Скачиваний:
166
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
6.54 Mб
Скачать
      1. 10.1.2 Недостаточная освещенность рабочей зоны

Свет является одним из важнейших условий существования человека.

Согласно ГОСТ 12.0.003.-86 недостаточная освещенность рабочей зоны является вредным производственным факторам, который может вызвать ослепленность или привести к быстрому утомлению и снижению работоспособности.

Свет влияет на физиологическое состояние человека, правильно организованное освещение стимулирует протекание процессов высшей нервной деятельности и повышает работоспособность. При недостаточном освещении человек работает менее продуктивно, быстро устает, растет вероятность ошибочных действий, что может привести к травматизму. В зависимости от длины волны, свет может оказывать возбуждающее (оранжево-красный) или успокаивающее (желто-зеленый) действие.

Согласно ГОСТ 12.4.011-89 к средствам нормализации освещенности производственных помещений рабочих мест относятся:

  • источники света;

  • осветительные приборы;

  • световые проемы;

  • светозащитные устройства;

  • светофильтры;

  • защитные очки.

      1. Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны

Согласно ГОСТ 12.0.003.-86 повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны относится к опасным производственным факторам.

Действие этого фактора оказывает вредное влияние на дыхательные пути, кожный покров, органы зрения, на пищеварительный тракт. Поражение пылью верхних дыхательных путей в начальной стадии сопровождается раздражением, а при длительном воздействии появляется кашель, отхаркивание грязной мокроты.

Пыль размерами менее 5 – 10 мкм, проникающая в легкие, приводит к развитию патологического процесса, который получил название пневмокониозы. Наиболее тяжелым заболеванием является силикоз, вызванный воздействием пыли с большим содержанием диоксида кремния. Железосодержащая пыль вызывает сидероз. Вредность пыли определяется в основном содержанием в ней диоксида кремния, концентрацией пыли в производственной атмосфере, временем вдыхания пыли. При небольшой концентрации пыли, пневмокониозы могут быть обнаружены через 5 – 15 лет, а при высокой концентрации – через 2 – 3 года. Силикоз, может развиваться и дальше, и после прекращения работ в пыльной атмосфере.

При работе в запыленной атмосфере наблюдаются случаи поражения органов зрения, которые приводят к воспалению слизистой оболочки – коньюктивит. Попавшая в глаз металлическая пыль может вызвать травму роговой оболочки. Некоторые виды пыли, воздействуют на кожный покров, вызывая заболевания кожи – дерматиты.

Токсичные пыли (хромовая, свинцовая и др.) попадая в органы пищеварения даже в небольших количествах, вызывают интоксикацию – отравление.

Согласно ГОСТ 12.4.011-89 к средствам защиты от повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны относятся:

  • устройство вытяжной местной вентиляции;

  • специальные противопылевые респираторы;

  • очки;

  • противопылевая спецодежда.

      1. Повышенный уровень вибрации на рабочем месте

Работа шлифовального станка сопровождается шумовым воздействием на окружающую среду.

Согласно ГОСТ 12.0.003.-86 повышенный уровень вибрации относится к опасным производственным факторам.

Вибрация неблагоприятно воздействуют на человека, а именно вызывает нейротрофические и гемодинамические нарушения. Изменяется вибрационная, температурная и болевая чувствительность кожи. Общая вибрация вызывает сотрясение всего организма. Общая вибрация с частотой менее 0,7 Гц не приводит к вибрационной болезни.

Длительное воздействие интенсивной вибрации может привести к заболеванию вибрационной болезнью, связанной с нарушением деятельности жизненно важных органов и систем человека: нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательного аппарата.

Согласно ГОСТ 12.4.011-89 к средствам защиты от повышенного уровня вибрации относятся устройства:

  • оградительные;

  • виброизолирующие, виброгасящие и вибропоглощающие;

  • автоматического контроля и сигнализации;

  • дистанционного управления.

    1. Анализ безопасности труда

      1. Методика анализа безопасности рабочего места

Оценка безопасности рабочего места проводится по следующей методике, неоднократно проверенной теорией и практикой БЖД:

  1. оцениваются все источники опасности (источники опасности проанализированы в разделе – 10.2);

  2. записываются все допустимые значения параметров источников (из санитарных и гигиенических норм и правил):

  • мощность источника опасности (φd);

  • приведенное расстояние (ρd);

  • время воздействия источника опасности на человека (τd);

  1. измеряются действующие фактические значения источников опасности (φ, ρ, τ) (из аттестации рабочего места);

  2. вычисляются показатели безопасности каждого источника опасности по формуле (10.1):

(10.1)

  • если показатель безопасности bi = 0, то источник опасен, т.к. фактический параметр сравнялся с допустимым параметром;

  • если bi < 0, то источник еще опаснее и необходимо предусмотреть дополнительные меры безопасности;

  • если bi > 0, то источник не опасен.

  1. Вычисляется показатель безопасности рабочего места по формуле (10.2).

(10.2)

где М– количество источников опасности на рабочем месте.

      1. Анализ условий труда

Проведем анализ безопасности рабочего места, необходимых средств его защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, и сделаем вывод по обеспечению его безопасности.

Изобразим на схеме 10.1 воздействие всех источников опасности на рабочее место, их допустимые и действительные значения.

Схема 10.1 Опасные и вредные факторы, влияющие на рабочего

1) Повышенное напряжение в электрической сети, замыкание которого может произойти через человека:

,

=> источник опасен.

На данном рабочем месте от поражения электрическим током используют инструкцию по техники безопасности и следующие средства защиты: устройства защитного заземления и зануления, предохранительные устройства, руковици, перчатки, халаты и. Эти используемые средства соответствуют ГОСТу 12.4.011-89. При исправном состоянии данных средств защиты показатель безопасности будет положителен (b1> 0).

2) Недостаточная освещенность рабочей зоны:

,

=> источник опасен.

На данном рабочем месте для нормализации освещенности производственных помещений используют: рабочии источники света. Эти средства защиты соответствуют ГОСТу 12.4.011-89. При исправном состоянии искусственного освещения показатель безопасности будет положителен (b2> 0).

3) Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны:

,

=> источник опасен.

На данном рабочем месте в качестве средств защиты применяются устройства вытяжной местной вентиляции и очки. Эти средства соответствуют ГОСТу 12.4.011-89. При исправном состоянии вентиляции показатель безопасности будет положителен (b3> 0).

4) Повышенный уровень вибрации на рабочем месте:

,

=> источник не опасен.

Станок на данном рабочем месте жестко закреплен на фундаменте, абразивные круги, перед их использованием, были предварительно сбалансированы. Существующие средства защиты от вибрации соответствуют ГОСТу 12.4.011-89.

Безопасность рабочего места при выполнении всех указанных выше мероприятий:

Анализ показал, что существующие штатные средства защиты обеспечивают безопасность рабочего места.

    1. Расчет общего освещения цеха

      1. Расчет общего искусственного освещения.

Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболеваниям, поэтому столь важен правильный расчет освещенности.

В связи с тем, что естественного освещения недостаточно и с учетом что работа высокой точности, необходимо применять искусственное освещение. Оно применяется как в темное время суток, так и в светлое, когда для нормальных условий по освещенности естественное освещение недопустимо, недостаточно или невозможно.

Расчет освещенности рабочего места сводится к выбору системы освещения, определению необходимого числа светильников, их типа и размещения. Исходя из этого, рассчитаем параметры искусственного освещения. Обычно искусственное освещение выполняется посредством электрических источников света двух видов: ламп накаливания и люминесцентных ламп.

При проектировании различных систем искусственного освещения применяются различные методы. Наиболее распространенными из них являются следующие:

  • метод светового потока (коэффициента использования), применяемый для расчета общего равномерного освещения;

  • точечный метод, используемый для расчета общего локализованного и комбинированного освещения;

  • метод удельной мощности, наиболее применимый при ориентировочных расчетах.

В нашем случаи воспользуемся методом светового потока.

СНиП 23-05-95 устанавливает норму освещенности рабочего места 150 Лк (данная норма выдерживается для второго разряда зрительных работ). Кроме того, все поле зрения должно быть освещено достаточно равномерно – это основное гигиеническое требование. В качестве источников искусственного освещения обычно используются люминесцентные лампы типа ЛБ или ДРЛ, которые попарно объединяются в светильники и располагаются над рабочими поверхностями равномерно.

В соответствии с методическими указаниями «Оценка освещения рабочих мест» МУ 2.2.4.706—98, произведем расчет количества ламп, обеспечивающих требуемую освещенность помещения:

, (10.3)

где Ен– нормированное значение освещённости, лк;

S– освещаемая площадь помещения, м2(50*70=3500 м2);

k– коэффициент запаса, учитывающий снижение освещённости в процессе эксплуатации осветительных установок за счёт загрязнения светильников, старения ламп (принимаем равным 1,3);

z– коэффициент неравномерности распределения светового потока по освещаемой поверхности (принимаем равный 1,15);

F– световой поток одной лампы, лм:

, (10.4)

где g– светоотдача лампы (для люминесцентных ламп:g= 45 лм/Вт);

pл– мощность лампы.

Для освещения цеха используем люминесцентную лампу ЛБ 80-7 ГОСТ 6825-91 и светильник диффузный прямого света с решетчатым затемнителем двухламповый.

Параметры лампы:

  • частота 50 Гц;

  • мощность 80 Вт;

  • напряжение 103В;

  • номинальный ток: рабочий: 0,43 А, прогрева: 0,65 А.

  • номинальный световой поток 5200лм.

Тогда световой поток лампы:

;

η– коэффициент использования светового потока, зависит от КПД светильника, геометрических размеров помещения, отражающей способности поверхностей. Для его определения необходимо знать индекс помещенияi:

, (10.5)

где А иВ– длина и ширина помещения, м;

h– высота подвеса, м;

S– площадь помещения, м.

,

=> η= 0,50.

В итоге:

Выбираем светильники с люминесцентными лампами ЛСП02-2*90. В каждом таком светильнике размещается по 2 лампы типа ЛБ-80-7, т.е. всего необходимо:

Nсв. = N / 2 =436 / 2 = 218 светильников

Выбранные светильники ЛСП02‑2*90 с лампами ЛБ-80-7 обеспечивают необходимую освещенность в цехе.

      1. Выбор расположения светильников.

Высота подвеса светильников 5. Форму поля следует принимать в виде прямоугольника, с отношением сторон не более 1,5. В нашем случае длина рабочей зоны70, ширина50. Отношение сторон равно:70:50= 1,4, что 1,5.

Определяем наивыгоднейшие отношения L:h(L– расстояние между рядами светильников,h- высота подвеса светильников) для многорядного расположения светильников. При высоте подвесаh=5,L=5*1,4=7.

Расстояние акрайних светильников от краев рабочей зоны принимается в пределах1/31/2L, в зависимости от того находятся ли у краев рабочей зоны рабочие места или проходы. Так как. на краях имеются рабочие места и проходы а=1/3*7=2,3.

Определим необходимое количество рядов светильников:

Определим расстояние между рядами:

Определим количество светильников каждом ряду:

Определим общее количество светильников:

Так как. ширина светильника – 0,22,а длина –1,3, то расстояние между светильниками:

      1. План размещения светильников в цехе.

Размеры светильника:

Размещения светильников:

    1. Вывод по главе

  • Анализ рабочего места показал, что оно безопасно.

  • В ходе расчета общего освещения выяснилось, что нормируемая СНиПом 23-05-95 освещенность достигается с помощью 436 ламп ЛБ-80-7 против 2820, установленных в цехе. Реконструкция цеха по выше изложенным расчетам позволит экономить электроэнергию в 6,5 раза.

Соседние файлы в папке ЗАПИСКА