Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Шум – это вид загрязнения биосферы. Шумовое загрязнение вносят железнодорожные поезда, трамваи, автомобили, самолеты и крупные предприятия, строительные процессы, бытовая техника, дискотеки, мобильные телефоны и многое другое.

Скрытый продолжительный и особенно постоянный шум опасен для человека и многих живых существ. Значительный и длительный шум приводит к снижению трудоспособности, расстройству и разрушению слухового аппарата, а также многим заболеваниям. Во время сна шум оказывает еще более негативное воздействие, чем в часы бодрствования. В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы. Звуки и шумы большой мощности могут вызвать болевые ощущения и шок. Так действует шумовое загрязнение.

Существуют методы борьбы с шумом: шумозащитные экраны и зеленые насаждения хороши для защиты малоэтажной застройки; для защиты индивидуальных квартир применяют стеклопакеты (окна с улучшенной звукоизоляцией) либо заменяют стекла на более толстые; на шумных производствах используют различные шумозащитные устройства и технологии (акустические экраны, звукоизоляционные материалы, глушители, кожухи и др.).

Общество платит за борьбу с шумом очень высокую цену: по разным оценкам от 0,2 до 2% валового национального продукта. Только для объединенной Европы ущерб в 0,65% ВНП составляет 36 млрд. евро. В Германии, например, стоимость борьбы с шумом определена из расчета 10 евро на каждый 1 дБ снижения шума (на одного человека в год).

В связи с тем, что проблема шумового загрязнения весьма актуальна на данный момент, в работе был проведен анализ источников шума, его воздействия на человека и методов борьбы с шумовым воздействием.

Для этого были подобраны материалы из различных источников: научной литературы, периодических и методических изданий, санитарных норм, Интернета и др.; проведен их анализ и сделаны выводы по данной работе.