Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фокус-группы / социокультурный облик городской молодежи

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
58.88 Кб
Скачать

АЛИСОВ Д.А. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ОБЛИК ГОРОДСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ "ПЕРЕСТРОЙКИ" И СОВРЕМЕННЫХ РЕФОРМк

АЛИСОВ Д. А., Омск

Социально-культурный облик и социальное поведение молодежи в значительной мере определяются способами и степенью "включенности" в общественное производство и потребление, политическую и социально-культурную деятельность. Детерминантами развития человеческой субъективности являются собственность и общество. В то же время, уровень роста "общественного

богатства", т.е. прогресс общества находится в прямой зависимости от степени развития многосторонности человеческих качеств молодого поколения.

Модернизация всех сфер общественной жизни довольно резко за последние годы изменила социальные условия формирования молодежи. В современных условиях вопросы, связанные со сменой поколений и их взаимоотношений, приобретают во многом новое звучание. Вопрос о позиции молодого поколение, его отношения к происходящим переменам имеет и большое политическое значение.

Возрастные границы "социальной молодости" в разные исторические эпохи неодинаковы. Установленные современной социологией границы "молодежного" возраста в пределах от 15 до 30 лет позволяют достаточно точно определить численность молодежи в начале модернизационных процессов в 30,5 млн. человек (1989 г.), что составляло 20,2% от общей численности населения.

Середина 1980-х - начало 1990-х гг. является переломным моментом в развитие молодежи в качестве социально-демографической и социально-культурной группы. На изменение ее социального положения и социально-культурного облика существенное воздействие оказали следующие факторы. Во-первых, изменение демографической ситуации, стабилизация, а в дальнейшем сокращение численности и удельного веса молодого поколения в составе населения страны в целом. Во-вторых, перестройка всех сфер общественной жизни и переход к новому этапу общественного развития.

В то же время, сложные социально-политические процессы 1985 - 1990-х гг., такие как разрушение советской политической системы и складывание нового политического плюрализма, а также постепенный переход к рынку оказали и оказывают не только позитивное влияние на изменение социально-культурного облика молодежи, но и создают целый ряд негативных факторов и последствий, с которыми придется считаться всем, кто претендует на то, чтобы оказывать

воспитательное воздействие на последующие поколения.

Среди наиболее актуальных и перспективных социальных проблем воспитания современного молодого поколения, от степени эффективности решения которых во многом будит зависит не только социальное развитие самой молодежи, но и перспективы общественного развития страны в целом, можно выделить следующие.

1. Недостаточный уровень профессионально-квалификационного потенциала молодежи и высокая степень вероятности пополнить за ее счет ряды безработных в связи с переходом к рынку.

В последние годы все ощутимее стало несоответствие уровня общего образования и профессиональной подготовки молодых работников, занятых как в народном хозяйстве, так и других сферах общественной жизни. По данным социологических исследований, проведенных в начале 1990-х гг., у каждого второго молодого рабочего содержание труда не соответствовало уровню его

образования и квалификации. В одних случаях квалификация была недостаточна, в других - теряется уже приобретенный профессиональный потенциал. По уровню профессиональной подготовки молодежь в возрасте до 30 лет отставала от работников среднего возраста по этому показателю почти в

2 раза. В то же время, молодежь отличалась от рабочих старших возрастных групп более низким качеством выполняемой работы, дисциплины и добросовестности.

Так, если в 1960-е гг. 80-90% выпускников дневных общеобразовательных школ планировали поступление в вуз, то уже в первой половине 1980-х гг. их доля сократилась примерно до 40%. Снижение ориентации молодежи на получение высшего образования привело во второй половине 1980-х гг. к падению

конкурса по многим вузовским специальностям, особенно инженерно-техническим. Конкурсная ситуация практически отсутствовала не только в большинстве ПТУ и техникумов, но и во многих вузах.

2. Неудовлетворенность молодежи жилищными условиями и длительная материальная зависимость от родителей одновременно с резким ростом стандартов образа жизни (навязанного средствами массовой коммуникации) и падением жизненного уровня. По расчетам правительственной группы

прожиточный минимум потребительского бюджета на 1988 г. составлял примерно 130 - 140 руб. в месяц, в то время, как заработная плата была ниже этого уровня у 35% молодых людей в возрасте до 24 лет , занятых в народном хозяйстве и у 18% молодых людей в возрасте от 25 до 29 лет, т.е. от 1/5 до

1/3 молодых людей еще до перехода к рыночным отношениям имели либо прожиточный минимум, либо жили ниже этого уровня. В молодых семьях средний размер жилой площади на 1 человека составлял 6 кв.м., в то время, как в семьях пенсионеров в среднем - 14 кв.м. на человека.

3. Недостаточное удовлетворение интересов и запросов молодежи в сфере досуга и резкая коммерциализация и "массовизация" сферы культуры. Молодежь характеризуется не только отходом от стандартного набора форм досуговой деятельности, которые преобладали у предшествующих поколений, но и значительным изменением направленности досуговых потребностей и форм их организации. Произошла резкая массовизация досуга, расширение форм и способов проведения свободного времени, предполагающих межличностное общение.

4. Отказ от идеологических ценностей старших поколений и быстрая потеря значения политического и производственного опыта, накопленного старшими поколениями. Сомнения в теоретической правильности концепции социализма, не подтвержденной практикой, усилили распад ценностных представлений молодежи. В настоящее время российское общество переживает весьма сложный период, когда прежние идеалы, принципы, нормы уже "не работают", а новые еще не сложились. Говорить о новой системе ценностных ориентаций еще рано. Идеалы не придумываются в кабинетах, ценностные установки не могут быть навязаны через закон. Они рождаются в муках всем общественным организмом. Возможность открыто высказывать свою точку зрения еще не есть тот политический плюрализм, к которому стремится общество. Оно предполагает разнообразие ценностных ориентаций, организованных, однако, в целостную позитивную систему. В различиях политических оценок сейчас скорее находит отражение разочарованности в отвергнутом идеале, нежели борьба взглядов на пути к новому идеалу. На какой основе и кем он будет формироваться - вот принципиальные вопросы, по которым ведется политическая борьба.

5. Высокие темпы маргинализации и рост преступности в молодежной среде. Так, если в 1985 г. удельный вес молодежи в общем числе преступников составлял 50,6% то в 1988 г. он достиг 55,2% . Таким образом, более половины всех преступлений совершалось молодыми людьми в возрасте от 14 до 30 лет.

Резкое изменение социальных факторов воспитания молодежи, начиная с 1985 г. требует более пристального внимания ученых и политиков не только к изучению качественного состава молодого поколения, но и детального исследования быстро меняющихся условий и их воздействия на социальные параметры указанной группы. Без ясного представления о быстро меняющихся условиях, в которых формируется молодежь, о тех негативных тенденциях, которые проявляются уже сегодня в ее социокультурном облике и которые официальная наука старательно обходила стороной до начала перестройки, не возможно составить сколько-нибудь приемлемою программу воспитательного воздействия общества на социокультурные характеристики будущих поколений.

Социальная структура

1. Социальные общности

2. Социальная мобильность

Социальная структура

Содержание понятия структура включает совокупность функционально зависимых элементов и связей между ними, образующих внутреннее строение объекта.

Структуру объекта характеризуют: количество составляющих элементов, порядок их расположения, характер зависимости между ними. Элементами социальных структур выступают индивиды, социальные общности и социальные институты.

1. Социальные общности

Социальные общности - это относительно устойчивые совокупности людей, отличающихся более-менее сходными условиями и образом жизни, более-менее сходными интересами. Общества различных типов - это формы совместной жизнедеятельности.

Общности бывают:

Статистические (номинальные, соц. категории). Они конструируются для целей статистического анализа.

Реальные

Массовые (агрегаты)

Групповые

Малая социальная группа

Большая социальная группа

Например, горожане могут быть статистической и реальной общностью.

Статистической когда по прописке, реальной, когда по-настоящему использует городские условия жизни. Массовые общности - это совокупности людей, выделяемые на основе поведенческих различий, которые ситуационны и не фиксированы. Групповые общности - большие и малые социальные группы.

К большим социальным группам можно отнести:

этнические общности (расы, нации, народности, племена),

социально-территориальные общности (это совокупности людей, постоянно проживающих на определенной территории, формирующиеся на основе социально-территориальных различий, обладающих сходным образом жизни), социально-демографические общности (общества, выделяемые по половозрастным признакам),

социальные классы и социальные слои (это совокупности людей, имеющих общие социальные признаки и выполняющих сходные функции в системе общественного разделения труда). Классы выделяются в связи с отношением к собственности на средства производства и характером присвоения благ.

Социальные слои (или страты) выделяются на основе различий в характере труда и образе жизни (именно различия в образе жизни наиболее наглядны).

Социально экономическое разделение труда

Общественное разделение труда предполагает распределение и закрепление занятий между участниками процесса общественного производства (в социологическом смысле общественное производство подразумевает воспроизводство обществом самого себя, т.е. производство необходимых для жизни материальных объектов, комплексов, идей, воспроизводства определенных отношений между людьми, а также восполнение самого населения).

Виды общественного разделения труда:

Половозрастное разделение труда.

Предметная специализация.

Функциональное разделение труда (разделение производства и управления).

Соц. экономическая неоднородность труда, т.е. разделение труда на организаторский и исполнительский, умственный и физический, квалифицированный и неквалифицированный, самоорганизованный и регламентированный, творческий и стереотипный, ...

Различный доступ к ресурсам собственности и власти. Собственность предполагает отношения между участниками процесса производства по поводу распоряжения, владения и присвоения средств производства и продукта труда.

Власть - способность социальных субъектов определить цели и направления деятельности других субъектов в собственных интересах, а также распоряжаться ресурсами, формировать и навязывать нормы поведения, предоставлять привилегии.

Социально экономическое разделение труда формирует социальные различия и таким образом создает основу социального неравенства.

Соц. дифференциация - различия между индивидами и группами, выделяемые по

ряду признаков.

Основные:

ПризнакПоказательВыделяемые группы

ЭкономическийНаличие/отсутствие частной собственности, вид и величина дохода, материальное благосостояние.Собственники и не имеющие частной собственности; Высокооплачиваемые и низкооплачиваемые слои; богатые, средне обеспеченные, бедные.

Разделение трудаСфера приложения труда, вид и характер труда, уровень квалификации.Работники различных сфер общественного производства, высококвалифицированные и низкоквалифицированные.

Объем властных полномочийВозможность оказывать влияние на окружающих через должностное положение.Рядовые работники, менеджеры различных уровней, руководители государственного управления различных уровней

Дополнительные признаки:

Половозрастные характеристики, сказывающиеся на социальном положении.

Этно-национальные характеристики.

Религиозная принадлежность.

Культурно-мировоззренческие позиции.

Родственные связи.

Признаки, определяющие потребление благ и образ жизни.

Район проживания (размеры и тип жилища)

Места отдыха, качество медицинского обслуживания...

Потребление культурных благ (объем и характер полученного образования, объем и характер получаемой информации и потребляемой культурной продукции).

Социальные признаки в каждом обществе выстраиваются в некую иерархию.

Социальная стратификация - это иерархически ранжированное социальное неравенство, а также процесс, в результате которого индивиды и группы оказываются неравными друг другу и иерархически сгруппированными согласно социальным признакам. (Социальная стратификация - расслоение общества).

Стратификационная система подразумевает характер социального расслоения и способ его утверждения.

Тип системыОснова дифференциацииСпособ детерм. различий

Физико-генетическаяЕстественные признаки: пол, возраст, физические

данныеФизическое принуждение, обычай

РабовладельческаяПрава собственности и гражданстваВоенное

принуждение

Кастовая системаРелигиозное и этническое разделение трудаРелигиозный

ритуал

СословнаяОбязанности перед государствомПраво

Этакратическая (власть государства)Ранги во властной

иерархииВоенно-политическое господство

КлассоваяРазмеры собственности (на средства производства)Рыночный

обмен

Социально-профессиональнаяРод занятий и квалификацияОбразовательные

сертификаты

Культурно-нормативнаяСтиль жизниМоральное регулирование и подражание

Культурно-символическаяОбладание сакральным (священным)

знаниемМанипулирование (религиозное, технократическое,

идеологическое)

Каждое общество выступает сложной комбинацией различных типов

стратификационных систем и их переходных форм.

Некоторые стратификационные тенденции современного российского общества.

Постепенное становление классовой системы при сохраняющемся влиянии

этакратической.

Происходят изменения в структуре занятости. Появляются новые профессии,

развивается самозанятость.

Поляризация по имущественному признаку. Формируются слои сверхбогатых и

тех, кто находится за чертой бедности.

Актуализация физико-технической системы стратификации.

2. Социальная мобильность

Термин социальная мобильность введён П.А. Сорокиным в работе 1927г.

Социальная мобильность подразумевает любой переход индивида или группы из

одной социальной позиции в другую. Различают мобильность индивидуальную

или групповую, а также мобильность горизонтальную и вертикальную.

Вертикальная мобильность включает восхождение и нисхождение.

Восхождение - индивидуальное перемещение к позициям с более высоким

престижем, доходом и властью, или восхождение целой группы.

Нисхождение - всё наоборот.

Каналы социальной циркуляции:

Армия

Церковь

Образование

Брак

Политические и профессиональные организации.

Факторы социальной мобильности - условия, влияющие на мобильность. Они

будут рассмотрены на микро и макро уровне.

Факторы социальной мобильности на микроуровне - это непосредственно

социальное окружение индивида, а также его совокупный жизненный ресурс.

Факторы социальной мобильности на макроуровне - это состояние экономики,

уровень научно-технического развития, характер политического режима,

преобладающая система стратификации, характер природных условий и т.д.