Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология / загрязнения / состояние водных объектов пермской области .doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Пермский государственный технический университет

Реферат тема: Состояние водных объектов Пермской области

Выполнила: ст. гр АСУ – 03 – 1

Лёлина Е. Ю.

Проверил: Халтурин В. Г.

Пермь, 2006

1. Качество воды поверхностных водоемов

(по материалам ПЦГМС)

Оценка качества вод проводилась по результатам гидрохимических наблюдений в течение 2004 г. на 23 водных объектах (из них 3 водохранилища) в 37 пунктах (50 створах) в основные фазы гидрологического режима. В пробах воды определяли 35 ингредиентов (показатели физического газового, биогенного, органического, солевого состава, загрязняющие вещества). Степень загрязнения водных объектов оценивалась по следующим уровням:

ВЗ – уровень высокого загрязнения водного объекта рыбохозяйственного значения, ПДК?10-30 для разных показателей качества;

ЭВЗ – уровень экстремально высокого загрязнения водного объекта рыбохозяйственного значения, ПДК?50.

На основании индекса загрязненности определялся класс качества воды для каждого водного объекта по следующему соотношению:

1-й класс – очень чистая, ИЗВ до 0,3;

2-й класс – чистая, ИЗВ от 0,3 до 1;

3-й класс – умеренно загрязненная, ИЗВ от 1 до 2,5;

4-й класс – загрязненная, ИЗВ от 2,5 до 4;

5-й класс – грязная, ИЗВ от 4 до 6;

6-й класс – очень грязная, ИЗВ от 6 до 10;

7-й класс – чрезвычайно грязная, ИЗВ более 10.

В целом 2004 г. характеризовался пониженной водностью, при этом в январе – сентябре водность р. Камы и основных ее притоков была близкой к норме или на 10 – 12 % ниже. В октябре – декабре водность рек повысилась и составила 100 – 150 % нормы. Среднегодовой приток воды в Камское вдхр. составил 90 % нормы, что на 4 % меньше 2003 г., в Воткинское вдхр. – 87 % , что на 14 % меньше водности 2003 г.

Качество воды на отдельных участках р. Камы (г. Березники, Пермь, Краснокамск, Чайковский), р. Косьвы (г. Губаха), р. Чусовой (г. Чусовой), р. Лысьвы (г. Лысьва), р. Вишеры (г. Красновишерск), как и в 2003 г., не соответствует нормам для рыбохозяйственных водоемов. Концентрации наиболее распространенных загрязняющих веществ (нефтепродуктов, фенолов, соединений металлов) в поверхностных водах стабильно превышают допустимые нормы.

1.1 Река Кама (у п. Тюлькино)

Среднегодовые значения концентраций, превышающие ПДК, отмечались по меди (2 ПДК), марганцу (7 ПДК) и железу общему (6 ПДК). Среднегодовые концентрации нефтепродуктов и фенолов в створе р. Камы у п. Тюлькино не изменились с прошлого года. Индекс загрязненности поверхностных вод (ИЗВ) в 2004 г. составил 2,91, что соответствует 4-му классу – «вода загрязненная», как и в 2003 г.

1.2. Камское водохранилище

В районе Соликамско-Березниковского промышленного узла среднегодовые концентрации, превышающие ПДК, наблюдались по меди – 2 ПДК, марганцу – 11 ПДК, железу общему – 6 ПДК, нефтепродуктам и фенолам снизились с 2 ПДК до уровня ПДК. Качество воды на данном участке водохранилища в 2004 г. существенно не изменилось по сравнению с 2003 г. (ИЗВ составило 2,94 – 3,50), что соответствует 4-му классу – «вода загрязненная».

Ниже г. Березники до г. Перми среднегодовые концентрации выше ПДК отмечались по меди – 3 ПДК, марганцу – 14 ПДК, железу общему – 5 и фенолам – 2 ПДК. В створах г. Добрянки и выше г. Перми наблюдался дефицит растворенного кислорода. В конце ледостава при минимальной водности содержание растворенного кислорода снижалось до 3,08 – 2,34 мг/дм 3 при норме в зимний период не менее 4 мг/дм 3. В период очень жаркой погоды в августе в районе г. Перми – до 2,71-1,72 мг/дм 3 при норме в летний период не менее 6 мг/дм 3, что обусловлено установившейся в июле сухой и жаркой погодой и, как следствие цветением воды и образованием водорослей, обладающих способностью поглощать растворенный в воде кислород.

Качество воды на данном участке водохранилища не претерпело существенных изменений. ИЗВ, как и в 2003 г., соответствовал 4-му классу – «вода загрязненная», за исключением створа в черте г. Пермь, 0,8 км выше плотины Камской ГЭС, где произошло изменение качества воды с 4-го класса в 2003 г. «вода загрязненная» в 5-й класс – «вода грязная» за счет увеличения среднегодовой концентрации марганца и фенолов.