Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

зачёт по философии / 1 Предмет философствования

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
3.17 Кб
Скачать
1. Предмет философствования
В отличие от естествознания (искусства), предмет изучения которой достаточно четко определен, ответ на вопрос о возможности метафизики необходимо предварить обсуждением того, а есть ли у философии свой предмет исследования, отличный от предмета других научных дисциплин (искусства)? На этот вопрос мы даем положительный ответ. Предметом философии являются особые метафизические объекты, или «целостности» [1], примерами которых являются, например, кантовские идеи разума (тезис 2). Они представляют собой «мысленные конструкты», наподобие созданных сознанием человека при созерцании звездного неба созвездий.
С одной стороны, важной особенностью «целостностей» является то, что они имеют объемлющий человека характер, т.е. не являются объектами в привычном понимании этого слова. Вследствие этого метафизические объекты не могут адекватно исследоваться научными методами, хорошо зарекомендовавшими себя при изучении объективно данного, например физических, химических или биологических объектов.
С другой стороны, предмет философии отличается от предмета искусства, которая занимается исследованием «внутреннего мира» человека, т.е. другой «частью» нововременного субъектно-объектного различения.
В этом смысле «целостности» являются пограничными — трансцендентальными — феноменами, имеющими субъектно-объектный характер.
ФИЛОСОФИЯ (греч. — любовь к мудрости), форма обществ, сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия вырабатывает обобщённую систему взглядов на мир и место в нём человека; она исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное, и эстетическое отношение человека к миру. Как мировоззрение
Философия как теоретическая форма сознания, рационально обосновывающая свои принципы, отличается от мифологической и религиозной форм мировоззрения, которые основываются на вере и отражают действительность в фантастической форме.

Прежде всего - в чем содержание проблемы предмета? Говоря о предмете той или иной научной дисциплины, мы обычно пытаемся определить сферу изучаемых явлений, характер решаемых задач, особенности используемых методов. Иными словами, определить предмет науки - это значит сформулировать некоторое множество нормативов, которые задают границы данной научной области. Вопрос о предмете философии в общей постановке представляет собой проявление осознанных или неосознанных сциентистских установок, так как ставится и обсуждается явно по аналогии с наукой. Но можно ли философию безоговорочно отнести в разряд научных дисциплин? Очевидно, что нет.
Начнем все же с науки. Многочисленные дискуссии достаточно красноречиво показывают, что и здесь проблема предмета той или иной области знания решается отнюдь не просто, если вообще решается. В литературе можно встретить самые различные формулировки, претендующие на определение предмета математики или физики, географии или социологии. Даже в очень развитых и уже сложившихся областях по этому вопросу чаще всего нет единодушия, и складывается представление, что последнее не так уж и важно для развития науки.
Соседние файлы в папке зачёт по философии