Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.95 Кб
Скачать
17. Основные теории возникновения гос-ва

Теории возникновения государства:
1) Теологическая. Сгласно которой источником гос власти явл божественная воля. Гос-во существовало всегда, оно вечно, и народ должен во всем ему повиноваться. (Др Восток, средневековая Европа)
2) Патриархальная. Объясняет происхождение гос-ва разрастанием семьи и трансфомацией отеческой власти над детьми в гос власть монарха над своими подданными, обязанными ему подчиняться, а он д проявлять о них отеческую заботу. (Платон, Аристотель).
3) Договорная. Люди заключили договор с гос-вом, передав ему часть своих прав для того, чтобы оно от их имени обеспечивало упр-ие обществом и порядок. (Спиноза, Локк, Руссо, Радищев).
4) Теория насилия. Гос-во возникло потому, что в первобытном обществе сильные племена покоряли слабых и создали спец аппарат управления и подавления, чтобы управлять завоеванными территориями и обеспечивать покорность. (Каутский, Гумплович)
5) Ирригационная. В некоторых решионах земного шара земледелие было невозможно без искуссственного орошения, поэтому возникла необходимость в организации крупных общественных работ по строительству ирригационных сооружений. Для этого и был создан спец аппарат - гос-во.
6) Марксистская. На опред этапе развития общ-ва, вследствие развития его производительных сил появляются излишки, которые накапливаются в руках отдельных лиц --> возникает ч/с --> раскол общ-ва на классы (огатые и бедные) --> господствующему классу понадобилось гос-во как спец аппарат, чтобы удерживать в повиновении угнетенный класс.
7) Современная теория. Гос-во возникло там, где были благоприятные условия для земледeлия, что способствовало переходу от присваивающего к производящему хоз-ву. --> возникла потребность в управлении производством, распределением и потреблением --> стали выделяться люди, которые занимались упр-ием. Затем для этого стали создаваться спец органы. Постепенно формируется город-гоударство.

Соседние файлы в папке TXT