного согласно пункту 164.6 статьи 164 этого Кодекса, шахтеров нь дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

167.5. Ставка налога может составлять другой размер, определенный соответствующими нормами этого раздела.

37. Закон «О налоге с доходов физических лиц» предусматривает, что начисление и уплата налога осуществляется двумя типами субъектов: самостоятельно налогоплательщиком или налоговым агентом. Налоговым агентом является юридическое лицо (его филиал, отделение, обособленное подразделение) или физическое лицо или нерезидент или его представительство, которые независимо от их организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами обязаны начислять, удерживать и уплачивать этот налог в бюджет от имени и за счет плательщика налога, вести налоговый учет и подавать налоговую отчетность налоговым органам в соответствии с законом, а также нести ответственность за нарушение норм Закона «О налоге с доходов физических лиц». Относительно налогообложения отдельных видов доходов налогоплательщика законодатель определяет субъекта, выступает налоговым агентом и начисляет, удерживает и уплачивает соответствующую сумму налога в бюджет. Налоговый агент, который начисляет (выплачивает) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, удерживает налог от суммы такого дохода за его счет, используя соответствующую ставку налога. } / <И Налог подлежит уплате (перечислению) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки не имеют права принимать платежные документы на выплату дохода, не предусматривающие уплату (перечисление) этого налога в бюджет. Если налогооблагаемый доход начисляется, но не выплачивается налогоплательщику лицом, которое его начисляет, то налог, подлежащий удержанию с такого начисленного дохода, подлежит уплате (начислению) в бюджет в сроки, установленные законом для месячного налогового периода. Z 1% Если отдельные виды налогооблагаемых доходов (прибылей) не подлежат налогообложению при их начислении или выплате, то налогоплательщик обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подать годовую декларацию по этому налогу. | И И Налогоплательщик, получающий доходы, начисленные лицом, не являющимся налоговым агентом, обязан включить сумму таких доходов в состав годового налогооблагаемого дохода и подать годовую декларацию по этому налогу. Лицом, не являющимся налоговым агентом, считается нерезидент или физическое лицо, не имеющее статуса субъекта предпринимательской деятельности.

Порядок уплаты (перечисления) налога в бюджет предусмотрен ст. 16 Закона «О налоге с доходов физических лиц». Налог, удержанный с доходов резидентов, подлежит зачислению в бюджет согласно нормам Бюджетного кодекса Украины. Налог, удержанный с доходов нерезидентов, подлежит зачислению в бюджет территориальной общины по месту удержания такого налога.

Сумма налога за отчетный месяц, подлежащая перечислению в местный бюджет по местонахождению обособленных подразделений юридического лица, расположенные на территории другой территориальной общины, чем такое юридическое лицо, определяется юридическим лицом или уполномоченным подразделением самостоятельно, исходя из общего количества граждан, работающих в этих подразделениях, и суммы выплаченного (начисленного) налогооблагаемого дохода.

Юридическое лицо по своему местонахождению и местонахождению своих подразделений, а уполномоченное подразделение по своему местонахождению одновременно с представлением документов на получение средств для выплаты причитающихся налогоплательщикам доходов, платит (перечисляет) суммы удержанного приложения на соответствующие распределительные счета, открытые в территориальных управлениях Государственного казначейства Украины. Территориальные управления Государственного казначейства Украины в установленном Бюджетным кодексом порядке осуществляют распределение указанных средств по нормативам, установленным ст. 65 Бюджетного кодекса Украины, и направляют такие распределенные суммы в соответствующие местные бюджеты.

Физическое лицо, ответственное согласно требованиям Закона «О налоге с доходов физических лиц» за начисление и удержание налога, уплачивает (перечисляет) его в соответствующий бюджет:

-В случае, если такое физическое лицо является налоговым агентом, - по месту регистрации в налоговых органах;

-В других случаях - по его налоговому адресу.

Лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с доходов в виде заработной платы, является работодатель (самозанятое лицо), выплачивающий такие доходы в пользу налогоплательщика (самозайня-того лица).

Лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с других доходов, являются:

• для налогооблагаемых доходов с источником их происхождения из Украины-налоговый агент;

• для иностранных доходов и тех, чей источник выплаты находится у лиц, освобожденных от обязанностей начисления, удержания и уплаты (перечисления) налога в бюджет, - налогоплательщик, получатель таких доходов;

• для доходов, выплачиваемых в пользу плательщика приложении физическими лицами, - такой налогоплательщик.

38. Согласно Закону Украины "О налоге с доходов физических лиц" налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого из источников на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму так называемой налоговой социальной льготы. Порядок применения налоговых социальных льгот регулируется следующими нормативными документами: приказ ГНАУ «Об утверждении форм заявлений и уведомления по вопросам получения (применения) налоговой социальной льготы, а также порядка информирования налогоплательщиков" от 30.09.2003 г. № 461;

Порядок подачи документов и их состав при применении налоговой социальной льготы, утвержденный постаовою Кабинета Министров Украины от 26.12 2003 г. № 2035. Налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и возмещения), если его размер не превышает суммы, равной сумме месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен. В 2007 году эта сумма составляет 740 грн. (525 грн. * 1,4, где - 525 - это прожиточный минимум на трудоспособное лицо, установленный на 1 января 2007).

В частности, любой налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, полученного из источников на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 50% минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной законом на 1 января отчетного налогового года. На 1 января 2007 установлена ​​минимальная заработная плата в размере 400 грн. в месяц. Следовательно, размер налоговой социальной льготы для любого налогоплательщика, у которого размер месячной заработной платы не превышает указанного уровня (740 грн.), Составляет 200 грн. (400 грн. * 50%). Вместе налогоплательщик, имеющий право на применение налоговой социальной льготы большей, чем 50% минимальной заработной платы, для ее получения имеет должен подать работодателю заявление и предоставить подтверждающие документы. В таком случае больше розмивром налоговая социальная льгота применяется с того налогового периода (месяца), в котором подано заявление и предоставлены подтверждающие документы.

39. По ст. 9 ЗУ "О налоге с доходов физических лиц" № 889-IV от 22.05.2003

9.1. Налогообложение дохода от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем)

Налоговым агентом налогоплательщика - арендодателя при начислении дохода от предоставления в аренду недвижимого имущества иного, чем указано в подпункте 9.1.1 этого пункта (включая земельный участок, находящийся под таким недвижимым имуществом, или приусадебный участок), является арендатор.

Но: 9.1.4. Если арендатор является физическим лицом, которое не является субъектом предпринимательской деятельности, то лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет, является плательщик налога - арендодатель.

Объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не меньше минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды. Минимальная сумма арендного платежа определяется по методике, установленной Кабинетом Министров Украины.

При этом (п. 9.1.4.):

а) такой арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные законом для квартального налогового периода, а именно: в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем ​​такого отчетного квартала;

б) договор аренды недвижимого имущества подлежит нотариальному удостоверению в случаях, предусмотренных законом, при этом нотариус обязан направить информацию о таком договоре налоговому органу по основному месту жительства налогоплательщика - арендодателя по форме и способом, установленным Кабинетом Министров Украины. В случае нарушения такой формы или способа нотариус несет ответственность, установленную законом за нарушение порядка или сроков предоставления налоговой отчетности.9.2. Налогообложение процентов

9.2.1. Налоговым агентом налогоплательщика при начислении (уплате) в его пользу доходов, определенных в пункте 7.2 статьи 7 этого Закона, является лицо, осуществляющее такое начисление (уплату). (То есть, как правило, банк)

7.2. Ставка налога составляет 5 процентов от объекта налогообложения, начисленного налоговым агентом как:

процент на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет (в том числе карточный счет);

Налоговый период: в сроки, определенные законом для месячного налогового периода.

(Действие подпункта 9.2.1 пункта 9.2 статьи 9 остановлено на 2005 год в части налогообложения процентов по закону Украины от 23.12.2004 г. N 2285-IV)

9.2.2. Налоговый агент, который начисляет проценты, предоставляет налоговый расчет общей суммы начисленных процентов и общей суммы удержанных из них налогов в составе налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий в сроки, установленные законом для такого налога. При этом информация относительно отдельного банковского вкладного (депозитного) или текущего (в том числе карточного) счета физического лица, суммы начисленных на него процентов, а также сведений о такого физического лица - вкладчика не предоставляется.

9.3. Налогообложение дивидендов

Налоговый агент - эмитент корпоративных прав или по его поручению - другое лицо, осуществляющее такое начисление (выплату).

Налоговый период - в сроки, установленные законом для месячного налогового периодаСтавка - 15%. 9.4. Налогообложение роялти а правилами для дивидендов.