Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.58 Кб
Скачать
31.Понятие, предмет и субъекты уголовного права.
УП является одной из ведущей отрасли уголовного права. УП-совокупность правовых норм, установленных государством, определяющих преступность деяний, основания уголовной ответственности, цели и систему наказаний, принципы и условия их назначения, а также, освобождение и наказание.
Предмет УП-общественные отн-ия, возникающие всвязи с совершением преступления.
Субъекты УП-с одной стороны выступает гос-во в лице правоприминительных органов, с др. стороны-лица, совершившие преступные деяния.

52.Источники уголовного права.
(+описать каждый из источников)
1.Конституция РФ 2.Международные правовые акты 3. Уголовный кодекс РФ 4. Отдельные федеральные законы по отрасли уголовного права.

53.Принципы уголовного законодательства.
1) принцип законности: угол. ответственность наступает только в соответствии с УК РФ, другие нормативные акты ее устанавливать не могут. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. 2) принцип равенства граждан перед законом: уголовная ответственность не зависит от пола, расы, религии и других обстоятельств. 3) принцип вины: лицо несет уголовную ответственность только если установлена его вина. 4) принцип справедливости: наказание должно быть справедливо, то есть должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, учитываются обстоятельства его совершения. Никто не может дважды нести уголовную ответственность за одно преступление. 5) принцип гуманизма: у наказания нет цели причинить физические страдания или унизить достоинство человека.


Соседние файлы в папке TXT