Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
7.38 Кб
Скачать
11. Правоспособность, дееспособность, виды относительной дееспособности. Порядок, виды ограничения дееспособности.
Правоспособность - способность иметь права и обязанности, частично возникающая с момента рождения. Дееспособность - способность иметь, приобретать и реализовать права и нести обязанности. Полная дееспособность возникает либо с 18 лет, либо при вступлении в брак либо после 16 лет, работая по труд. договору.... Ограничения право- и дееспособности возможны только в порядке и случаях, установленных законом, Сделки, направл. на огранич. ПС и ДС ничтожны, за исключ. предусмотр. законом. Виды отн. дееспособн.: дееспособность несовершеннолетних в возр. от 14 до 18 лет (распоряж. заработком; осуществлять права автора; вносить вклады; совершать сделки), дееспособность малолетних (только родители, усыновит. или попечители) в том числе от 6 до 14 лет - вправе совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направл. на безвоздм. получ. выгоды и вправе распоряж. средствами, предоставл. представителем..., но ответственность по сделкам несут родители.
Признание недееспособным или огранич. дееспос. (лица с псих. расстр. либо ставящего семью в трудное мат. полож. вследствие злоупотр. спиртн. нап. или нарк. ср.) возможно только судом в порядке, уст. процессуальн. законодат., после чего в течении 3х дней назначается органом опеки и попечит. опекун (попекун). При признании частично недееспособным - права при осущ. сделок как у малолетнего (6-14), а обяз. по таким сделкам несет сам.
Граждане как субъекты гражданского права обладают гражданской правоспособностью, т.е. способностью иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, предусмотренные законом.
По действующему законодательству гражданская правоспособность возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью. Гражданин правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья. Некоторые нормы права предусматривают охрану гражданских прав еще не родившегося ребенка. Гражданская правоспособность органически связана с гражданством. Приобретая в установленном законом порядке гражданство, человек одновременно становится субъектом гражданского права данного государства. Содержание гражданской правоспособности образуют те права и обязанности, которые гражданин, согласно закону, может иметь. Граждане могут: иметь имущество в собственности, завещать и наследовать имущество; заниматься предпринимательской и иной хозяйственной (не запрещенной законодательством) деятельностью; создавать самостоятельно или совместно с другими гражданами и организациями юридические лица; совершать не запрещенные законом сделки; избирать место жительства; иметь права автора произведения науки, литературы, искусства или иного результата интеллектуальной деятельности; иметь другие имущественные и личные неимущественные права. Гражданам республики обеспечено право на образование, на труд. на отдых, на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности и т.д. В содержание гражданской правоспособности (кроме способности иметь права) входит и способность обладать обязанностями (например, обязанность причинителя вреда возместить вред).
Связь прав и обязанностей является характерной чертой гражданской правоспособности. Только при наличии гражданской правоспособности возможно возникновение субъективных прав и обязанностей. Гражданская правоспособность не означает, что гражданин фактически может иметь весь спектр имущественных и личных неимущественных прав, предусмотренных законом. Реально гражданин имеет только часть этих прав. Так, каждый может иметь право авторства на изобретение, но не все его имеют. Следовательно, гражданская правоспособность - это лишь основа для правообладания,
его необходимая предпосылка. Для реализации гражданской правоспособности и возникновения субъективных прав нужны соответствующие юридические факты. Например, чтобы стать собственником дома, нужно его либо купить, либо получить по наследству и т.д.
В РФ все граждане обладают равной по содержанию гражданской правоспособностью независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических убеждений, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств. В соответствии с действующим законодательством гражданская правоспособность пользуется правовой защитой
Ограничение прав (в том числе и гражданских) допускается лишь в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. При этом гражданская правоспособность может ограничиваться только на определенный срок. Например, по приговору суда гражданин может быть лишен на определенный срок отдельных субъективных прав (в частности, занимать некоторые должности).
Иностранные граждане пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ
Под гражданской дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности гражданская дееспособность включает способность не только приобретать, но и осуществлять права, не только создавать, но и исполнять обязанности. Гражданская дееспособность в том или ином объеме устанавливается в зависимости от возраста граждан, состояния здоровья. В связи с этим различают:
полную дееспособность; неполную (частичную) дееспособность.
Полная дееспособность возникает с. по достижении 18-летнего возраста. Действующее законодательство знает лишь одно исключение из этого общего правила: лицо, вступившее в брак до достижения 18 лет, приобретает полную дееспособность со времени вступления в брак.
Неполная (частичная) дееспособность характеризуется тем, что за гражданином признается право приобретать и осуществлять своими действиями гражданские права и обязанности, но в установленном порядке. Такой дееспособностью наделены несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет.
Они могут совершать сделки, в частности, вправе продать имущество, заключить договора займа и т.п., но с согласия родителей. При этом согласие требуется не обоих родителей (усыновителей), а одного из них.
Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет имеют право (независимо от согласия родителей, усыновителей или попечителей) совершать мелкие бытовые сделки. Они могут также самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, пенсией, осуществлять авторские права на произведения науки, литературы, искусства и иные результаты интеллектуальной деятельности.
Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет самостоятельно отвечают за вред, причиненный их действиями.
Несовершеннолетние в возрасте до 15 лет вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. От имени таких несовершеннолетних сделки совершаются их родителями (усыновителями) или опекунами.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 15 лет, отвечают его родители (усыновители), опекуны либо учебные заведения, воспитательные или лечебные учреждения, под надзором которых находится несовершеннолетний.
Дееспособность гражданина может быть ограничена по основаниям и в порядке, предусмотренных законом. Ограничение гражданской дееспособности происходит в судебном порядке и применяется к лицам, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или в тяжелое материальное положение

Соседние файлы в папке TXT