Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.87 Кб
Скачать
5. Формы правления.
1) Монархия (власть одного, единовластие, форма правления, при которой верховная власть принадлежит одному лицу - монарху, получ-щему ее как правило по наследству и на всю жизнь. Монарх не несет юр ответственности за свои деяния).
- неограниченная, или абсолютная (Монарх ни с кем не делит свою власть - сам издает законы, назнач чиновников, вершит высш суд и упр гос-вом. Народ никакого участия в упр гос-вом не принимает. Власть держится на жесткой дисциплине, принуждении и желании сохранять сущ традиции)
- ограниченная конституционная Наряду с главой гос-ва (монархом) сущ др высший орган (напр парламент)
* Дуалистическая - в которой сущ двойственность верховной власти: монарх (предст интересы феодалов) сохраняет исп власть, парламент (сост из выыбранных народом представителей, выражает интересы буржуазии и др) ему принадлежит законодательная власть.
* Парламентская - монарх как глава исп вл в правах ограничен (закрепл в конституции). Если монарх назначает министров, то они несут ответственностьперед парламентом и зависят от его вотума доверия.
2) Республика - верховная власть принадлежит органам, избираемым народом на опред срок.
- Президентская - президент глава гос-ва и исполнительной власти, он возглавляет и формирует прав-во. Парламент не осущ контроля за деят прав-ва. Парламент (избир населением на опред срок) осущ законодательную власть. Президент не вправе распустить парламент, а парлемент м досрочно отстранить президента от должности, если он нарушит конституцию или совершит преступление.
- Парламентская - президент избир парламентом, является только главой гос-ва. Правительство возглавляется премьером, формируется парламентом. Парламент м выразить втум недоверия прав-ву. Президент м досрочно распустить парламент.
- Президентско-парламентская форма - сущ прав-во, администрация президента.

Соседние файлы в папке TXT