Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24-01-2015_21-29-05 / ДЕЛО 1

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

ДЕЛО № 1

Истец – индивидуальный предприниматель без образования юридического лица С., полагая, что ответчик – ОАО «С–П» допускает бездоговорное использование произведений изобразительного искусства: изображения упаковки (дизайна) для молока и изображения графического рисунка деревенского пейзажа на ней, чем нарушает его, истца, права на воспроизведение и распространение объектов авторского права, просил суд пресечь действия, нарушающие авторское право, и запретить ответчику выпуск и реализацию контрафактной продукции – упаковки для молока.

Возражая против заявленных исковых требований, представители ОАО «С–П» полагали, что данные изображения не относятся к произведениям искусства, поскольку не являются результатом творческой деятельности, а могут быть признаны лишь результатом технического труда по выполнению условий договора.

Решением судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда от 17 апреля 2008 г. индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица С. в иске к ОАО «С–П» о пресечении действий, нарушающих авторское право, было отказано исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 992 Гражданского кодекса авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» авторское право в соответствии с настоящим Законом распространяется на произведения науки, литературы и искусства как обнародованные, так и не обнародованные, выраженные в любой объективной форме, независимо от назначения и достоинства произведения, за исключением перечисленных в ст. 8 настоящего Закона.

В силу п. 2 ст. 40 названного Закона правообладатели вправе требовать пресечения действий, нарушающих авторское или смежные права или создающих угрозу их нарушения.

В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что 17 января 2005 г. между сторонами был заключен договор, по которому истец – индивидуальный предприниматель без образования юридического лица С. принял на себя обязательства по оказанию услуг по разработке эскиза упаковки для молочной продукции, выпускаемой ответчиком – ОАО «С–П». К данному договору сторонами была составлена спецификация, подписан протокол согласования цен, акт сдачи-приемки выполненных работ. Истец получил предусмотренную договором оплату за выполненные работы (услуги). Ответчик использовал разработанный истцом эскиз (дизайн) для упаковки своей продукции.

Вместе с тем творчество – это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, общественно-исторической уникальностью. (См.: Новый иллюстрированный энциклопедический словарь под общей редакцией А.М.Прохорова. Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1999 г.).

Из заключения судебной комиссионной искусствоведческой экспертизы, проведенной судом с целью установления факта, обладают ли объекты, о которых возник спор, творческой новизной, творческой оригинальностью и творческой уникальностью, следует, что разработка истцом эскиза для упаковки продукции ответчика не включала сознательных и целенаправленных актов творческой деятельности. По мнению экспертов, всякое художественное произведение, а произведение искусства в большей степени, тем и отличается, что устанавливает конкретную меру системной целостности и органического единства всех включаемых в произведение элементов. В анализируемом эскизе упаковки эти художественные качества образного обобщения отсутствуют. В целом, эскиз упаковки не является произведением искусства. Для того чтобы ремесло стало творчеством, то есть созданием новой, уникальной, ранее не существовавшей художественной реальности, оно должно принадлежать сфере духовного. В представленных на исследование объектах преобладает техническое, а не творческое исполнение поставленной задачи. Эскиз упаковки (дизайн) не содержит сугубо авторского, индивидуального и профессионального целостного решения, а является интерпретацией уже существовавших мотивов и приемов, адаптированных к местным вкусам. Рисунок деревенского пейзажа на упаковке лишен яркой авторской индивидуальности. Непохожесть на другие упаковки явилось частью производственной задачи, а не созданием художественной новации. Эксперты пришли к выводу о том, что представленные на искусствоведческую экспертизу эскиз упаковки (дизайн) и графическое изображение деревенского пейзажа как элемент этого дизайна, не являются объектами, обладающими творческой новизной, творческой оригинальностью и творческой уникальностью.

Заключение экспертов представляло собой результаты научного исследования, оно аргументировано, убедительно; выводы экспертов логичны и непротиворечивы, были подтверждены в судебном заседании показаниями свидетеля Н. о процессе создания данных объектов, осмотром вещественных доказательств по делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что эскиз упаковки (дизайн) и графическое изображение деревенского пейзажа как элемент дизайна, не являются объектами авторского права, так как не относятся к произведениям искусства, являющимися результатом творческой деятельности, имущественные права на которые должны передаваться путем заключения авторского договора. Эскиз упаковки и графическое изображение деревенского пейзажа в данном случае не охраняются авторским правом. По договору от 17 января 2005 г. ответчик получил от истца результат оказанной услуги – эскиз упаковки для молока, который вправе использовать, в связи с чем молочную продукцию ОАО «С–П» в упаковке с использованием указанного эскиза (дизайна) нельзя признать контрафактной.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ДЕЛО № 1

Истец

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица С.

Ответчик

ОАО «С–П»

Суть спора

Нарушение авторского права.

Аргументы истца

Ответчик допускает бездоговорное использование произведений изобразительного искусства: изображения упаковки (дизайна) для молока и изображения графического рисунка деревенского пейзажа на ней, чем нарушает его, истца, права на воспроизведение и распространение объектов авторского права.

Требования истца

Пресечь действия, нарушающие авторское право, и запретить ответчику выпуск и реализацию контрафактной продукции – упаковки для молока.

Аргументы ответчика

Данные изображения не относятся к произведениям искусства, поскольку не являются результатом творческой деятельности, а могут быть признаны лишь результатом технического труда по выполнению условий договора.

Нормативно-правовая база

Гражданский кодекс.

Закон «Об авторском праве и смежных правах».

Ход рассмотрения дела

Оценка аргументов сторон. Анализ нормативных правовых актов. Изучение документов по делу. Определение понятия «творчество». Проведение судебной комиссионной искусствоведческой экспертизы. Опрос свидетеля. Осмотр вещественных доказательств.

Доказательственная база

Договор от 17 января 2005 г., спецификация, протокол согласования цен, акт сдачи-приёмки выполненных работ. Характеристика творческой деятельности. Заключение судебной комиссионной искусствоведческой экспертизы. Показания свидетеля. Вещественные доказательства.

Решение судебной коллегии

Индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица С. в иске к ОАО «С–П» о пресечении действий, нарушающих авторское право, отказано.

Обоснование решения

Эскиз упаковки (дизайн) и графическое изображение деревенского пейзажа как элемент дизайна не являются объектами авторского права, так как не относятся к произведениям искусства, являющимися результатом творческой деятельности, имущественные права на которые должны передаваться путём заключения авторского договора. Эскиз упаковки и графическое изображение деревенского пейзажа в данном случае не охраняются авторским правом. По договору от 17 января 2005 г. ответчик получил от истца результат оказанной услуги – эскиз упаковки для молока, который вправе использовать, в связи с чем молочную продукцию ОАО «С–П» в упаковке с использованием указанного эскиза (дизайна) нельзя признать контрафактной.

Соседние файлы в папке 24-01-2015_21-29-05