Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антоша / 4 БЖД / БЖД.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
97.28 Кб
Скачать

4 Безопасность жизнедеятельности

4.1 Характеристика производственного объекта. Анализ вредных и опасных производственных факторов.

Реальные производственные условия характеризуются, как правило, наличием некоторых опасных и вредных производственных факторов.

В данном проекте рассматривается механический цех, в котором используются в процессе производства токарные, сверлильные, фрезерные и шлифовальные станки. Рассматривая данное оборудование, можно выделить следующие опасные факторы (по ГОСТ 12.0.003-74 "Опасные и вредные производственные факторы. Классификация"):

1. Физические:

а) движущиеся машины и механизмы;

б) подвижные части производственного оборудования;

в) передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

г) повышенная температура поверхностей оборудования, материалов;

д) острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования;

е) повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

ж) повышенный уровень шума на рабочем месте;

з) повышенный уровень вибрации;

и) недостаточная освещенность рабочей зоны;

к) повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

2. Химические:

токсические (проникновение в организм через кожные покровы и слизистые оболочки, через органы дыхания).

3. Психофизиологические:

а) физические;

б) нервно-психические (умственное перенапряжение).

Эти опасные факторы могут привести к травме или к другому ухудшению здоровья. К вредным факторам, которые приводят к заболеванию или снижению трудоспособности, можно отнести: повышенный уровень шума, вибрации, повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, недостаток освещенности рабочей зоны.

Шум на производстве наносит большой ущерб, вредно действуя на организм человека и снижая производительность труда. Утомление рабочих из-за сильного шума увеличивает число ошибок при работе, способствует возникновению травм. Уровень шума нормируется ГОСТом 12.1.003-83 и СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум создает нагрузку на нервную систему, вызывая ее перенапряжение и приводя к таким серьезным заболеваниям, как гипертоническая и язвенная болезни, неврозы, в ряде случаев кожные и желудочно-кишечные заболевания. Шум вредно отражается на работоспособности человека, вызывает общее утомление, может привести к ухудшению слуха, нарушается процесс пищеварения, происходят изменения объема внутренних органов, поэтому борьба с шумом является важной задачей на производстве.

Вибрация возникает при работе на всех транспортных средствах, а также от зачистных электромоторов, полировальных бабок и т.д. Причиной ее возникновения являются возникающие при работе машин и агрегатов неуравновешенные силовые воздействия.

Систематическое воздействие .вибрации может быть причиной виброболезни - стойкого нарушения физиологических функций организма, обусловленных воздействием на центральную нервную систему. Эти нарушения проявляются в виде головных болей, головокружения, плохого сна, пониженной работоспособности, плохого самочувствия, нарушений сердечной деятельности и других болезней. Нормирование вибраций осуществляется в соответствии с ГОСТ 12.1.012-90 и СН 2.2.4/2.1.8.566-96. Высокая концентрация в воздухе пыли и вредных примесей ведет к таким заболеваниям, как кожные, аллергия астма и др. Для удаления пыли из зоны производства необходима вентиляция. Проектирование и применение средств вентиляции и кондиционирования цеха выполняется по СниП 2.04.05-91.

Правильно спроектированное и выполненное освещение на предприятиях машиностроительной промышленности обеспечивает возможность нормальной производственной деятельности. Сохранность зрения человека, состояние его центральной нервной системы и безопасность на производстве в значительной мере зависят от условий освещения. От освещения зависят также производительность труда и качество продукции. Правильное размещение и достаточное количество осветительных средств в цехе нормируется СНиП 23-05-95.

Соседние файлы в папке 4 БЖД