Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом1 / практика / Отчет

.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
27.14 Кб
Скачать

1. Преддипломную практику я проходил на предприятии ОАО ПАО “Инкар” в ЭРО (эксплуатационно-ремонтный отдел). Этот отдел занимается исследованием агрегатов произведенных на заводе и снятых с двигателя в результате, какой либо поломки или не выполнения заданных параметров.

Взаимодействие ЭРО с другими подразделениями предприятия.

Когда приходит агрегат, снятый с двигателя, производится разбор, снятие фильтров и поврежденных деталей, которые отправляются на исследование в ЦЗЛ (центральная заводская лаборатория) и ЦИЛ (центральная измерительная лаборатория)

2. Анализ состояния проблемы, решаемой в ВКР.

В плунжерном насосе НР-90 важным с точки зрения надежности является качающий узел.

Часто выходом из строя НР-90 является стирание подпятника о наклонную шайбу, что приводит к засорению топлива частицами металла, а так же возможному заклиниванию или полному разрушению качающего узла.

3. Предполагаемые направления решения проблемы.

Существует три направления повышения ресурса:

  1. Технологическое направление: замена финишной операции, притирки бронзовой пластины 3216.597 на операцию алмазного точения.

В результате притирки абразивной пастой возможны включения абразивных частиц в бронзовую пластину, что приводит к образованию рисок на поверхности при работе, а позже и к постепенному износу пластины, что приводит к соприкосновению стального подпятника с наклонной шайбой (недопустимо).

2) Нанесение антифрикционного покрытия на пластину. Это мероприятие увеличивает ресурс благодаря снижению коэффициента трения и увеличению коррозионной стойкости бронзы.

3) Замена бронзы БрСуНЦСФ 3-3-3-20-0,2 с коэффициентом трения 0,2 на фторопласт-4 с самым низким коэффициентом трения 0,04 повышенной износостойкостью, что так же повышает ресурс работы подпятника и всего качающего узла в целом.

4. Анализ состояния технологических вопросов.

1) При замене притирки на алмазное точение: необходимо иметь станок с алмазными резцами, обеспечивающий нужную точность обработки. Необходимо разработать новый технологический процесс обработки пластины.

2) Антифрикционное покрытие.

Разработка технологии нанесения покрытия на бронзу.

3) Замена бронзы на фторопласт.

Разработана технология процесса изготовления подпятника (т.к. изменится конструкция подпятника).

Разработана технология процесса получения фторопластовой пластины из заготовки (заготовка покупается).

Разработка технологии запрессовки фторопластовой пластины в подпятник.

5. Изучение вопросов возможности оценки экономической эффективности.

1) Покупка нового станка для алмазного точения, я так же алмазных резцов или модернизация имеющегося оборудования.

2) Затраты связанные с нанесением антифрикционного покрытия.

3) Самые большие затраты связаны с заменой бронзы на фторопласт. Но эти затраты окупятся в будущем благодаря повышению ресурса НР-90 соответственно меньше поломок и съемов агрегата, меньше затрат на ремонт, исследование, выплату неустоек.

Соседние файлы в папке практика