Скачиваний:
69
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
258.56 Кб
Скачать

(46)Поверхностный интеграл 2-го порядка, свойства, вычисление

Пусть (Ф) - ориентированная ограниченная гладкая поверхность (Q), тогда

( дифференциал площади поверхности) называется поверхностным интегралом второго рода.

В случае замкнутости линии (L) или поверхности (Q) соответствующие интегралы по фигуре обозначают

и

Свойства интеграла по фигуре от векторной функции.

Интеграл по фигуре от алгебраической суммы векторных функций равен алгебраической сумме интегралов от слагаемых функций по той же фигуре:

Постоянный множитель можно выносить за знак интеграла по фигуре

Если фигура (Ф) представима в виде суммы двух фигур Ф1 и Ф2 то интеграл по фигуре (Ф) равен сумме интегралов по фигурам Ф1 и Ф2

При изменении направления ориентирующего вектора на противоположное (изменение ориентации фигуры) интеграл по фигуре меняет знак:

Скалярная форма поверхностного интеграла второго рода.

Преобразуем подынтегральное выражение в интеграле , учтем, что , где -углы между вектором единичной нормали к одной из выбранной сторон поверхности и осями координат, дифференциал поверхности.

Выражение называют скалярной формой поверхностного интеграла второго рода.

Вычисление поверхностного интеграла второго рода.

Скалярная форма может быть использована для вычисления поверхностного интеграла второго рода.

Отметим, что произведение представляет собой взятую со знаком "+" или "-" проекцию площади поверхности (Q) на плоскость Оху, т.е.

.

Знак "+" соответствует острому углу между положительным направлением OZ (нормалью к плоскости ОХУ) и вектором (нормалью к поверхности (Q)), знак "-" соответствует тупому углу. Аналогично

,

. Приведенные результаты позволяют свести вычисление интеграла (10) к вычислению двойных интегралов по плоским областям, являющимся проекцией поверхности (Q) на координатные плоскости где- проекции поверхности (Q) на плоскости Oxy, Oxz,Oyz соответственно. Функции , , z=z1(x,y) получены из уравнения поверхности (Q) F(x,y,z)=0 путем разрешения его относительно переменных x, y, z

Замечание Если поверхность такова, что прямая, параллельная какой либо из координатных осей пересекает ее более чем одной точке, то поверхность необходимо разбить на сумму нескольких "правильных" поверхностей.

(48)Формулы Остроградского – Гаусса

Теорема (Остроградского - Гаусса) Если векторная функция непрерывно дифференцируема в области (V), ограниченной замкнутой поверхностью (Q), то поток векторного поля через поверхность (Q) в направлении внешней нормали равен тройному интегралу по области (V) от дивергенции этого векторного поля, т.е.

Доказательство будем основывать на теореме о разностью между функцией и ее конечным пределом. Для этого разобьем область (V) на k элементарных областей , границами которых являются поверхности , а внешними единичными нормалями - векторы .

Если функция непрерывно дифференцируема в области (V), то в каждой точке этой области существует , являющаяся непрерывной функцией координат точки Р. Тогда для элементарной области на основании формулы (17) имеем .

Умножим обе части на и воспользовавшись указанной выше теоремой, получаем

, (21)

где , - бесконечно малая при ; - объем элементарной области . Просуммировав равенства (21), получаем Отметим, что внешние нормали граней , соприкасающихся друг с другом, противоположно направлены, и поэтому потоки вектора через "перегородки" в сумме равны нулю. Следовательно в левой части равенства (22) будет стоять величина потока через поверхность (Q):

Перейдем к пределу в равенстве (22) при условии или, что тоже самое . Рассмотрим значения пределов

Обозначим . Тогда

.

Таким образом предельное равенство приведено к виду

.

Для практики удобно скалярное представление правой части

(49)Понятие и необходимый признак сходимости числового ряда

Определение числового ряда. Сходимость ряда.

  Бесконечным числовым рядом называется выражение

u1+u2+...+un+...содержащее неограниченное число членов, где u1 , u2 , u3 , ... , un , ... - бесконечная числовая последовательность; un называется общим членом ряда.   Для составления ряда нужно знать закон образования общего члена.  Например, если un = 2*n+1, то ряд имеет вид:

3, 5, 7, 9, ..., 501, 503, ..., n*2+1 Если un = (-1)n, то ряд имеет вид: -1, +1, -1, +1, ..., -1, +1, ..., (-1)n

  Сумма первых n членов ряда обозначается символом Sn и называется частичной суммой этого ряда. Таким образом,

Sn = u1 + u2 + ... + u n

или, короче,

 Определение: Ряд называется сходящимся, если сумма первых его n членов при n стремится к конечному пределу S, называемому суммой ряда.   Если ряд (1) сходится, т.е. имеет сумму S, то пишут

S = u1 + u2 + ... + u n + ...

  Если же при n сумма Sn не имеет предела или

то ряд (1) называется расходящимся и не имеет суммы.    Типичным примером сходящегося ряда может служить ряд, полученный из бесконечно убывающей геометрической прогрессии

a + aq + aq 2 + aq 3 + ... + aq n-1 + ...,где -1 < q < 1

и ряд (2) будет сходящимся. Таким образом можно написать

  Если q = 1, то ряд (2) имеет вид a + a + a + a + ... + a + ... .

 Сумма Sn первых его n членов, равная na, по абсолютной величине неограниченно возрастает при неограниченном возрастании числа n. Таким образом, ряд (3) - расходящийся.   Если q = -1, то ряд (2) примет вид  a - a + a - a + a - a +... +(-1)n-1 a + ... .

Ясно, что для этого ряда S2n=0 ,   S2n-1=a.т.е.сумма четного числа первых 2n членов ряда (4) стремится к нулю, а сумма нечетного числа первых 2n-1 его членов стремится к a.  Отсюда следует, что ряд (4) расходится, так как в сходящемся ряде как S2n так и S2n-1 стремятся к одному и тому же пределу S.  Ясно, что если | q |>1, то ряд (2) является также расходящимся.

Необходимый признак сходимости числового ряда.

  Теорема: Пусть числовой ряд u1+u2+...+un+... ,

сходится, а S - его сумма. Тогда при неограниченном возрастании числа n членов ряда его общий член un стремится к нулю Доказательство. Из условия теоремы имеем

  

Так как Sn - Sn-1 = un то

  Следует отметить, что этот признак является лишь необходимым, но не достаточным признаком сходимости ряда, так как можно указать ряд, для которого выполняется равенство

,а он, однако не является сходящимся.   Так гармонический ряд 1+1/2+1/3+1/4+…+1/n+…, для которого

,

расходится.   Но согласно доказанному необходимому признаку сходимости ряда, если

,то ряд (1) расходится.   В самом деле, если бы он сходился, то

равнялся бы нулю.   Таким образом, доказанная нами теорема иногда позволяет, не вычисляя суммы Sn, сделать заключение о расходимости того или иного ряда. Например, ряд 1/2+2/3+3/4+4/5+…+n/(n+1)+…,расходится, так как