Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик / Реферат _Рост населении ре / Реферат _Рост населения и ресурсный кризис_.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Реферат

по

Биологии

Рост населения и ресурсный кризис.

Составил:

ученик 11акласса

Муслимов Александр

План.

1)Вступление.

2)Рост населения

2.1)Рост городов

3)Ресурсный кризис

3.1)Земельные ресурсы

3.2)Энергетические ресурсы

4)Окончание.

Вступление.

Проблемы экологии приобретает сейчас всё большее и большее значение.При этом с каждым годом их становится всё больше.Главными являются загрязнение окружающей среды,исчезно­вение видов животных и растений,истощение сырьевых ресурсов,разрушение естественной ок­ружающей среды(вырубка лесов или в сельскохозяйственных целях),сюда же можно отнести эрозию и истощение сельскохозяственных почв.Все они тесно связанны между собой.

Однако,они неизбежны: постоянный рост населения требует всё бльше и больше ресурсов.В связи с этим ряд экспертов предрекает крах общества потребления,в первую очередь в США и искусственное сокращение населения.Также возможны военные конфликты в первую очередь из-за пресной воды.

Рост населения

Т. Р. Мальтус, говоря об опасности роста населения, ориентировался на ситуацию, возникшую в Англии в начале 19 в., когда развитие крупного промышленного производства породило ар­мию лишних людей. Страна была наводнена нищими, и власти стояли перед дилеммой помочь им или поскорее отправить на кладбище. Мальтус, хотя и не без сожаления, склонялся к по­следнему как более реалистическому решению проблемы.

История долгое время опровергала Мальтуса, и все же нельзя не признать, что страны, стабили­зировавшие свое население на приемлемом уровне, находятся в выигрышном положении по сравнению с теми, где продолжается экспоненциальный рост. В течение последних двух деся­тилетий рост населения в целом составлял около 2,4% в год с пиком в 1970 г. При этом в боль­шинстве развитых стран он не превышал 0,5-1%, а в развивающихся достигал 4%. Максималь­ные цифры приходятся сейчас на Индийский субконтинент, западную Азию и некоторые афри­канские страны, где рост населения создает наиболее острые проблемы. Тем не менее и в более благополучных индустриально развитых странах угроза избыточного населения становится все более реальной. Так, США при населении более 250 млн. и росте около 1% в год может выйти на 400 млн. к 2050 г.–цифра, которая многими рассматривается как катастрофическая. Достиже­ние оптимальной для этой страны численности 125-150 млн. предполагает негативный рост, для которого необходимо принятие социальной нормы не более двух детей в семье.

После 1970 г. население планеты выросло на 1,6 миллиона. При сохранении современных тем­пов роста за 90-е годы прибавится еще около 1 миллиарда людей. Демографы не ожидают ста­билизации численности ранее 30-х годов 21 в., когда она достигнет 10-12 миллиардов. При этом следует ожидать трехкратного обострения всех негативных процессов, определившихся уже се­годня. Процессы, практически неизбежно сопровождающие рост населения, охватывают все сферы жизни. Выделим основные факторы и их следствия.

Рост потребления. Поскольку рост населения обычно сопровождается падением уровня жизни, он не пропорционален росту потребления. Однако потребление возрастает в абсолютных вели­чинах в тех областях, которые мало связаны с уровнем жизни (например, потребление зерна). Соответственно возрастает нагрузка на природные ресурсы.