Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Тема 3. Логистические системы и цепи

  1. Сущность и виды логистических систем

  2. Понятие логистического цикла

  3. Логистические цепи и логистические звенья

  4. Современные логистические системы

  5. Управление интегрированными логистическими системами

1. Сущность и виды логистических систем

ЛС – это экономическая система, обладающая высокими адаптивными свойствами в процессе выполнения комплекса логистических функций и операций.

ЛС – это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им информационными и финансовыми потоками. При этом задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями предприятия с внешними целями.

ЛС формируется из нескольких подсистем, которые широко интегрированы между собой и с внешней средой.

Субъекты ЛС – промышленные и торговые предприятия, ТПК, совокупность производственных и инфраструктурных элементов, а также связи на различных уровнях (локальном, региональном, государственном).

Цель создания ЛС – обеспечение доставки нужной продукции, в заданное место в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

Свойства ЛС – иерархичность, целостность, структурированность,

Основные элементы ЛС: снабжение (закупка), производство, сбыт, распределение, транспортировка, склады (системы хранения и переработки продукции), запасы, обслуживание производства, информационная связь и контроль, кадры.

Все подсистемы (элементы) ЛС делятся на две категории:

функциональные (производственная, транспортная, складская);

обеспечивающие (информационная, правовая, кадровая).

ЛС – это система массового обслуживания, которая обладает внутрисистемными связями и связями с внешней средой. Эти связи могут быть: материальными, денежными, информационными, а также прямыми и обратными.

Отличительные признаки ЛС от других экономических систем:

наличие управляемых процессов;

специфическая системная целостность.

Основные свойства ЛС:

оптимальность – это необходимое и предварительно заданное свойство. Оптимизационные решения помогают сохранить устойчивость, облегчают выбор альтернативных вариантов при принятии решений в управлении потоковыми процессами;

адаптивность – способность ЛС к адаптации позволяет занять соответствующее устойчивое положение предприятия на рынке.

ЛС имеют значительное количество звеньев, функций и испытывают воздействие факторов внешней среды.

Важнейшая характеристика ЛС – целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом.

ЛС отличаются друг от друга структурой, размером, функциями, стратегией развития, наличием тех или иных обеспечивающих подсистем.

В зависимости от охвата и уровня выполняемых задач, ЛС бывают трех видов: микро-, мезо- и макро-.

Микрологистическая система формируется на уровне отдельного предприятия с целью решения локальных вопросов оптимизации перемещения МП в рамках предприятия или его отдельного подразделения, или группы предприятий, объединенных на корпоративных основах.

Микрологистические системы включают в себя технологически связанные производства, объединенные единой инфраструктурой и работающие на единый экономический результат.

Микрологистические системы имеют несколько уровней управления:

Уровни управление

Объект управления

Высший

Предприятие, группа предприятий в корпоративном объединении

Средний

Сферы деятельности предприятия

Низший

Отдельные процессы, протекающие в подразделении

В общем виде микрологистическая система имеет следующую структуру:

Внутрипроизводственные ЛС оптимизируют управление МП в пределах технологического цикла производства продукции.

Если задана программа выпуска ГП (производственное задание), то основными задачами внутрипроизводственной ЛС являются:

эффективное использование материальных ресурсов;

уменьшение запасов материальных ресурсов и незавершенного производства;

ускорение оборачиваемости оборотного капитала предприятия;

уменьшение длительности производственного периода;

контроль и управление уровнем запасов материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции в складской системе предприятия;

оптимизация работы технологического (промышленного) транспорта.

Критерии оптимизации функционирования внутрипроизводственных ЛС:

минимальная себестоимость продукции;

минимальная длительность производственного периода при обеспечении заданного уровня качества готовой продукции.

Микрологистические внутрипроизводственные системы могут быть детализированы до производственного (структурного) подразделения предприятия (цех, участок, отдельное рабочее место). Однако общепринято рассматривать данные ЛС на уровне всего предприятия-изготовителя продукции.

Внешние ЛС решают задачи, связанные с управлением и оптимизацией материальных и сопутствующих потоков от их источников к пунктам назначения (конечного личного или производственного потребления) вне производственного технологического цикла.

Звеньями внешних ЛС являются элементы снабженческих и распределительных сетей, выполняющие те или иные логистические операции по обеспечению движения потоков от поставщиков материальных ресурсов к производственным подразделениям производителя и от его складов ГП к конечным потребителям.

Типичные задачи внешних ЛС:

рационализация движения материальных ресурсов и ГП в товаропроводящих сетях;

оптимизация затрат, связанных с логистическими операциями отдельных звеньев ЛС и общих затрат;

сокращение времени доставки материальных ресурсов и ГП, времени выполнения заказов потребителей;

управление запасами материальных ресурсов и ГП;

обеспечение высокого уровня качества сервиса.

Важным моментом в организации эффективной деятельности внешних ЛС является то, что система снабжения производителя материальных ресурсов (система закупок) представляет собой частично или полностью систему сбыта продукции поставщика (группы поставщиков). При этом принципиальным вопросом является определение места передачи прав собственности на товар (материальные ресурсы) от поставщика производителю, который выступает для поставщика конечным потребителем.

Условия передачи прав собственности обычно закрепляются в договоре поставки (купли-продажи) материальных ресурсов. При этом могут возникать определенные конфликтные ситуации, связанные с различиями в логистических стратегиях и задачах поставщиков и производителей ГП.

На практике это часто приводит к тому, что производитель вынужден создавать собственные логистические структуры закупок материальных ресурсов, отличные от распределительных систем поставщиков.

Подобные логистические структуры, состоящие из звеньев ЛС, выполняющих различные логистические операции и функции по транспортировке, складированию, хранению, грузопереработке, вместе с товаропроводящей сетью поставщиков (или ее частями) формируют внешнюю ЛС, которую принято называть ЛС снабжения (закупок) фирмы-производителя.

Одна из важных задач менеджмента в такой ЛС – координация логистических функций и согласование целей с поставщиками и посредниками.

Решением данной проблемы является создание интегрированных ЛС, синтез которых базируется на интегральной парадигме логистики.

С позиций интегральной парадигмы логистики границы интегрированной ЛС определяются производственно-распределительным циклом, включающим процессы закупки МР и организации снабжения, внутрипроизводственные логистические функции, логистические операции в распределительной системе при организации продаж ГП потребителям и послепродажном сервисе.

Эти процессы, наряду с сопутствующими информационными и финансовыми потоками, образуют операционную функциональную логистическую среду, в которой интегрально взаимодействуют многочисленные звенья ЛС и логистические посредники.

Внутрипроизводственные и внешние микрологистические системы можно рассматривать как подсистемы интегрированной ЛС.

Мезологистическая система формируется путем интеграции в одну систему нескольких предприятий одной отрасли.

Макрологистическая система формируется с целью решения глобальных вопросов, связанных с оптимизацией материального потока на межгосударственном, государственном или межнациональном уровне.

Выделяют следующие макрологистические системы: региональные, национальные (межрегиональные), межнациональные (трансконтинентальные).

Цель создания макрологистичских систем – обеспечить четкое взаимодействие разноотраслевых структур, что позволит улучшить экономическое состояние на глобальном уровне. Для достижения этой цели необходимо обеспечить взаимное увязывание интересов каждого участника независимо от его роли в данной системе.

Создание макрологистических систем позволяет решить такие вопросы:

разработка общей концепции распределения в регионе, стране, между странами;

оптимизация соотношения форм снабжения (складская, транзитная);

рационализация каналов товародвижения;

размещение транспортно-складских объектов на полигоне обслуживания;

определение объема и структуры инвестиций в развитие транспорта и соответствующей инфраструктуры;

выбор рационального радиуса складского обслуживания;

создание сети транспортно-складских систем;

определение рациональных направлений перевозок;

разработка программы и стимулирование создания сети структур по информационному обслуживанию и оказанию услуг логистического характера.

Макрологистические системы на основе межгосударственных программ предполагают создание единого экономического пространства, где препятствия для движения капитала, товаров, информации и трудовых ресурсов сведены к минимуму.

В зависимости от вида логистических каналов ЛС делятся на три вида:

ЛС с прямыми связями – МП доводится до потребителя без участия посредников, на основе прямых хозяйственных связей;

эшелонированные ЛС (многоуровневые) – МП доводится до потребителя с участием, как минимум, одного посредника;

гибкие ЛС – доведение МП до потребителя осуществляется как по прямым связям, так и через посредников.

Соседние файлы в папке логистика-консп