Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общность / общности.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
124.87 Кб
Скачать

17

План

План 1

Введение 2

1. Общество как социальная система 3

2. Социальные общности 5

3. Массовые общности 9

Заключение 15

Список литературы 17

Введение

По определению американского социолога Нейла Смелзера “социология – это научное изучение общества и общественных отношений” [4, с.37]. На протяжении всей истории социологии одной из важнейших ее проблем была проблема: что представляет собой общество? Социологи всех времен и народов пытались ответить на вопросы: как возможно существование общества? Каковы механизмы социальной интеграции, обеспечивающие социальный порядок, вопреки огромному многообразию интересов индивидов и социальных групп?

В социологии существуют различные трактовки понятия “общество”. Основатель французской социологической школы Эмиль Дюркгейм рассматривал общество как надындивидуальную реальность, основанную на коллективных представлениях [5, с.94]. Выдающийся немецкий социолог Макс Вебер считал, что общество – это взаимодействие людей, являющееся продуктом социальных, то есть ориентированных на других людей действий [5, с.50]. Крупный американский социолог Толкотт Парсонс определял общество как систему отношений между людьми, связующим началом которой являются нормы и ценности [5, с.258]. С точки зрения Карла Маркса общество – это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности [3, с.204].

Во всех этих определениях в той или иной степени выражен подход к обществу, как к системе элементов, находящихся в состоянии тесной взаимосвязи. Такой подход к обществу называется системным.

Общество как социокультурная система состоит из множества подсистем с различными системообразующими интегральными качествами. Одним из важнейших типов таких подсистем являются социальные общности.

1. Общество как социальная система

Рассмотрим основные принципы системного подхода к обществу. Для –этого необходимо определить основные понятия.

Система – это определенным образом упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. Целое всегда больше суммы входящих в него частей. Оно обладает новыми качествами, которые механически не сводимы к сумме качеств его элементов, и обнаруживает некий “интегральный эффект”. Внутреннюю природу, содержательную сторону всякой системы, материальную основу ее организации определяют набор элементов и связей между ними.

Социальная система – это целостное образование, основными элементами которого являются люди, их нормы и связи [3, с.304]. Социальная система может быть представлена в трех аспектах. Первый аспект – как множество индивидов, в основе взаимодействия которых лежат те или иные общие обстоятельства (город, деревня, трудовой коллектив и т.п.); второй – как иерархия социальных позиций (статусов), которые занимают личности, включенные в деятельность данной системы, и социальных функций (ролей), которые они выполняют; третий – как совокупность норм и ценностей, определяющих характер и содержание поведения данной системы. Первый аспект связан с понятием социальной общности, второй – с понятием социальной организации и третий – с понятием культуры. Социальная система, таким образом, выступает как органическое единство трех сторон – социальной общности, социальной организации и культуры [7, с.49].

Существует иерархия социальных систем. Наиболее сложной социальной системой является общество, а ее элементами – люди, социальная деятельность которых обуславливается занимаемыми статусами, социальными ролями, социальными нормами и ценностями, принятыми в данной системе, а также индивидуальными качествами (мотивами, ценностными ориентациями, интересами, установками и т.п.).

Важнейшими подсистемами общества являются экономическая, социальная, политическая и идеологическая. Чтобы отличить эти подсистемы общества от других социальных систем их называют социетальными [7, с.50]. Каждая из социетальных систем представляет собой особую сферу общественной жизни и выполняет определенные функции: экономическая – функцию материального производства и обеспечения, социальная – функцию социализации, политическая – социального управления и контроля, идеологическая – духовного производства.

Социетальные системы общества существуют не сами по себе, а находятся в причинно-следственной зависимости, в отношениях субординации, подчиненности в том порядке, в котором они перечислены.

Другие подсистемы общества – это классы, этнические, демографические, территориальные и профессиональные общности и группы, семья, личность и т.п. Социальные системы взаимно переплетаются и перегруппировываются, в результате чего одни и те же индивиды могут быть элементами разных систем.

В основе классификации социальных систем может лежать тип социальных связей. В этом случае выделяются социальные группы (социальные отношения), социальные институты (институциональные связи), система социального контроля (связи социального контроля), социальные организации (организационные связи). Однако разграничение социальных систем по типу связей весьма условно. Одна и та же социальная система (например, семья или предпринимательская фирма) может рассматриваться и как социальная общность (группа), и как социальный институт, и как система социального контроля, и как социальная организация.

Соседние файлы в папке общность