Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНТИКРИЗ. ПОСОБИЕ / антикриз.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
825.45 Кб
Скачать

Вопросы для размышления

1. Каковы источники риска в антикризисном управлении?

2. Как учитывается риск при разработке управленческих решений?

3. Можно ли оценить степень риска и как это сделать?

4. Что означает понятие управления рисками?

5. Какие факторы определяют возможность и эффективность управления рисками?

Литература

Альгин А.П. Риск в предпринимательстве. – СПб., 1992.

Теория и практика антикризисного управления. – М.: ЮНИТИ, 1996.

Омаров А.М. Предпринимательство и риск. – М., 1992.

Глава 5. КОНТРОЛЛИНГ В СИСТЕМЕ

АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проблематика. Когда и почему антикризисное управление нуждается в усилении контроля? Какие существуют системы контроля и как они функционируют? Каковы особенности контроллинга как фактора формирования системы антикризисного управления и ее органичного элемента? Положительные и отрицательные стороны контроллинга.

Возникновение контроллинга в тенденциях

экономического развития

Известно, что контроль является одной из основных функций управления. Без реализации этой функции невозможно управлять. Но формы и параметры контроля могут быть различными. Это различие определяется назначением, видом контроля, его интенсивностью, глубиной, детальностью, сферой, различным использованием результатов (характером реакции, мерой ответственности), организационной формой.

В организациях обычно существуют системы контроля, т.е. совокупность взаимосвязанных актов проверки состояния объекта управления, установления отклонений параметров от нормативных величин. Эти системы тоже могут быть различными. В процессах развития производства и изменения экономических условий возникает потребность изменения систем контроля. Эта потребность особенно остро ощущается в антикризисном управлении. Здесь контроль должен быть ориентирован на своевременное установление и обнаружение слабых сигналов кризисных ситуаций. Повышается роль времени в осуществлении контроля. Приходится устанавливать не только временные моменты проведения контроля, но и повышать его интенсивность до непрерывности. Важную роль играет контроль и в проведении анализа тенденций развития.

Система непрерывного отслеживания тенденций развития организации по методике обнаружения слабых сигналов кризиса и анализа возможных их последствий получила название контроллинга.

Контроллинг может осуществляться как по стратегическим параметрам развития, так и по тактическим и оперативным. Соответственно этому он называется либо стратегическим, либо тактическим контроллингом.

Стратегический контроллинг в антикризисном управления

Стратегический контроллинг призван отслеживать изменения, происходящие как в самой организации, так и в окружающей среде. При этом большую роль играет характер изменений. Стратегический контроллинг предназначен для отслеживания изменений, которые имеют важные последствия и влияют на будущее. Главным являются вопросы адаптации к изменениям, а также готовность к их возможным последствиям.

Стратегический контроллинг ориентирован на поддержание и формирование потенциала успеха, проведение антикризисной политики по всем ее направлениям. Он включает следующие задачи:

  1. Контролирование реальности качественных и количественных параметров развития, установления целей, определения принципов антикризисного управления в конкретных условиях.

  2. Распределение по форме и мере ответственности за выполнение определенных заданий стратегической программы.

  3. Анализ и исследование альтернативных стратегий.

  4. Определение "критических" факторов реализации стратегической программы, как внешних, так и внутренних.

5. Определение этапных моментов реализации стратегической программы, требующих усиления контроля, использования специальных методов оценки, обнаружения и пр.

6. Установление связи показателей с целью антикризисного управления, их валидности и надежности, достаточного состава, методики расчета.

7. Формирование критериальной основы оценок, отклонений, нормативных величин.

Стратегический контроллинг – это не разновидность антикризисного управления, а его часть, сформированная определенным образом и позволяющая повышать эффективность управления посредством своевременного обнаружения отрицательных сигналов развития.