Скачиваний:
75
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
96.77 Кб
Скачать
    1. Расчет местного освещения

Освещение оказывает существенное влияние на уровень производительности труда и качество выпускаемой продукции. Правильно выполненное искусственное освещение необходимо для создания благоприятных условий труда. Плохое освещение вызывает быстрое утомление, снижает производительность труда, притупляет внимание работника и может оказаться причиной несчастного случая.

Местное освещение в производственных помещениях осуществляется при помощи светильников с лампами накаливания и люминесцентными лампами.

Светильники - источники света, заключенные в арматуру, - пред­назначены для правильного распре­деления светового потока и защиты глаз от чрезмерной яркости источ­ника света. Арматура защищает источник света от механических повреждений, а также дыма, пыли, копоти, влаги, обеспечивает креп­ление и подключение к источнику питания.

Светильники с лампами накаливания обычно более подвижны, поэтому их удобнее использовать для освещения рабочих мест, где требуется легкоподвижный светильник.

Выбор светильника для местного освещения определяется в основном характером окружающей среды. Светильники местного освещения располагаются обычно в непосредственной близости от рабочей поверхности и, следовательно, находятся в рабочей зоне. Поэтому, их необходимо размещать так, чтобы они не мешали работающим.

При выборе места установки светильника следует избегать крепления на деталях или узлах подверженных вибрации. Недопустимо размещение светильников на кожухах, щитках или откидных крышках станков. По возможности необходимо устанавливать светильники на станинах станков в непосредственной близости от рабочей поверхности.

В нашем случае предусматривается установка светильника на станине станка в непосредственной близости от рабочей поверхности.

8.3.1 Выбор типа светильника

Выбор типа светильника определяется следующими основными условиями:

  • характером окружающей среды;

  • требованиями к светораспределению и ограничению слепящего действия;

  • соображениями экономии.

По характеру окружающей среды (не влажной, не сильно запыленной, не взрывоопасной и не пожароопасной) можно допустить применение незащищенных светильников.

Светораспределение светильника является основной характеристикой, определяющей светотехническую эффективность применения светильника в заданных условиях. В наших условиях светильники прямого света, излучая световой поток вниз на рабочую поверхность, гарантируют минимальные потери и максимальное использование светового потока источника света.

Для освещения торцешлифовального станка выбираем светильник типа НКСО – 100 1.

8.3.2 Техническая характеристика

1. Тип НКСО – 100

2. Конструктивное

исполнение открытое

3. Количество ламп 1

4. Мощность 100 Вт

5. Напряжение 40 В

Соседние файлы в папке Диплом по торцевому шлиф