Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом Маши / 1 / СКБ Промавтоматика - Продукция фирмы - УВП-280Б

.htm
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
8.63 Кб
Скачать

СКБ Промавтоматика - Продукция фирмы - УВП-280Б Вернуться в предыдущий раздел

УВП-280Б Руководство по эксплуатации к вычислителю в электронном виде (формат PDF 500Kб) Назначение Вычислители УВП-280 предназначены для вычисления расхода и количества воды, пара, тепла и природного газа. Вычислители УВП-280 применяются в узлах коммерческого учета совместно с первичными преобразователями расхода, давления и температуры. В качестве преобразователей расхода могут использоваться сужающие устройства, осреднительные трубки ANNUBAR, датчики с частотным, числоимпульсным и токовым выходными сигналами.

Вычислитель может вести рассчет и архивирование одновременно по 8 трубопроводам, при этом каждый трубопровод может быть описан как газовый, тепловой(вода,насыщенный пар,перегретый пар) или тепловая система(подающий,обратный,подпиток).

Вычислитель обеспечивает расчет расхода жидкости и газа методом переменного перепада давления в соответствии с ГОСТ 8.563-97.

Технические характеристики Вычислитель УВП-280 включает в себя блок вычислений (БВ) и периферийный интерфейсный контроллер (ПИК-УВП). ПИК-УВП обеспечивает первичную обработку входных сигналов от подключаемых к нему преобразователей расхода, давления, температуры и питание этих преобразователей. БВ обеспечивает выполнение всех вычислений, хранение полученной информации и работу с внешними устройствами.

 В вычислителе УВП-280Б блоки БВ и ПИК-УВП размещены в отдельных корпусах и соединяются двухпроводным кабелем длиной до 1500 м. При этом возможно наращивание количества блоков ПИК-УВП, подключаемых к одному БВ, до четырех. Вычислитель обеспечивает выполнение вычислений значений количества воды, перегретого и сухого насыщенного пара, природного газа и тепловой энергии при использовании в качестве преобразователей расхода сужающих устройств, осреднительных трубок и датчиков расхода (объема) с частотным (числоимпульсным) выходным сигналом. При помощи 6-ти кнопочной клавиатуры на ЖК-индикатор вычислителя выводятся текущие значения параметров измеряемой среды по каждому трубопроводу. Вычислитель имеет выход для подключения принтера. На принтер выводятся значения текущих параметров и накопленных архивов входных и вычисленных параметров, архивов нештатных ситуаций. В архивах накапливаются среднечасовые и суточные значения параметров расхода, количества, перепада давления, давления и температуры измеряемой среды, значения тепловой мощности и энергии по каждому трубопроводу. Глубина архива суточных значений не менее 50 суток для 8 трубопроводов, архива среднечасовых значений - от 10 до 50 суток (в зависимости от количества трубопроводов). Также в архиве хранятся характеристики последних 50-ти нештатных ситуаций. Вычислитель имеет следующие порты связи:

RS-232/RS-485. Предназначен для связи вычислителя с компьютером типа IBM PC, для объединения вычислителей в локальную сеть и работы в SCADA-системах.

Описание протокола можно получить здесь Инфракрасный порт. Предназначен для программирования вычислителя и считывания архивов с компьютера типа IBM PC. Модем (протокол V.21/V.23). Предназначен для подключения радиостанции, физической или выделенной телефонной линии связи и работы в SCADA-системах. CЕNTRONICS. Предназначен для подключения принтера.

В случае отключения сетевого питания вычислитель обеспечивает хранение накопленной информации и работу часов реального времени. Вычислитель программируется на любые конфигурации трубопроводов с использованием всех имеющихся входов, предназначенных для подключения первичных преобразователей. При этом один блок ПИК-УВП позволяет обслуживать не менее 2-х трубопроводов. Поверка вычислителя производится в соответствии с методикой, согласованной с ВНИИМС. При поверке используются только универсальные приборы. Вычислитель внесен в Госреестр средств измерений под № 18379-99. Сертификаты и лицензии

Межповерочный интервал - 4 года.

1 Количество входов для подключения преобразователей температуры типа ТСМ50, ТСМ100, ТСП50, ТСП100 от 2-х до 8-ми 2 Количество входов для подключения преобразователей перепада давления, расхода, давления, температуры, плотности, калорийности газа с выходным сигналом тока 0-5, 0-20, 4-20 и 20-4 мА от 8-ми до 32-х 3 Количество входов для подключения преобразователей объема (массы) с выходным числоимпульсным сигналом от 4-х до 16-ти 4 Количество входов для подключения преобразователей расхода с выходным частотным синусоидальным сигналом амплитудой от 50 мВ до 5В частотой до 10 кГц от 2-х до 8-ми 5 Предел основной абсолютной погрешности измерения сигналов от датчиков с токовым выходом, при преобразовании в цифровое значение измеряемого параметра ± 0,005 мА 6 Предел относительной погрешности измерения сигналов от датчиков с частотным выходом, при преобразовании в цифровое значение измеряемого параметра ± 0,1% 7 Предел относительной погрешности вычислений расхода и количества измеряемой среды и тепла ± 0,2% 8 Предел абсолютной погрешности измерения текущего времени ± 30 сек. в сутки 9 Предел абсолютной погрешности измерения сигналов от термосопротивлений типа ТСП и ТСМ при преобразовании в цифровое значение измеряемого параметра ± 0,1oС 10 Напряжение питания (187-242)В, с частотой 50±1 Гц 11 Максимальная мощность, потребляемая от питающей сети от 12 Вт до 36 Вт 12 Температура окружающего воздуха при эксплуатации +1oС до +50oС 13 Масса от 4 кг до 10 кг 14 Габаритные размеры 210х130х50 мм Вернуться в предыдущий раздел