Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия курсовые / 10-й вариант,ВАЗ 2105(07).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
689.15 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермский государственный технический университет

Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Курсовая работа

«Эксплуатационные материалы на автомобильном транспорте»

Вариант 10.

Выполнил: студент гр. А-03-2

Штейников Е.

Проверил: преподаватель

Кудинов А.В.

Пермь 2006

Содержание

Первая часть……………………………………………………………………………………3

Вторая часть……………………………………………………………………………………12

Список используемой литературы……………………………………………………………22

Первая часть курсовой работы.

10.Качественные показатели дизельных топлив ( коррозийная агрессивность, образование отложений), их влияние на эксплуатацию дизеля.

Образование отложений.

Способность топлива сохранять чистоту топливо-подающей системы, деталей двигателя и не вызывать отложений - один из важных эксплуатационных показателей. Высокий химической стабильностью отличаются дизельные топлива, получаемые при разгонке нефтей с низким содержанием сернистых соединений. Даже после хранения в течении пяти и более лет они практически не изменяют своих качеств, в то время как дизелные топлива, содержащие значительные количества олефинов и меркаптанов, существенно изменяют свои свойства в тех же условиях.

Из-за закоксовывания отвесртий распылителя форусунок ухудшается распыл топлива и его подача, а иногда она и совсем прекращется. В камере сгорания, на клапанах, в глушителях и на другихдеталях накапливается нагар, отсюда перегрев двигателя, снижение его мощности и экономичности.

Образование нагара и смолистых соединений зависит не только от состояния и режима работы дизелей, но и от качества топлив. Наибольший вред приносит присутствие в них смолистых веществ. Оказывают влияние также вязкость, углеводородный и фракционный состав.

Неполное сгорание топлива приводит к образованию высокотемпературных отложений, продукты которых осдеают на горячих деталях. На процесс нагарооьразования оказывают влияние зольность и количество неорганических механических примесей, содеражащихся в топливе, его стабильность.

Динамика накопления нагаров находится в зависимости от коксового числа (коксуемости), содержания серы, фактических смол, зольности и количества механических примесей, нередко также и от склонности топлива к шлакообразованию.

Коксовое числохарактеризует способность топлива образовывать углистый осадок при высокотемпературном (800-900 С ) разложении топлива без доступа воздуха. Недостаточна глубина очиски топлива, прежде всего от смолисто-асфальтеновых соединений, повышенная вязкость и тяжелый фракционный состав увеличивают коксуемость топлива.

Образующийся после сжигания топлива в воздухе при температуре 800-850 С минеральный осадок – зола нетолько участвует в образовании нагаров, Нои повышает износ деталей двигателя. Ее количество ограничивается 0,01%

Для дизельных топлив, содержащих продукты крекинга, ограничивается количество фактических смол ( в зимних видах не более 30, а в летних не более 40 мг на 100 мл топлива) и нормируется йодное число. Это связано с тем , что в продутах каталетического крекинга, добавляемых в дизельные топлива в объеме дл 20% с целью увеличения его производства, могут быть малостабильные непредельные углеводороды.

Йодное число соответствует количеству йода в граммах, способного присоединиться к 100 г нефтепродукта. При определении создаются такие условия, когда йод способен реагировать только с олефинами, поэтому этот показатель характеризует одну из сторон химической стабильности нефтепродуктов. Йодное число тем выше, чем боьше в топливе олефинов, оно не должно первышать 6 г йода на 100 г топлива (зимних и летних видов).

Коррозионные свойства.

Причины коррозионности дизельных топлив – они должны обладать миимальным коррозионным воздействием на металлы – те же, что и бензинов ( налчие водорастворимых кислот и щелочей, органических кислот и сернистых соединений). Минеральные кислоты обнаруживают по реакции водной вытяжки, а активные сернистые соединения – с помощью пробы на медную пластинку. Присутствие водорастворимых кислот и щелочей в дизельных топливах не допускается. Наличие в топливах сернистых соединений нежелательно. Активных сернистых соединений (сероводорода, элементарной серы, меркаптановой серы) при выпуске топлива с завода должно содержаться так мало, чтобы коррозионные испытания- проба на медную пластинку давали отрицательные показания. В этом случае влияния на коррозионную агрессивность топлива нет.

Избыточное количество меркаптанов в топливе увеличивает коррозионный износ плунжерных пар и деталей форсунок. Кроме того, способность меркаптанов при их поступлении в зону форсунок образовывать смолы в результате реакции окисления , наряду со смолами, образующимися здесь из олефинов, и фактическими смолами, имеющимися в топливе, приводит к осаждению на запорных иглах лаковой пленки( со временем это вызывает зависание игл).

В настоящее время нефтепродукты производят в основном из сернистых нефтей (запасы малосернистых нефтей ограничены). В результате их перегонкиполучаеют газойлевые или соляровые дистилляты с содержанием серы до 1,0-1,3%ю серу из дестиллятов удаляют достаточно сложным путем – каталетическим обессериванием, позволяющим снизить ее содержание до 0,2-0,5% ( такое содержание допускает ГОСТ). Те активные органические кислоты и сернистые соединения, что непосредственно не взаимодействуют с металлами и наличие кторых в небольших количествах в топливах для быстроходных дизелей допускается, являеются основными «виновниками»коррозии его деталей при сгорании топлива.

Газовая коррозия снижается по мере расширения газов в цилиндре дизеля и уменьшения их температуры. Однако в результате взаимодействия сернистого и серного ангидридов с парами воды образуются агрессивные сернистая и серная кислоты. Они вызывают очень сильную химическую коро\розию нижнего пояса гильзы цилиндра, а попадая с отработавшими газами в картер двигателя, смешиваются с маслом и распространяясь по всей системе смазки, поражают подшипники, шейки валов и другие детали.

Наиболее уязвимы подшипники из свинцовой бронзы, склонной к разрушению даже под действием слабых органических кислот. Сокращение времени на пуск и прогрев дизельныз двигателей, с одной стороны, и поддержание в эксплуатационных условиях оптимального теплового режима, с другой – важные факторы снижения коррозионного износа.

Разрушающее действие кислот нейтрализуют добавлением в дизельные масла противокоррозионных присадок, из которыхнаиболее эффективен нафтенат цинка. Дизельные топлива с содержанием серы более 2 % применяют только при условии, что двигатель работает на масле с анти коррозионной присадкой.