KypcoBuk / Тех.-экон.показатели
.doc
3. Расчет технико-экономических показателей цеха.
Существуют две группы технико-экономических показателей цеха:
-
Исходные (абсолютные) показатели;
-
Производственные (относительные) показатели.
3.1. Исходные показатели.
Исходные показатели характеризуют производственную мощность цеха.
Выпуск
1. Род производства: номенклатура деталей изготовляемых в цехе – 130 наименований;
средний вес единицы изделия – 50 кг.
2. Годовой выпуск изделий в часах – 735000 час.
Основные средства цеха
3. По характеру участия в процессе воспроизводства основные средства подразделяют на две группы:
- активные – непосредственно участвуют в производственном процессе (станки, оборудование и т.д.);
- пассивные – создают условия для нормального протекания производственного процесса (сооружения, здания).
Стоимость основных средств цеха:
Сос = Сосак + Соспас (3.1)
Сосак - стоимость активных основных средств цеха
Сосак = Сст + Свсп + Сто + Си + Стр (3.2)
Сст - стоимость станков
Сст = Кст × Ссрст (3.3)
Кст – количество станков цеха
Кст = 209 ед.
Ссрст – средняя стоимость одного станка
Принимаю Сср = 900000 руб.
Сст = 209 × 900000 = 188100000 руб.
Свсп - стоимость вспомогательного оборудования
Составляет 20% от стоимости станков
Свсп = 0,2 × 188100000 = 37620000 руб.
Сто - стоимость технологической оснастки
Составляет 10% от стоимости станков
Сто = 0,1 × 188100000 = 18810000 руб.
Си - стоимость производственного и хозяйственного инвентаря
Составляет 2% от стоимости станков
Си = 0,02 × 188100000 = 3762000 руб.
Стр – стоимость транспортного оборудования
Стр = Ктр × Ссртр (3.4)
Ктр – количество электрокаров
Ктр = 4 ед.
Ссртр = 32000 руб.
Стр = 4 × 32000 = 128000 руб.
Сосак = 188100000 + 37620000 + 18810000 + 3762000 + 128000 = 248420000 руб.
Соспас - стоимость пассивных основных средств цеха
Соспас = Сздпр + Сздвсп (3.5)
Сздпр – стоимость производственных сооружений
Сздпр = Fпр × Ссрпр (3.6)
Fпр – площадь производственного здания
Fпр = 7122 м2
Ссрпр – средняя стоимость одного квадратного метра производственного здания
Ссрпр = 17000 руб.
Сздпр = 7122 × 17000 = 121074000 руб.
Сздвсп – стоимость вспомогательных сооружений
Сздвсп = Fвсп × Ссрвсп (3.7)
Fвсп - площадь вспомогательного здания
Fвсп = 1400 м2
Ссрпр – средняя стоимость одного квадратного метра вспомогательного здания
Ссрпр = 15000 руб.
Сздвсп = 1400 × 15000 = 21000000 руб.
Соспас = 121074000 + 21000000 = 142074000 руб.
Сос = 248420000 + 142074000 = 390494000 руб.
Структура основных фондов – удельный вес (в процентах) различных групп основновных средств в общей стоимости их на предприятии. Например, на предприятиях машиностроения в структуре основных фондов наибольший удельный вес занимают две группы основных фондов: машины и оборудование – в среднем около 50%, здания – около 37%.
По структуре основные средства подразделяют на:
- прогрессивные – стоимость активной части капитала составляет более 50%;
- непрогрессивные – стоимость активной части капитала менее 50%.
Стоимость активной части капитала активных основных средств:
(3.8)
Стоимость активной части капитала пассивных основных средств:
(3.9)
У проектируемого цеха прогрессивные основные средства.
Амортизационные отчисления.
Сумма амортизационных отчислений за определенный период времени (год, квартал, месяц) представляет собой денежную величину износа основных фондов. Сумма амортизационных отчислений, накопленная к концу срока службы основных фондов, должна быть достаточной для полного их восстановления (приобретения или строительства).
Норма амортизации – это установленный размер амортизационных отчислений на полное восстановление за определенный период времени по конкретному виду основных фондов, выраженный в процентах к их балансовой стоимости. Основным показателем, предопределяющим норму амортизации, является срок службы основных фондов.
(3.10)
Сперв. – начальная стоимость основных фондов
Спервак = 248420000 руб.
Спервпас = 142074000 руб.
Сликв. – ликвидационная стоимость основных фондов
Сликвак = 180000000 руб.
Сликвпас = 100000000 руб.
τ – срок службы основных фондов
τак = 8 лет
τпас = 30 лет
Норма амортизации активных основных средств:
Норма аморизации пассивных основных средств:
Линейная равномерная амортизация предусматривает равномерное перенесение стоимости основных средств на себестоимость продукции в течение всего срока службы.
Са = На ×Сперв (3.11)
Линейная равномерная амортизация активных основных средств:
Саак = 0,034 × 248420000 = 8446280 руб.
Линейная равномерная амортизация пассивных основных средств:
Сапас = 0,0098 × 142074000 = 1392325 руб.
Отчисления в ремонтный фонд.
Отчисления в ремонтный фонд составляют 2% от первоначальной стоимости основных средств.
Отчисления в ремонтный фонд активных основных средств:
Срак = 0,02 × 248420000 = 4968400 руб.
Отчисления в ремонтный фонд пассивных основных средств:
Српас = 0,02 × 142074000 = 2841480 руб.
Производственное оснащение.
4. Общая внутренняя площадь цеха – 7122 м2
По отделениям:
- производственное отделение + заготовительное отделение – 5371 м2;
- заточное отделение - 220 м2;
- контрольное отделение - 184 м2;
- ремонтное отделение и мастерская энергетика цеха - 300 м2;
- мастерская для ремонта приспособлений и инструмента - 154 м2;
- отделение для приготовления и раздачи смазочно-охлаждающих жидкостей - 40 м2;
- отделение для переработки стружки - 80 м2;
- цеховой склад материалов и заготовок - 366 м2;
- склад готовых деталей и межоперационный склад деталей - 366 м2;
- инструментально-раздаточный склад - 209 м2.
5. Количество станков – 209 ед.
6. Общая мощность станочного оборудования:
Ne = Nср × Кст (3.12)
Nср – средняя мощность станков
Nср = 15 кВт
Ne = 15 × 209 = 3135 кВт
Рабочий состав цеха.
7. Количество работающих – 436 чел.
По категориям:
- производственные рабочие – 328 чел.
- вспомогательные рабочие – 59 чел.
- младший обслуживающий персонал – 7чел.
- служащие: инженерно-технические рабочие + счетно-конторский персонал – 42 чел.
Годовые издержки производства цеха.
8.Фонд заработной платы производственных рабочих
Прямой фонд заработной платы:
Зпр.р = Счаспр × ΣТ (3.13)
Счаспр – часовая тарифная ставка рабочих-сдельщиков
Т – суммарная трудоемкость изготовления всех деталей
Для 3-го разряда - Счаспр = 19,79 руб./ч. ΣТ = 85000 н.ч.
Зпр.р = 19,79 × 85000 = 1682150 руб.
Для 4-го разряда - Счаспр = 22,15 руб./ч. ΣТ = 350000 н.ч.
Зпр.р = 22,15 × 350000 = 7752500 руб.
Для 5-го разряда - Счаспр = 24,55 руб. /ч. ΣТ = 200000 н.ч.
Зпр.р = 24,55 × 200000 = 4900000 руб.
Для 6-го разряда - Счаспр = 26,65 руб. /ч. ΣТ = 100000 н.ч.
Зпр.р = 26.65 × 100000 = 2665000 руб.
Итого: 1682150 + 7752500 + 4900000 + 2665000 = 16999650 руб.
Дополнительный фонд заработной платы:
- доплаты до основного фонда – 30%
16999650 × 0,3 = 5099895 руб.
- районный коэффициент – 15%
16999650 × 0,15 = 2549947,5 руб.
Итого: 5099895 + 2549947,5 = 7649842,5руб.
Отчисления в социальные фонды:
Единый социальный налог составляет 26% от прямого и дополнительного фондов заработной платы.
(16999650 + 7649842,5) × 0,26 = 6408868 руб.
Итого фонд заработной платы производственных рабочих:
ФОТПР = 16999650 + 7649842,5 + 6408868 = 31058360,5 руб.
9. Фонд заработной платы вспомогательных рабочих
Прямой фонд заработной платы:
Звсп.р = Счасвсп × Фэф × Рвсп (3.14)
Счасвсп - часовая тарифная ставка рабочих-повременщиков
Фэф – эффективный фонд времени одного рабочего
Фэф на 2005г составляет 1667 часов.
Рвсп – списочная численность рабочих
Для 3-го разряда - Счасвсп = 19,50 руб./ч. Рвсп = 18 чел.
Звсп.р = 19,50 × 1667 × 18 = 585117 руб.
Для 4-го разряда - Счасвсп = 21,85 руб./ч. Рвсп = 26 чел.
Звсп.р = 21,85 × 1667 × 26 = 947023 руб.
Для 5-го разряда - Счасвсп = 24,15 руб./ч. Рвсп = 15 чел.
Звсп.р = 24,15 × 1667 × 15 = 603871 руб.
Итого: 585117 + 947023 + 603871 = 2136011 руб.
Дополнительный фонд заработной платы:
- доплаты до основного фонда – 30%
2136011× 0,3 = 640803 руб.
- районный коэффициент – 15%
2136011 × 0,15 = 320402 руб.
Итого: 640803 + 320402 = 961205 руб.
Отчисления в социальные фонды:
(2136011 + 961205) × 0,26 = 805276 руб.
Итого фонд заработной платы вспомогательных рабочих:
ФОТВСП = 2136011 + 961205 + 805276 = 3902492 руб.
10. Фонд заработной платы младшего обслуживающего персонала
Прямой фонд заработной платы:
Зобс = Оср × Кобс × 12 (3.15)
Оср – средний оклад одного работающего
Оср = 3100 руб.
Кобс – количество работающих
Кобс = 7 чел.
Зобс = 3100 × 7 × 12 = 260400 руб.
Дополнительный фонд заработной платы:
- доплаты до основного фонда – 30%
260400 × 0,3 = 78120 руб.
- районный коэффициент – 15%
260400 × 0,15 = 39060 руб.
Итого: 78120 + 39060 = 117180 руб.
Отчисления в социальные фонды:
(260400 + 117180) × 0,26 = 98171 руб.
Итого фонд заработной платы младшего обслуживающего персонала:
ФОТОБС = 260400 + 117180 + 98171 = 475751 руб.
11. Фонд заработной платы ИТР и счетно-конторского персонала
Прямой фонд заработной платы:
Зитр = Оср × Китр × 12 (3.15)
Оср – средний оклад одного работающего
Оср = 5300 руб.
Китр – количество работающих
Китр = 42 чел.
Зобс = 5300 × 42 × 12 = 2671200 руб.
Дополнительный фонд заработной платы:
- доплаты до основного фонда – 30%
2671200 × 0,3 = 801360 руб.
- районный коэффициент – 15%
2671200 × 0,15 = 400680 руб.
Итого: 801360 + 400680 = 1202040 руб.
Отчисления в социальные фонды:
(2671200 + 1202040) × 0,26 = 1007042 руб.
Итого фонд заработной платы ИТР и счетно-конторского персонала:
ФОТОБС = 2671200 + 1202040 + 1007042 = 4880282 руб.
Режим работы цеха.
12. Количество рабочих дней в году – 245, из них 242 дня – 8-ми часовые и 3 дня – 7-ми часовые.
13. Действительный годовой фонд времени одного рабочего.
Номинальный годовой фонд времени одного рабочего:
ТН = Σni × ti (3.16)
ni – количество рабочих дней
ti – продолжительность смены
ТН = 242 × 8 + 3 × 7 = 1957 часов
Действительный годовой фонд времени одного рабочего – это время, которое может быть полностью использовано для производства. Получается исключением из номинального фонда неизбежных потерь. В неизбежные потери включаю: 1) очередной отпуск – 24 дня; 2) остальные потери 5% от номинального годового фонда времени одного рабочего.
ТД = 1957 – 24 × 8 – 0,05 × 1957 = 1667 часов
14. Количество рабочих смен в сутки – 2 смены по 8 часов.
15. Действительный годовой фонд времени работы единицы оборудования.
Номинальный годовой фонд времени работы единицы оборудования в часах при двухсменной работе:
ТНОБ = 2 × 1957 = 3914 часов
Действительный годовой фонд времени работы единицы оборудования в часах при двухсменной работе:
ТДОБ = ТНОБ × (1 – КП) (3.17)
КП – коэффициент потерь
Принимаю КП = 0,1
ТДОБ = 3914 × (1 – 0,1) = 3523 часов.
Калькуляционные статьи затрат, применяемые на машиностроительных заводах для определения себестоимости изделий:
-
Основные материалы
-
Вспомогательные материалы
-
Комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты
-
Топливо и энергия на технологические нужды
-
Прямая зарплата основных рабочих (только сдельная оплата)
-
Дополнительная зарплата основных рабочих
-
Отчисления в социальные фонды
-
Расходы на подготовку и освоение производства
-
Возмещение износа инструментов и приспособлений
-
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
-
Цеховые или общепроизводственные расходы
Для определения себестоимости всех изделий, изготавливаемых в цехе, на данном
этапе проектирования недостаточно исходных данных.
3.2 Производственные показатели.
Производственные показатели выражают величины, отнесенные к какой-либо единице.
Трудоемкость на час работы:
1. Трудоемкость, приходящаяся на 1 час работы производственного рабочего:
На 1 час работы производственного рабочего приходится 1,34 часа трудоемкости изготовления всех деталей в цехе.
2. Трудоемкость, приходящаяся на 1 час работы занятого рабочего:
На 1 час работы занятого рабочего приходится 1,12 часа трудоемкости изготовления всех деталей в цехе.
3. Трудоемкость, приходящаяся на 1 час работы работающего в цехе:
На 1 час работы работающего в цехе приходится 1,01 часа трудоемкости изготовления всех деталей в цехе.
4. Трудоемкость, приходящаяся на 1 час работы станка:
На 1 час работы станка приходится 0,99 часа трудоемкости изготовления всех деталей в цехе.
Трудоемкость на человека/станок.
-
Трудоемкость, приходящаяся на производственного рабочего:
На производственного рабочего приходится 2241 часов трудоемкости изготовления всех деталей в цехе.
-
Трудоемкость, приходящаяся на занятого рабочего:
На занятого рабочего приходится 1865 часов трудоемкости изготовления всех деталей в цехе.
-
Трудоемкость, приходящаяся на работающего в цехе:
На работающего в цехе приходится 1686 часов трудоемкости изготовления всех деталей в цехе.
-
Трудоемкость, приходящаяся на станок:
На станок приходится 3517 часов трудоемкости изготовления всех деталей в цехе.