Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.31 Кб
Скачать
9. Основные теории возникновения права.


1) Теологическая. Право - это вечное явление, созданное богом. Существует высший божественный закон, который должен лежать в основе позитивного права, создаваемого гос-вом.
2) Теория естественного права. Объясняет происхождение права как естественный процесс. Естественное право - это те права и свободы, которые принадлежат каждому от рождения. Естественное право воплощает в себе высшую справедливость, поэтому позитивное право, создаваемое гос-вом, не должно противоречить ему.
3) Историческая школа права. Объясняет возникновение права как стихийный исторический процесс. (как например язык народов). Право представляется как сумма народных обычаев, стихийно сложившихся в обществе, а роль гос-ва сводится лишь к тому, что оно должно узаконить эти обычаи. Так возникает обычное право.
4) Марксистская. Под правом понималась воля господствующего класса, возведенная в закон. Право - инструмент в руках гос-ва, обеспечивающий господство одного класса над другим.
5) Психологическая теория. Причины возникновения права коренятся в психике людей, т.к. им свойственно, вступая в различные отношения, испытывать определенные правовые чувства, эмоции. (Интуитивное право) Гос-во д закрепить это право в своих официальных актах, т.е. в нормах позитивного права.
Соседние файлы в папке TXT