Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
248
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
613.89 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Пермский государственный технический университет

Кафедра “Авиационные двигатели”

Группа АД-98-1

Расчетно – пояснительная записка к курсовому проекту по технологии ад Тема: «Проект участка по изготовлению кронштейна»

Проект выполнил:

Симонов А.Л.

Руководитель проекта:

Белослудцев И.М.

Пермь 2002

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………………...

3

2. Назначение детали и анализ ее технологичности…………………………………...

4

3. Выбор типа производства…………………………………………………………..…

6

4. Выбор заготовки и ее обоснование…………………………………………………..

9

5. Выбор баз ………………………………………………………………….…………..

10

6. Расчет припусков и межоперационных размеров ………………………………..…

11

7. Расчет режимов обработки расчетно-аналитическим методом и нормирование операций…………………………………………………………………………………..

14

7.1. Фрезерная…………………………………………………………………………….

14

7.2. Расточная……………………………………………………………………………..

21

7.3. Сверлильная………………………………………………………………………….

26

7.4. Слесарная…………………………………………………………………….…...….

30

8. Проектирование приспособления…………………………………………………….

31

9. Проектирование и расчет режущего инструмента…………………………………..

36

10. Проектирование измерительного инструмента…………………………………….

38

11. Расчет потребного количества оборудования и коэффициентов его загрузки. Разработка планировки участка…………………………………………………………

39

Список использованной литературы …………………………………………………...

41

Приложения

42

1. Введение.

В данном курсовом проекте производится проектирование участка по изготовле­нию кронштейна. Эта деталь входит в состав электростанций “ПАЭС-2500”, “Урал-2500” и “Урал-4000” на базе двигателя Д-30.

Целью данного проекта является получение наиболее рационального метода произ­водства детали.

Улучшение метода производства детали заключается в повышении качества, сни­жении себестоимости, уменьшении времени, необходимого для производства детали, снижения выхода брака.

Основными путями решения данной задачи являются: совершенствование методов контроля, введение контрольных операций после ответственных этапов обработки детали, применение высокопроизводительного режущего инструмента и новых марок материалов для его режущей части, рациональность метода получения заготовки, для данного мас­штаба производства, правильное задание последовательности операций для достижения заданной точности детали и снижения общего времени, а также повышение надежности и долговечности машин, улучшения условий труда и техники безопасности.

2. Назначение детали и анализ ее технологичности.

Проектируемый кронштейн служит для передачи усилий от ГТД на раму. Устанавливается он снизу двигателя в районе турбины.

В современных наземных агрегатах с силовыми установками на базе авиационных двигателей возникают большие величины не уравновешенных сил. Все эти не уравнове­шенные силы через установочные элементы (тяги, кронштейны и т.д.) передаются на раму ГТД. Длительная и надежная работа таких соединений в основном зависит от качества изготовления.

Высокие требования, предъявляемые к качеству и точности рабочих поверхностей деталей, вызывают необходимость обрабатывать сопрягаемые поверхности с особой тща­тельностью.

Высокие значения вибраций и температур работы формируют повышенные требо­вания к материалу заготовки детали и его качеству, качеству поверхности готового изде­лия для исключения возникновения концентраторов напряжений. Качество поверхности влияет на следующие эксплуатационные свойства:

  1. Усталостная прочность. Поверхностный наклеп обычно повышает усталостную проч­ность (кроме перенаклепа). Снижающие остаточные напряжения в поверх­ностном слое повышают усталостную прочность, а растягивающие снижают. На выносливость металла оказывают влияние не только величина и знак остаточных напряжений, но и характер их распределения вглубь поверхностного слоя. При рез­ком перепаде напряжений выносливость снижается. Неоднородность структурного состава поверхностного слоя, и особенно прижоги, резко снижают усталостную прочность (наличие участков концентрации напряжений на стыке переходных структур; появление растягивающих остаточных напряжений, вызванных наличием в поверхностном слое структур различных удельных объемов). С уменьшением шероховатости усталостная прочность возрастает, так как меньше концентрация напряжений, также влияет направление следов обработки.

  2. Износоустойчивость. В процессе износа в результате возникновения пластической деформации в пограничном слое трущихся деталей происходит изменение шерохо­ватости, микротвердости и остаточных напряжений. Изменяясь в процессе прира­ботки, они в каждом конкретном случае достигают оптимального значения, и в дальнейшем изменяются не значительно. Время приработки и износ зависят от со­стояния поверхностного слоя, условий обработки и трения. Установлено, что оп­тимальна по износоустойчивости та поверхность, у которой после обработки оста­точные напряжения близки по величине и знаку к напряжениям, возникающим в поверхностном слое при заданных условиях трения. Прижоги резко снижают изно­соустойчивость. В процессе трения скольжения шероховатость сопряженных по­верхностей изменяется и независимо от исходной приобретает оптимальное значе­ние для данных условий трения. Очень грубая и чистая поверхности дают повы­шенный износ.

Характеристика материала ЭИ-961 (13Х11Н2В2МФ):

Сталь коррозионностойкая, жаростойкая и жаропрочная используется для изготов­ления деталей работающих при высоких температурах или подвергающихся действию умеренных агрессивных сред. Сталь коррозионная, мартенситного класса.

Химический состав, % (ТУ 14-1-3297-82)

С

Cr

Ni

V

W

Mo

P

S

Mn

Si

не более

0,1-0,16

10,5-12

1,5-1,8

0,18-0,3

1,6-2,0

0,35-0,5

0,030

0,020

0,60

0,60

Механические свойства

Вид по­луфаб­риката

ТУ

Состояние контрольных образцов

ан

кгс·м/см2

НВ

dотп, мм

кгс/мм2

%

Пруток

ТУ 14-1-3297-82

Термообработка:

Закалка с 1000…1020 ºС в масле, отпуск при 660…700 ºС

75

90

15/10

55/45

9/6

3,4…3,7

* в числителе – в продольном направлении, в знаменателе в поперечном направлении волокна.

Соседние файлы в папке Курсовой