Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Маши / БЖопа.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Обеспечение безопасности работ при монтаже и наладке электроустановок.

  1. Монтируемое электрооборудование

АСКУЭ предназначена для сбора и передачи данных об энергопотреблении в распределенно-территориальной системе завода на центральный диспетчерский пункт.

АСКУЭ включает в себя комплекс технических средств. Для учета электроэнергии используются электросчетчики. С них информация поступает на устройство сбора данных (УСД). В УСД информация преобразовывается и передается на сервер.

Монтаж счетчиков и УСД производится на трансформаторных подстанциях, на распределительных щитах.

УСД и электросчетчики должны эксплуатироваться в закрытых, взрывобезопасных помещениях при отсутствии в воздухе этих помещений пыли, агрессивных и взрывоопасных паров и газов.

  1. Меры безопасности во время монтажа электрооборудования.

Монтаж, демонтаж, ремонт, поверка и пломбирование должны производиться только организациями, имеющими на это полномочия и лицами, обладающими необходимой квалификацией.

Подключение и отключение счетчиков необходимо производить только при отключенном напряжении сети, приняв меры против случайного включения питания.

Во избежание поломок и поражения электрическим током не допускается класть или вешать на счетчики посторонние предметы, допускать удары по корпусу счетчика и устройствам сопряжения.

По способу защиты человека от поражения электрическим током счетчики соответствуют классу II по ГОСТ 8865-93.

К классу II относятся изделия, имеющие двойную или усиленную изоляцию и не имеющие элементов для заземления.

В силовых распределительных шкафах напряжением до 1000 В выполнять какие-либо монтажные или наладочные работы разрешается только при полном снятии напряжения и только после принятия должных мер против ошибочной подачи напряжения на рабочее место монтажника или наладчика. При производстве работ на щитах, состоящих из нескольких панелей, особое внимание следует обращать на то, чтобы электромонтажники или наладчики, выполняющие работу на выведенной для этой цели панели, не могли случайно попасть в соседнюю панель, оставшуюся под напряжением. Отключение электроустановки должно подтверждаться видимым разрывом всех токоведущих частей или вывешиванием знака безопасности на коммутационную аппаратуру, а также знаками: «Заземлено» и «Работать здесь».

При невозможности снятия напряжения допускаются в виде исключения аварийные работы под напряжением не выше 500 В с соблюдением следующих правил техники безопасности:

1) квалификация производителя работ должна быть не ниже IV группы.

2) перед началом работ производитель работ обязан инструктировать непосредственных исполнителей, особенно подчеркнув опасность работ и необходимость строжайшего выполнения всех мер безопасности.

3) работать в диэлектрических галошах или стоя на изоляционном основании.

4) пользоваться исправным монтерским инструментом с изолирующими рукоятками (или диэлектрические перчатки).

5) работая на токоведущих частях одной фазы, не касаться частей других фаз, для чего они должны быть ограждены, не прикасаться к окружающим предметам – стенам, трубам, балкам.

6) работать в комбинезонах с рукавами, застегнутыми у кистей рук и в головном уборе.

Электромонтерам по обслуживанию электрооборудования приходится часто выполнять различные слесарные и сборочные операции. Поэтому они должны четко знать правила техники безопасности при проведении таких работ и уметь организовать их безопасное выполнение. Перед началом работы следует проверить, в каком состоянии находится инструмент, которым она будет выполняться.

Персонал, обслуживающий и монтирующий электроустановки должен быть снабжен всеми необходимыми электрозащитными средствами, обеспечивающими безопасность монтажа и обслуживания. Они служат для защиты людей от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

По характеру применения средства защиты подразделяют на две категории: средства коллективной защиты и средства индивидуальной защиты.

Электрозащитные средства подразделяют также на основные и дополнительные. Основными называют такие защитные средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение установки. С их помощью можно касаться токоведущих частей находящихся под напряжением. Дополнительные средства обеспечивают защиту от напряжения прикосновения, шагового, а также от ожогов электрической дугой.

К основным защитным изолирующим средствам в электроустановках до 1000 В относят:

  • диэлектрические перчатки;

  • диэлектрические боты;

  • инструмент с изолирующими рукоятками: изолирующие клещи, указатели напряжения, изолирующие штанги.

К дополнительным изолирующим средствам в электроустановках до 1000 В относятся:

  • диэлектрические галоши;

  • диэлектрические резиновые коврики, оградительные устройства;

  • изолирующие подставки, переносные заземления, плакаты и знаки безопасности.

При монтаже счетчиков и УСД используется ручной электроинструмент. В настоящее время промышленность выпускает электроинструмент следующих классов:

  1. Электроинструмент у которого все детали, находящиеся под напряжением, имеют изоляцию, а штепсельная вилка имеет заземляющий контакт;

  2. Электроинструмент, у которого все детали, находящиеся под напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию. Не имеют устройств для заземления.

  3. Электроинструмент на номинальное напряжение не выше 42 В, у которого ни внутренние, ни внешние цепи не находятся под другим напряжением.

Электроинструмент, питающийся от сети, должен быть оснащен несъемным гибким кабелем со штепсельной вилкой.

При работе с электроинструментом I класса применение средств индивидуальной защиты обязательно. Электроинструментом классов II и III можно работать без применения индивидуальных средств зашиты.

К работе с ручным электроинструментом допускаются лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности. При отсутствии штепсельного разъема с заземляющими контактами подключение к сети электроинструмента разрешается только лицу с квалификационной группой не ниже III.

Напряжение переносного электроинструмента должно быть:

  • не выше 220 В в помещениях без повышенной опасности;

  • не выше 42 В в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и вне помещений.

Примечание: как исключение, при невозможности применить электродрели на 42 В допускаются электродрели на 220 В с обязательным использованием диэлектрических перчаток, галош и с заземлением корпуса дрели.

Работающему запрещается:

  1. передавать ручной электроинструмент другим лицам, разбирать и ремонтировать своими силами (если не имеет III группы).

  2. оставлять не отключенным от сети при перерывах в работе и отлучке с места работы.

  3. держать ручной электроинструмент за провод или касаться вращающихся деталей режущего инструмента.

  4. Работать с ручным электроинструментом на высоте более 2,5 м с приставных лестниц.

При монтаже электрооборудования необходимо образовывать каналы для связи всех технических средств (счетчиков, УСД) в единую систему. Поэтому приходится прокладывать кабели.

Перед рытьем траншей или котлованов необходимо предварительно получить разрешение от цехов № 76, 77. Кабельные каналы должны быть закрыты плитами и должны поддерживаться в чистоте.

Соседние файлы в папке Диплом Маши