Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоведение / рефераты / проблема достоверности инф. в печати / проблема достоверности инф. в печати.RTF
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова

Факультет журналистики

Реферат №2

По курсу:

«Введение в теорию журналистики»

Студентки 1 курса

Вечернего отделения

107 группы

Солодовой Д.В.

Преподаватель: Хруль В.М.

Москва 2000

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Немного терминов………………………………….3

а) проблема……………………………………3

б) достоверный, достоверность,……………..3

в) информация………………………………...3

г) печать……………………………………….3

2. СМИ о недостоверности информации……………4

3. Ссылка на источник………………………………..5

4. Правовые аспекты проблемы……………………...7

5. Заключение…………………………………………9

6. Список использованной литературы…………….11

Немного терминов

Для того чтобы разобрать проблему недостоверности информации в печати, стоит понять, что обозначает каждый из этих терминов в отдельности.

* * *

ПРОБЛЕ'МА

Сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования. Постановка, решение проблемы. Проблемы воспитания. Толковый словарь Ожегова

* * *

ДОСТОВЕ'РНЫЙ

Верный (в 1 значении), не вызывающий сомнений. Достоверные сведения.

Толковый словарь Ожегова

ДОСТОВЕРНОСТЬ—это более мягкий термин, чем “истинность” в противовес “ложности”, и даже более мягкий термин, чем “соответствие или несоответствие действительности”, потому что установить соответствие или несоответствие действительности гражданин, в том числе журналист, не всегда может, так как не все инструменты для этого есть у него в распоряжении. А суд — может. Поэтому “достоверность” — это более мягкое понятие, однако я хотел обратить ваше внимание, что в законе о средствах массовой информации это и право журналиста, и обязанность журналиста. То обстоятельство, что журналист должен это делать, усиливает необходимость проверки достоверности. Именно проверки, ведь здесь не сказано “установление соответствия”; то есть достоверность следует проверить доступными журналисту средствами.

Ю.Батурин. Речь из «Конференции по проблемам права СМИ».

* * *

ИНФОРМА'ЦИЯ

Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством (спец.). Теория информации (раздел кибернетики, изучающий способы измерения и передачи информации). 2.Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-н. Научно-техническая и. Газетная и. Средства массовой информации (печать, радио, телевидение, кино).

Толковый словарь Ожегова

* * *

Печа'ть

Напечатанные произведения, повременные издания (газеты, журналы) (собир.), а также вообще издательское дело. Советская п. Отзывы печати. Работник печати. День печати (всесоюзный праздник).

Толковый словарь Ожегова

ПЕЧАТЬ (газеты, еженедельники, журналы, альманахи, книги.) приобрела особое место в системе СМИ в связи с фиксацией информации на бумажном листе с помощью типографской техники воспроизведения текстов и изображений в черно-белом или цветном варианте. Вышедшая из-под печатного станка продукция несет информацию в виде напечатанного буквенного текста, фотографий, рисунков, плакатов, схем, графиков и др. изобразительных форм, которые воспринимаются читателем-зрителем без помощи каких-либо дополнительных средств.

Фактом называются не любые сведения, полученные журналистом. Фактом можно назвать, во-первых, такие сведения, которые отражают действительно свершившееся и допускают проверку. При этом важно различать документально подтвержденные сведения и факты типа «как стало известно из заслуживающих доверия источников» или – слухи. Оперирование такими сведениями требует специальных оговорок.

По профессору Е.П.Прохорову